Renta media20.382€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Isòvol, en la comarca de la Baja Cerdaña (provincia de Gerona, Cataluña), tiene su capital en All e incluye la localidad de Olopte. Su término, atravesado por la carretera N-260, se extiende desde las sierras pirenaicas hasta el valle del Segre, con altitudes entre 1030 y 1500 metros. La economía se basa en la agricultura, la ganadería y las canteras de mármol. Posee tres iglesias románicas: Sant Miquel en Isòvol, Santa María en All y Sant Pere en Olopte. En 2025 contaba con 314 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Isòvol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Isòvol
El 29,4 % del término de Isòvol está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Tossals d`Isòvol i Olopte
Plan Especial de Protección (PEIN)
24,8 %
Riberes de l`Alt Segre
Plan Especial de Protección (PEIN)
2,9 %
Riberes de l'Alt Segre
ZEC (hábitats)
2,9 %
Riu Duran
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Isòvol
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 122 días al año. Llueven unos 777 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
777 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
122 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°-3,3°enero: máxima 7,7 °C · mínima -3,3 °C · 53 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -3,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima -1,0 °C · 52 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 1,5 °C · 73 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 86 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 9,1 °C · 75 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 11,1 °C · 69 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,0 °C · 73 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 7,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,0 °C · 75 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima -0,3 °C · 72 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -2,4 °C · 47 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-3,3
53
febrero
9,2
-3,1
30
marzo
12,4
-1,0
52
abril
14,3
1,5
73
mayo
18,4
5,4
86
junio
22,8
9,1
75
julio
26,2
11,1
69
agosto
26,5
11,0
73
septiembre
21,8
7,5
71
octubre
16,9
4,0
75
noviembre
11,2
-0,3
72
diciembre
8,5
-2,4
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Isòvol hace 1,6 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 17 al año).
Temperatura media
10,4 °C+1,6 °C
1961-908,92013-2210,4
Días de helada al año
110−34
1961-901442013-22110
Días de 30 °C o más al año
17+10
1961-9072013-2217
0408012016014751-59140años 60155años 70138años 80128años 90122años 00119años 109520-221951: 158 días de helada1952: 132 días de helada1953: 142 días de helada1954: 146 días de helada1955: 135 días de helada1956: 170 días de helada1957: 149 días de helada1958: 144 días de helada1959: 145 días de helada1960: 144 días de helada1961: 119 días de helada1962: 156 días de helada1963: 137 días de helada1964: 152 días de helada1965: 144 días de helada1966: 141 días de helada1967: 136 días de helada1968: 129 días de helada1969: 143 días de helada1970: 156 días de helada1971: 158 días de helada1972: 158 días de helada1973: 168 días de helada1974: 175 días de helada1975: 164 días de helada1976: 172 días de helada1977: 119 días de helada1978: 142 días de helada1979: 140 días de helada1980: 155 días de helada1981: 136 días de helada1982: 147 días de helada1983: 119 días de helada1984: 151 días de helada1985: 138 días de helada1986: 167 días de helada1987: 124 días de helada1988: 128 días de helada1989: 118 días de helada1990: 116 días de helada1991: 149 días de helada1992: 127 días de helada1993: 148 días de helada1994: 108 días de helada1995: 124 días de helada1996: 130 días de helada1997: 113 días de helada1998: 128 días de helada1999: 141 días de helada2000: 121 días de helada2001: 120 días de helada2002: 112 días de helada2003: 123 días de helada2004: 143 días de helada2005: 128 días de helada2006: 109 días de helada2007: 121 días de helada2008: 120 días de helada2009: 124 días de helada2010: 137 días de helada2011: 102 días de helada2012: 133 días de helada2013: 133 días de helada2014: 105 días de helada2015: 99 días de helada2016: 113 días de helada2017: 121 días de helada2018: 129 días de helada2019: 116 días de helada2020: 91 días de helada2021: 102 días de helada2022: 92 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Isòvol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital13 min · 9,0 kmAeropuerto47 min · 36 kmMar107 kmGirona2 h 09 · 93 kmMadrid512 kmManresa1 h 12 · 75 kmTren1 h 46 · 116 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà13 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell47 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 12 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Girona2 h 09 en coche93 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana107 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 46 en coche116 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Figueres-Vilafant (92 km), pero se tarda 2 h 24.
Madrid · Puerta del Sol512 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
9 min· Aneu Oil (Bellver de Cerdanya)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Puigcerdà, a 10 min.
Aeropuerto
47 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
46 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Isòvol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cerdanya
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Isòvol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,53km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
163 de 221
Comunidad
755 de 947
España
7283 de 8132
Densidad29,82hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
139 de 221
Comunidad
548 de 947
España
2800 de 8132
Altitud1.092m
más alto que el 96% de su comunidad
Provincia
18 de 221
Comunidad
39 de 947
España
597 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Isòvol, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Isòvol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población314hab
más poblado que el 40% de España
Provincia
166 de 221
Comunidad
712 de 947
España
4865 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,9%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
50 de 221
Comunidad
166 de 946
España
777 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 63% de su provincia
Provincia
81 de 221
Comunidad
371 de 917
España
4474 de 6726
Renta media por habitante20.382€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
19 de 219
Comunidad
47 de 927
España
182 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ERC
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
201 votantes de 263 electores (76,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS491 votos · 54,5 %
En-Cerd376 votos · 45,5 %
177 votantes de 231 electores (76,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7106 votos · 88,3 %
CP—14 votos · 11,7 %
156 votantes de 241 electores (64,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 4 votos nulos
2011En-Cerd
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
En-Cerd498 votos · 51,0 %
PM250 votos · 26,0 %
CiU144 votos · 22,9 %
197 votantes de 264 electores (74,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC384 votos · 47,7 %
PM365 votos · 36,9 %
CiU127 votos · 15,3 %
187 votantes de 235 electores (79,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU582 votos · 71,9 %
PC-PSC-PSOE—14 votos · 12,3 %
138 votantes de 186 electores (74,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU567 votos · 69,8 %
PSC—11 votos · 11,5 %
125 votantes de 178 electores (70,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 3 votos nulos
1995IDI
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
IDI368 votos · 47,2 %
CiU261 votos · 42,4 %
PSC—47 votos · 32,6 %
145 votantes de 151 electores (96,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP369 votos · 45,4 %
CiU276 votos · 50,0 %
PSC—2 votos · 1,3 %
153 votantes de 166 electores (92,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU480 votos · 51,9 %
CDS171 votos · 46,1 %
155 votantes de 164 electores (94,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU574 votos · 75,5 %
113 votantes de 162 electores (69,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
1979I Isovol
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Isovol365 votos · 49,2 %
UCD254 votos · 40,9 %
133 votantes de 189 electores (70,4 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Isòvol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.