Renta media26.282€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bolvir se localiza en la comarca de la Baja Cerdaña, sobre las laderas de las estribaciones pirenaicas en una zona soleada denominada La Solana. Su ocupación más antigua se remonta a la Edad de Bronce, y en el siglo II a. C. existió el asentamiento íbero de Castellot. Posteriormente, los romanos se establecieron en el lugar hasta que la población se trasladó a Llivia. Durante los siglos X y XI, por orden de los condes de Cerdaña, se repobló la colina de El Castellot, donde se construyeron murallas y torres. El primer documento que menciona el nombre de Vulverri data del año 938. La iglesia parroquial de Santa Cecilia, de origen románico, fue cedida en el siglo X al monasterio de San Miguel de Cuixá y conserva un frontal de altar de los siglos XII y XIII en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. La capilla de la Virgen de la Esperanza, del siglo XIV, alberga un retablo gótico del siglo XV. La economía local combina la agricultura de cereales y la ganadería con el turismo y las urbanizaciones de segunda residencia, estas últimas predominantes en edificaciones de piedra y madera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bolvir: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bolvir
El 3,3 % del término de Bolvir está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberes de l`Alt Segre
Plan Especial de Protección (PEIN)
3,3 %
Riberes de l'Alt Segre
ZEC (hábitats)
3,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bolvir
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 123 días al año. Llueven unos 779 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
779 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
123 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°-3,2°enero: máxima 7,2 °C · mínima -3,2 °C · 58 mmfebrero: máxima 8,6 °C · mínima -3,2 °C · 35 mmmarzo: máxima 11,8 °C · mínima -0,9 °C · 53 mmabril: máxima 13,8 °C · mínima 1,2 °C · 73 mmmayo: máxima 17,7 °C · mínima 5,2 °C · 86 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 8,8 °C · 75 mmjulio: máxima 25,3 °C · mínima 10,8 °C · 67 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 10,5 °C · 69 mmseptiembre: máxima 20,8 °C · mínima 7,2 °C · 68 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 3,8 °C · 72 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima -0,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -2,3 °C · 49 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-3,2
58
febrero
8,6
-3,2
35
marzo
11,8
-0,9
53
abril
13,8
1,2
73
mayo
17,7
5,2
86
junio
22,0
8,8
75
julio
25,3
10,8
67
agosto
25,4
10,5
69
septiembre
20,8
7,2
68
octubre
16,2
3,8
72
noviembre
10,6
-0,2
74
diciembre
8,1
-2,3
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bolvir hace 1,6 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 4 a 11 al año).
Temperatura media
10,0 °C+1,6 °C
1961-908,52013-2210,0
Días de helada al año
111−34
1961-901452013-22111
Días de 30 °C o más al año
11+8
1961-9042013-2211
0408012016014851-59141años 60156años 70139años 80130años 90123años 00120años 109620-221951: 160 días de helada1952: 132 días de helada1953: 141 días de helada1954: 148 días de helada1955: 135 días de helada1956: 172 días de helada1957: 152 días de helada1958: 144 días de helada1959: 148 días de helada1960: 142 días de helada1961: 119 días de helada1962: 157 días de helada1963: 140 días de helada1964: 154 días de helada1965: 147 días de helada1966: 146 días de helada1967: 134 días de helada1968: 131 días de helada1969: 143 días de helada1970: 156 días de helada1971: 157 días de helada1972: 161 días de helada1973: 167 días de helada1974: 177 días de helada1975: 164 días de helada1976: 176 días de helada1977: 118 días de helada1978: 145 días de helada1979: 139 días de helada1980: 157 días de helada1981: 137 días de helada1982: 148 días de helada1983: 119 días de helada1984: 152 días de helada1985: 139 días de helada1986: 168 días de helada1987: 123 días de helada1988: 133 días de helada1989: 117 días de helada1990: 118 días de helada1991: 153 días de helada1992: 131 días de helada1993: 149 días de helada1994: 108 días de helada1995: 125 días de helada1996: 133 días de helada1997: 113 días de helada1998: 126 días de helada1999: 139 días de helada2000: 118 días de helada2001: 122 días de helada2002: 113 días de helada2003: 122 días de helada2004: 141 días de helada2005: 129 días de helada2006: 110 días de helada2007: 123 días de helada2008: 123 días de helada2009: 124 días de helada2010: 145 días de helada2011: 99 días de helada2012: 130 días de helada2013: 137 días de helada2014: 104 días de helada2015: 99 días de helada2016: 117 días de helada2017: 122 días de helada2018: 128 días de helada2019: 115 días de helada2020: 92 días de helada2021: 103 días de helada2022: 92 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bolvir. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 4,8 kmAeropuerto51 min · 40 kmMar104 kmGirona2 h 13 · 91 kmMadrid516 kmManresa1 h 16 · 77 kmTren1 h 51 · 118 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà9 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell51 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 16 en coche77 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Girona2 h 13 en coche91 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 51 en coche118 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Figueres-Vilafant (89 km), pero se tarda 2 h 28.
Madrid · Puerta del Sol516 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
5 min· Meroil (Puigcerda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Puigcerdà, a 6 min.
Aeropuerto
51 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
46 min
hasta el primer enlace
51 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bolvir, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cerdanya
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bolvir frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,51km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
164 de 221
Comunidad
757 de 947
España
7286 de 8132
Densidad46,89hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
117 de 221
Comunidad
482 de 947
España
2274 de 8132
Altitud1.119m
más alto que el 96% de su comunidad
Provincia
17 de 221
Comunidad
36 de 947
España
492 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bolvir, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
331 votantes de 394 electores (84,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS4148 votos · 57,4 %
En-Cerd3110 votos · 42,6 %
260 votantes de 292 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015En-Cert
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
En-Cert4135 votos · 59,2 %
CiU385 votos · 37,3 %
PP—7 votos · 3,1 %
CP—1 votos · 0,4 %
232 votantes de 297 electores (78,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011En-Cerd
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
En-Cerd5157 votos · 69,2 %
CiU259 votos · 26,0 %
PP—11 votos · 4,8 %
231 votantes de 304 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007IPC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IPC4121 votos · 54,8 %
CiU3100 votos · 45,2 %
222 votantes de 274 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7118 votos · 100,0 %
148 votantes de 258 electores (57,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
1999UIB
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
UIB5116 votos · 61,1 %
CiU—41 votos · 21,6 %
ERC—31 votos · 16,3 %
PSC—5 votos · 2,6 %
197 votantes de 256 electores (77,0 % de participación) · 7 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU579 votos · 64,8 %
PSC—15 votos · 12,3 %
143 votantes de 198 electores (72,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU585 votos · 67,5 %
PSC—17 votos · 13,5 %
144 votantes de 174 electores (82,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU5128 votos · 82,1 %
AP—19 votos · 12,2 %
159 votantes de 166 electores (95,8 % de participación) · 3 votos en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU593 votos · 76,2 %
134 votantes de 160 electores (83,8 % de participación) · 12 votos nulos
1979I Bolvir
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Bolvir566 votos · 58,9 %
120 votantes de 171 electores (70,2 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bolvir tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .