Renta media14.655€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El poblamiento humano del término de Betxí se remonta a la Edad del Bronce, con yacimientos ibéricos como el Solaig y San Antonio, donde se hallaron el plomo escrito del Solaig y el bronce de San Antonio, único texto sobre este metal en la Comunidad Valenciana. Durante la época musulmana se consolidó el núcleo habitado alrededor de una primitiva fortaleza, y el nombre del lugar proviene del árabe Bayī. Tras la conquista cristiana en el siglo XIII, se constituyó la baronía de Betxí en 1396, que tras la expulsión de los moriscos sufrió una grave despoblación. En los siglos posteriores, la villa experimentó una expansión demográfica y económica basada en la agricultura comercial del algarrobo, la viña y, más tarde, el naranjo, así como en la industria cerámica y la extracción de mármol negro y cinabrio. Su principal fuente de ingresos en la actualidad sigue siendo la agricultura exportadora de cítricos, complementada con la industria cerámica, del cartón y los envasados. Entre su patrimonio destaca el castillo-palacio de Betxí, de origen romano y relevante dentro del Renacimiento civil valenciano, y las ermitas de San Antonio y del Calvario. Sus fiestas patronales se celebran en septiembre en honor al Cristo de la Piedad, y en enero las dedicadas a San Antonio Abad, con romería y hoguera; también es singular la carrera de motocultores Trans-Betxí, considerada de interés autonómico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Betxí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 41 noches tropicales al año. Llueven unos 478 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
478 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
41 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,0°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,0 °C · 40 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 5,6 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 7,5 °C · 50 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,6 °C · 43 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 13,2 °C · 42 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 17,0 °C · 23 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,9 °C · 13 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 20,2 °C · 24 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 17,2 °C · 61 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 13,7 °C · 60 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,0 °C · 53 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,0 °C · 42 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,0
40
febrero
17,0
5,6
29
marzo
19,6
7,5
50
abril
21,8
9,6
43
mayo
24,9
13,2
42
junio
28,9
17,0
23
julio
31,3
19,9
13
agosto
31,4
20,2
24
septiembre
28,2
17,2
61
octubre
24,6
13,7
60
noviembre
19,6
9,0
53
diciembre
16,4
6,0
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Betxí hace 1,3 °C más de media, y hay 35 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 81 al año); hay el doble de noches tropicales (de 21 a 52 al año).
Temperatura media
18,3 °C+1,3 °C
1961-9017,02013-2218,3
Días de 30 °C o más al año
81+35
1961-90462013-2281
Noches tropicales al año
52+30
1961-90212013-2252
040804751-5954años 6034años 7050años 8062años 9066años 0077años 108920-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 51 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 53 días de 30 °C o más1957: 52 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 60 días de 30 °C o más1960: 57 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 73 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 46 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 63 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 63 días de 30 °C o más1998: 77 días de 30 °C o más1999: 70 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 62 días de 30 °C o más2005: 63 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 85 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 76 días de 30 °C o más2015: 82 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 85 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 89 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Betxí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto31 min · 39 kmTren17 min · 14,0 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana21 min · 15,0 kmMadrid303 kmVila-real16 min · 8,3 kmHospital14 min · 8,7 kmMar12,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.16 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real14 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana12,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana17 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana21 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón31 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
31 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Betxí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Betxí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,37km²
más extenso que el 49% de su comunidad
Provincia
90 de 135
Comunidad
276 de 542
España
5611 de 8132
Densidad264,85hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
15 de 135
Comunidad
172 de 542
España
841 de 8132
Altitud96m
más alto que el 34% de su comunidad
Provincia
118 de 135
Comunidad
356 de 542
España
7303 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Betxí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Betxí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.659hab
más poblado que el 85% de su provincia
Provincia
20 de 135
Comunidad
155 de 542
España
1212 de 8132
Cambio de población desde 2005+2%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
62 de 135
Comunidad
338 de 542
España
2819 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 38% de su comunidad
Provincia
93 de 120
Comunidad
323 de 521
España
4864 de 6726
Renta media por habitante14.655€/persona
con más renta que el 80% de su comunidad
Provincia
47 de 133
Comunidad
108 de 534
España
3606 de 8059
Paro registrado · 178 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
6
PP
3
PSOE
3
PODEM-EUPV:UNIDAS
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.403 votantes de 4.439 electores (76,7 % de participación) · 51 votos en blanco · 68 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL81.774 votos · 53,0 %
PP2564 votos · 16,9 %
PSOE2441 votos · 13,2 %
PODEM1437 votos · 13,1 %
Cs—130 votos · 3,9 %
3.406 votantes de 4.433 electores (76,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 37 votos nulos
2015COMPROMÍS
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
COMPROMÍS92.101 votos · 60,4 %
PP2557 votos · 16,0 %
EUPV:AC1452 votos · 13,0 %
PSOE1366 votos · 10,5 %
3.594 votantes de 4.491 electores (80,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 70 votos nulos
2011BLOC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
BLOC51.391 votos · 38,5 %
PP41.115 votos · 30,9 %
PSOE3759 votos · 21,0 %
EUPV1344 votos · 9,5 %
3.701 votantes de 4.484 electores (82,5 % de participación) · 51 votos en blanco · 41 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.746 votos · 48,4 %
PSOE4976 votos · 27,1 %
BLOC2649 votos · 18,0 %
EUPV-VERDS-—233 votos · 6,5 %
3.667 votantes de 4.439 electores (82,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP71.660 votos · 47,9 %
PSOE41.021 votos · 29,5 %
ENTESA1319 votos · 9,2 %
BLOC1285 votos · 8,2 %
UNIO-UNION—179 votos · 5,2 %
3.565 votantes de 4.386 electores (81,3 % de participación) · 70 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.455 votos · 42,3 %
PP51.256 votos · 36,5 %
BNV1337 votos · 9,8 %
EUPV1271 votos · 7,9 %
UV—121 votos · 3,5 %
3.555 votantes de 4.300 electores (82,7 % de participación) · 60 votos en blanco · 55 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP61.575 votos · 44,6 %
PSOE61.407 votos · 39,9 %
UPV-BN1269 votos · 7,6 %
EU-EV—226 votos · 6,4 %
UV-I-C—51 votos · 1,4 %
3.584 votantes de 4.157 electores (86,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 22 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.658 votos · 50,5 %
PP61.411 votos · 43,0 %
IND/1 12021—211 votos · 6,4 %
3.345 votantes de 3.922 electores (85,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 32 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.483 votos · 47,3 %
AP61.328 votos · 42,4 %
IU-UPV1264 votos · 8,4 %
PTE-UC—57 votos · 1,8 %
3.191 votantes de 3.736 electores (85,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE71.736 votos · 56,9 %
AP-PDP-UL-U41.221 votos · 40,0 %
PCE-PCPV—94 votos · 3,1 %
3.051 votantes de 3.538 electores (86,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE61.435 votos · 50,5 %
UCD51.283 votos · 45,1 %
PCE—124 votos · 4,4 %
2.860 votantes de 3.276 electores (87,3 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 11 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Betxí en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Betxí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.