Renta media22.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ger, en la comarca de la Baja Cerdaña, se extiende entre el río Segre y la montaña de Puigpedrós, cuyo pico alcanza los 2914 metros en la frontera con Francia. Su primera mención documentada data del siglo IX, cuando aparece como *Geri* en el acta de consagración de la catedral de la Seo de Urgel. Hacia mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 344 habitantes. Su economía combina la agricultura de regadío —principalmente cereales y patatas— con la ganadería porcina, vacuna y bovina, a lo que se suma una industria maderera y un notable crecimiento turístico. Entre su patrimonio destacan tres templos de origen románico: la iglesia parroquial de Santa Coloma de Ger, la iglesia de Santa Eugenia de Saga, del siglo XII, y la iglesia de Sant Climent de Gréixer. La fiesta mayor del municipio se celebra el 31 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ger: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ger
El 24,4 % del término de Ger está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Tossa Plana de Lles-Puigpedrós
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
23,4 %
Riberes de l`Alt Segre
Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Riberes de l'Alt Segre
ZEC (hábitats)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ger
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 122 días al año. Llueven unos 777 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
777 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
122 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°-3,3°enero: máxima 7,7 °C · mínima -3,3 °C · 53 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -3,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima -1,0 °C · 52 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 1,5 °C · 73 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 86 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 9,1 °C · 75 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 11,1 °C · 69 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,0 °C · 73 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 7,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,0 °C · 75 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima -0,3 °C · 72 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -2,4 °C · 47 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-3,3
53
febrero
9,2
-3,1
30
marzo
12,4
-1,0
52
abril
14,3
1,5
73
mayo
18,4
5,4
86
junio
22,8
9,1
75
julio
26,2
11,1
69
agosto
26,5
11,0
73
septiembre
21,8
7,5
71
octubre
16,9
4,0
75
noviembre
11,2
-0,3
72
diciembre
8,5
-2,4
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ger hace 1,6 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 17 al año).
Temperatura media
10,4 °C+1,6 °C
1961-908,92013-2210,4
Días de helada al año
110−34
1961-901442013-22110
Días de 30 °C o más al año
17+10
1961-9072013-2217
0408012016014751-59140años 60155años 70138años 80128años 90122años 00119años 109520-221951: 158 días de helada1952: 132 días de helada1953: 142 días de helada1954: 146 días de helada1955: 135 días de helada1956: 170 días de helada1957: 149 días de helada1958: 144 días de helada1959: 145 días de helada1960: 144 días de helada1961: 119 días de helada1962: 156 días de helada1963: 137 días de helada1964: 152 días de helada1965: 144 días de helada1966: 141 días de helada1967: 136 días de helada1968: 129 días de helada1969: 143 días de helada1970: 156 días de helada1971: 158 días de helada1972: 158 días de helada1973: 168 días de helada1974: 175 días de helada1975: 164 días de helada1976: 172 días de helada1977: 119 días de helada1978: 142 días de helada1979: 140 días de helada1980: 155 días de helada1981: 136 días de helada1982: 147 días de helada1983: 119 días de helada1984: 151 días de helada1985: 138 días de helada1986: 167 días de helada1987: 124 días de helada1988: 128 días de helada1989: 118 días de helada1990: 116 días de helada1991: 149 días de helada1992: 127 días de helada1993: 148 días de helada1994: 108 días de helada1995: 124 días de helada1996: 130 días de helada1997: 113 días de helada1998: 128 días de helada1999: 141 días de helada2000: 121 días de helada2001: 120 días de helada2002: 112 días de helada2003: 123 días de helada2004: 143 días de helada2005: 128 días de helada2006: 109 días de helada2007: 121 días de helada2008: 120 días de helada2009: 124 días de helada2010: 137 días de helada2011: 102 días de helada2012: 133 días de helada2013: 133 días de helada2014: 105 días de helada2015: 99 días de helada2016: 113 días de helada2017: 121 días de helada2018: 129 días de helada2019: 116 días de helada2020: 91 días de helada2021: 102 días de helada2022: 92 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ger. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital11 min · 7,8 kmAeropuerto47 min · 37 kmMar107 kmGirona2 h 09 · 93 kmMadrid513 kmManresa1 h 12 · 76 kmTren1 h 47 · 117 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà11 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell47 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 12 en coche76 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Girona2 h 09 en coche93 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana107 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 47 en coche117 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Figueres-Vilafant (92 km), pero se tarda 2 h 24.
Madrid · Puerta del Sol513 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
7 min· Meroil (Puigcerda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Puigcerdà, a 8 min.
Aeropuerto
47 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
47 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ger, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cerdanya
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ger frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,73km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
69 de 221
Comunidad
331 de 947
España
4270 de 8132
Densidad15,31hab/km²
más denso que el 53% de España
Provincia
182 de 221
Comunidad
681 de 947
España
3807 de 8132
Altitud1.154m
más alto que el 97% de su comunidad
Provincia
13 de 221
Comunidad
30 de 947
España
372 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ger, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
207 votantes de 388 electores (53,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5182 votos · 74,0 %
ERC264 votos · 26,0 %
263 votantes de 344 electores (76,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7182 votos · 94,8 %
CP—10 votos · 5,2 %
224 votantes de 335 electores (66,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5166 votos · 66,7 %
ERC283 votos · 33,3 %
256 votantes de 347 electores (73,8 % de participación) · 7 votos en blanco
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4151 votos · 61,4 %
ERC395 votos · 38,6 %
264 votantes de 338 electores (78,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5164 votos · 64,8 %
ERC289 votos · 35,2 %
268 votantes de 334 electores (80,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3129 votos · 48,7 %
ERC267 votos · 25,3 %
UIGER136 votos · 13,6 %
ALCE133 votos · 12,5 %
265 votantes de 311 electores (85,2 % de participación)
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU487 votos · 40,7 %
IG143 votos · 20,1 %
PSC143 votos · 20,1 %
ERC141 votos · 19,2 %
219 votantes de 258 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5128 votos · 68,8 %
PDP258 votos · 31,2 %
199 votantes de 229 electores (86,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1987IND-1 17078
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 17078499 votos · 53,5 %
CiU244 votos · 23,8 %
ERC142 votos · 22,7 %
187 votantes de 209 electores (89,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
14127 votos · 62,3 %
CiU377 votos · 37,7 %
204 votantes de 223 electores (91,5 % de participación)
1979I GER
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I GER4117 votos · 57,1 %
CiU388 votos · 42,9 %
207 votantes de 218 electores (95,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ger tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.