Civinauta
Riu de Cerdanya, Lleida
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Riu de Cerdanya

42°20′51″N 1°49′39″E
Código postal: 25721
Sobre esta ficha

N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población96hab.INE
Superficie12,33km²IGN
Densidad7,79hab/km²Calculada
Altitud1.188mIgn_mdt05
Desnivel1.108–2.274mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.291€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Riu de Cerdanya, también conocido como Ríu, es un municipio de la provincia de Lérida, en Cataluña, situado al sur de la comarca de la Baja Cerdaña, en el límite con la provincia de Gerona. Se creó en 1997 al segregarse del municipio de Bellver de Cerdaña, al que había estado agregado desde 1973. Cuenta con 96 habitantes. Su patrimonio incluye la iglesia de San Juan Bautista, con un retablo barroco. Es uno de los municipios de Cataluña de creación más reciente, solo superado por dos posteriores.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Riu de Cerdanya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Riu de CerdanyaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Riu de Cerdanya1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Riu de Cerdanya

Más de la mitad de Riu de Cerdanya es bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
9,0 %
Prados y pastos
9,2 %
Bosque
60,7 %
Matorral
21,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Riu de Cerdanya

Más de la mitad de Riu de Cerdanya está dentro del Parque Natural Cadí-Moixeró.

3 espacios protegidos tocan el término.

Cadí-Moixeró

Parque Natural

83,4 %
Serres del Cadí-Moixeró

Plan Especial de Protección (PEIN)

83,4 %
Prepirineu Central català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

83,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Riu de Cerdanya

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 119 días al año. Llueven unos 844 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
844 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
119 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°-3,1°enero: máxima 7,0 °C · mínima -3,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -2,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 11,2 °C · mínima -0,9 °C · 56 mmabril: máxima 13,1 °C · mínima 1,2 °C · 80 mmmayo: máxima 17,1 °C · mínima 5,1 °C · 94 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 80 mmjulio: máxima 24,6 °C · mínima 11,1 °C · 74 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 10,7 °C · 81 mmseptiembre: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 4,1 °C · 86 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,0 °C · 79 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -2,1 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
094enero: 54 mmfebrero: 31 mmmarzo: 56 mmabril: 80 mm94mayo: 94 mmjunio: 80 mmjulio: 74 mmagosto: 81 mmseptiembre: 80 mmoctubre: 86 mmnoviembre: 79 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,0-3,154
febrero8,1-2,931
marzo11,2-0,956
abril13,11,280
mayo17,15,194
junio21,48,980
julio24,611,174
agosto24,510,781
septiembre20,07,280
octubre15,64,186
noviembre10,40,079
diciembre7,9-2,151

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Riu de Cerdanya hace 1,6 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 6 al año).

Temperatura media
9,8 °C+1,6 °C
1961-908,22013-229,8
Días de helada al año
106−36
1961-901422013-22106
Días de 30 °C o más al año
6+4
1961-9022013-226
0408012016014851-59140años 60153años 70136años 80126años 90118años 00116años 108920-221951: 161 días de helada1952: 134 días de helada1953: 143 días de helada1954: 147 días de helada1955: 136 días de helada1956: 172 días de helada1957: 146 días de helada1958: 144 días de helada1959: 148 días de helada1960: 142 días de helada1961: 114 días de helada1962: 159 días de helada1963: 140 días de helada1964: 151 días de helada1965: 146 días de helada1966: 147 días de helada1967: 132 días de helada1968: 129 días de helada1969: 140 días de helada1970: 154 días de helada1971: 151 días de helada1972: 161 días de helada1973: 163 días de helada1974: 174 días de helada1975: 161 días de helada1976: 172 días de helada1977: 116 días de helada1978: 143 días de helada1979: 136 días de helada1980: 155 días de helada1981: 132 días de helada1982: 144 días de helada1983: 113 días de helada1984: 152 días de helada1985: 136 días de helada1986: 167 días de helada1987: 118 días de helada1988: 130 días de helada1989: 114 días de helada1990: 114 días de helada1991: 147 días de helada1992: 128 días de helada1993: 143 días de helada1994: 105 días de helada1995: 122 días de helada1996: 131 días de helada1997: 109 días de helada1998: 123 días de helada1999: 136 días de helada2000: 110 días de helada2001: 121 días de helada2002: 108 días de helada2003: 119 días de helada2004: 135 días de helada2005: 127 días de helada2006: 105 días de helada2007: 114 días de helada2008: 115 días de helada2009: 122 días de helada2010: 143 días de helada2011: 95 días de helada2012: 129 días de helada2013: 134 días de helada2014: 103 días de helada2015: 93 días de helada2016: 110 días de helada2017: 119 días de helada2018: 121 días de helada2019: 109 días de helada2020: 84 días de helada2021: 96 días de helada2022: 88 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Riu de Cerdanya desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Riu de Cerdanya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital18 min · 13,7 kmAeropuerto45 min · 34 kmMadrid509 kmLleida2 h 08 · 128 kmMar104 kmManresa1 h 03 · 69 kmTren1 h 37 · 111 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà18 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell45 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 03 en coche69 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 37 en coche111 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (91 km), pero se tarda 1 h 58.
  • Capital de su provincia · Lleida2 h 08 en coche128 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol509 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Bellver de Cerdanya
Médico de cabecera
4 min · Prats i Sansor
Urgencias
7 min · Bellver de Cerdanya
Hospital
18 min · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 37
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 11 min.

Aeropuerto

45 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

36 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Riu de Cerdanya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Bellver de CerdanyaUrúsGuardiola de BerguedàPrats i SansorBellver de CerdanyaUrúsGuardiola de BerguedàPrats i SansorRiu de Cerdanya

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Riu de Cerdanya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie12,33km²

más extenso que el 25% de su comunidad

Provincia
200 de 231
Comunidad
713 de 947
España
7018 de 8132
Densidad7,79hab/km²

más denso que el 38% de España

Provincia
150 de 231
Comunidad
786 de 947
España
5033 de 8132
Altitud1.188m

más alto que el 97% de su comunidad

Provincia
12 de 231
Comunidad
27 de 947
España
297 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1999 a 2025. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 26% de su población desde 1999: de 76 a 96 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 7%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,1 años: 9,1 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • 80 o más años: 4 hombres y 6 mujeres
  • 65 a 79 años: 15 hombres y 8 mujeres
  • 40 a 64 años: 23 hombres y 18 mujeres
  • 20 a 39 años: 6 hombres y 9 mujeres
  • 0 a 19 años: 5 hombres y 2 mujeres
Un punto, un vecino. Riu de Cerdanya es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Riu de Cerdanya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población96hab

más poblado que el 17% de España

Provincia
219 de 231
Comunidad
919 de 947
España
6769 de 8132
Cambio de población desde 20050%

crece más rápido que el 63% de España

Provincia
105 de 231
Comunidad
688 de 946
España
2977 de 8105
Renta media por habitante18.291€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
13 de 223
Comunidad
134 de 927
España
564 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares

Sant Joan de Riu
Jordi Domènech i Arnau · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Joan de Riu

iglesia

iglesia

Sin foto

Balma de Segalars

abrigo rocoso
Sin foto

Escultura Isard

monumento

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Riu de Cerdanya hoy

David Mir Sirvent

ERC · En la alcaldía desde el 24 de julio de 2025

ARA PL
1
Junts
1
ERC
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
7 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Riu de Cerdanya

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • ERC148 votos · 64,9 %
  • Junts125 votos · 33,8 %
  • ARA PL123 votos · 31,1 %
  • CP—1 votos · 1,4 %

78 votantes de 90 electores (86,7 % de participación) · 4 votos nulos

Las seis elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • Junts245 votos · 57,0 %
    • IRC134 votos · 43,0 %
    • CxRC-CP—0 votos · 0,0 %

    83 votantes de 86 electores (96,5 % de participación) · 4 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU461 votos · 76,2 %
    • En-Cerd121 votos · 26,2 %
    • CXRC-CP—0 votos · 0,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    80 votantes de 93 electores (86,0 % de participación)

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU456 votos · 67,5 %
    • En-Cerd123 votos · 27,7 %
    • PM—1 votos · 1,2 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    88 votantes de 100 electores (88,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • CiU151 votos · 64,6 %
    • ERC—28 votos · 35,4 %
    • PM—0 votos · 0,0 %

    80 votantes de 97 electores (82,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • CiU152 votos · 63,4 %
    • PM—30 votos · 36,6 %

    85 votantes de 94 electores (90,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • CiU138 votos · 69,1 %
    • AEI-RC—17 votos · 30,9 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    59 votantes de 63 electores (93,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Riu de Cerdanya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Riu de Cerdanya y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

riucerdanya.cat