Civinauta
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Vila-real

39°56′16″N 0°06′05″O
villarrealenseCódigo postal: 12540
Sobre esta ficha

Escudo de Vila-real
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población53.623hab.INE
Superficie55,04km²IGN
Densidad974,24hab/km²Calculada
Altitud42mIgn_mdt05
Desnivel18–109mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.051€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vila-real fue fundada en 1274 por el rey Jaime I de Aragón, quien la concibió como una villa real estratégica en la antigua Vía Augusta, cerca de la entonces musulmana Burriana. Su trazado original, un rectángulo amurallado con dos calles principales que se cruzaban en una plaza porticada, aún se percibe en el centro urbano; de las murallas se conservan la Torre Motxa y un lienzo en el Archivo Histórico Municipal. Durante los siglos siguientes, la villa se expandió extramuros con arrabales como los de San Pascual y del Carmen. En el siglo XVIII, la agricultura de regadío se amplió y surgieron las primeras industrias textiles, mientras que en la segunda mitad del XIX la introducción del cultivo comercial de la naranja, impulsada por el político José Polo de Bernabé, transformó la economía local. Ya en el siglo XX, los beneficios del comercio citrícola permitieron a empresarios instalar fábricas de baldosas cerámicas, sector que ha sido el principal motor económico desde entonces. La ciudad también es conocida internacionalmente por el Villarreal Club de Fútbol, que ganó la Liga Europa de la UEFA en 2021. El término municipal, llano y bañado por el río Mijares, combina el cultivo de cítricos con una pujante industria cerámica y actividades relacionadas, consolidando a Vila-real como el segundo municipio más poblado de la provincia de Castellón.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vila-real: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vila-realOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vila-real1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vila-real

Más de la mitad de Vila-real es cultivo.

El cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
23,7 %
Cultivo
72,4 %
Prados y pastos
2,0 %
Matorral
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vila-real

El 1,5 % del término de Vila-real está protegido.

Desembocadura del Millars

Paisaje Protegido 1,5 % · Zona húmeda protegida 0,4 %

1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vila-real

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 49 noches tropicales al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
49 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°5,1°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,6 °C · 48 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,9 °C · 40 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 13,4 °C · 40 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 17,2 °C · 21 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 20,2 °C · 12 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 20,7 °C · 23 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 17,6 °C · 62 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 14,0 °C · 58 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 9,1 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,2 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
062enero: 40 mmfebrero: 29 mmmarzo: 48 mmabril: 40 mmmayo: 40 mmjunio: 21 mmjulio: 12 mmagosto: 23 mm62septiembre: 62 mmoctubre: 58 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,15,140
febrero17,15,729
marzo19,57,648
abril21,69,940
mayo24,613,440
junio28,517,221
julio31,020,212
agosto31,120,723
septiembre28,217,662
octubre24,614,058
noviembre19,89,152
diciembre16,66,242

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vila-real hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 76 al año); hay el doble de noches tropicales (de 27 a 61 al año).

Temperatura media
18,4 °C+1,3 °C
1961-9017,02013-2218,4
Días de 30 °C o más al año
76+36
1961-90392013-2276
Noches tropicales al año
61+34
1961-90272013-2261
040804051-5945años 6027años 7045años 8057años 9061años 0071años 108520-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 39 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 87 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vila-real desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vila-real. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto32 min · 34 kmTren13 min · 7,0 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana13 min · 7,6 kmMadrid311 kmMar7,5 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-realEn el municipio
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana13 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana7,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana13 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Castellón32 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio18 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Vila-Real y Carinyena
Urgencias
10 min · Borriana/Burriana
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio14 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Más cerca, solo regionales: Vila-Real, a 3 min.

Aeropuerto

32 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

6,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vila-real, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

AlmassoraLes Alqueries/Alquerías del Niño PerdidoOndaBorriana/BurrianaBetxíNulesAlmassoraLes Alqueries/Alquerías del Niño PerdidoOndaBorriana/BurrianaBetxíNulesVila-real

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vila-real

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Matadero Comarcal de la Plana
Consorcio · Con otros 6 municipios
Gestor Paisatge Protegit Desembocadura del Millars
Consorcio · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vila-real frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie55,04km²

más extenso que el 75% de su comunidad

Provincia
43 de 135
Comunidad
138 de 542
España
2655 de 8132
Densidad974,24hab/km²
el 3º más denso de su provincia
Provincia
3 de 135
Comunidad
65 de 542
España
304 de 8132
Altitud42m

más alto que el 25% de su comunidad

Provincia
119 de 135
Comunidad
399 de 542
España
7609 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 35% de su población desde 1996: de 39.550 a 53.623 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vila-real, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: 1,5 años menos que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Viven aquí 13 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vila-real en 2021
Vecinos de Vila-real por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+100
02995-99910
215090-943093
126585-895079
956280-8482214
3383375-79101943
5195070-74117871
99135965-691480146
167170060-641767176
274205755-592041274
374221150-542150352
437241045-492350444
423195640-441943476
403160235-391658480
349154030-341477380
350149725-291383291
328165620-241476272
262184815-191604267
275161310-141502256
23813285-91225199
19810580-41015164

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía2.540
  • Marruecos1.617
  • Colombia1.067
  • Perú538
  • Venezuela402
Ver los 49 restantes
  • Argelia372
  • Italia219
  • Brasil184
  • China161
  • Ucrania157
  • Argentina147
  • Bulgaria74
  • Francia63
  • Pakistán59
  • Portugal56
  • Cuba54
  • Polonia45
  • Ecuador44
  • Senegal43
  • Honduras40
  • Rusia40
  • Nicaragua37
  • Uruguay37
  • Mali32
  • Reino Unido30
  • Paraguay26
  • Lituania24
  • Nigeria22
  • Alemania21
  • Países Bajos21
  • República Dominicana21
  • Estados Unidos de América19
  • México19
  • Guinea Ecuatorial15
  • Chile14
  • India12
  • Moldavia11
  • Guinea6
  • Suecia6
  • Bolivia5
  • Irlanda5
  • Bélgica4
  • Ghana4
  • Mauritania4
  • Noruega4
  • Suiza4
  • Canadá3
  • Gambia3
  • Otros países de Europa73
  • Otro país de Centro América y Caribe47
  • Otros países de la Unión Europea47
  • Otros países de Asia46
  • Otros países de África44
  • Oceanía2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vila-real con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vila-real frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población53.623hab
el 2º más poblado de su provincia
Provincia
2 de 135
Comunidad
15 de 542
España
144 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,8%

crece más rápido que el 79% de España

Provincia
33 de 135
Comunidad
208 de 542
España
1736 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 11% de España
Provincia
115 de 120
Comunidad
471 de 521
España
6008 de 6726
Renta media por habitante14.051€/persona

con más renta que el 69% de su comunidad

Provincia
68 de 133
Comunidad
167 de 534
España
4341 de 8059

Paro registrado · 2.941 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

177 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Retablo cerámico de la Virgen de los Desamparados
Millars · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de la Virgen de los Desamparados

retablo cerámico

retablo cerámico de Villarreal

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vila-real hoy

Jose Benlloch Fernandez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
11
PP
8
ACORD PER GUANYAR
2
No adscritos
2
VOX
2

25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vila-real

Así se votó el 28 de mayo de 2023

25 concejales elegidos

  • PSOE119.366 votos · 39,8 %
  • PP87.087 votos · 30,1 %
  • ACORD PER GUANYAR32.765 votos · 11,7 %
  • VOX32.642 votos · 11,2 %
  • EUPV: UNIDAS—815 votos · 3,5 %
  • Cs—755 votos · 3,2 %
  • PN—127 votos · 0,5 %

24.135 votantes de 37.022 electores (65,2 % de participación) · 309 votos en blanco · 269 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    25 concejales elegidos

    • PSOE1310.579 votos · 46,6 %
    • PP54.611 votos · 20,3 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL32.507 votos · 11,0 %
    • Cs22.419 votos · 10,7 %
    • VOX11.250 votos · 5,5 %
    • PODEM-EUPV11.240 votos · 5,5 %
    • CCD—95 votos · 0,4 %

    22.980 votantes de 36.773 electores (62,5 % de participación) · 149 votos en blanco · 130 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    25 concejales elegidos

    • PSOE1310.896 votos · 44,4 %
    • PP65.703 votos · 23,2 %
    • COMPROMÍS43.908 votos · 15,9 %
    • Cs21.858 votos · 7,6 %
    • EUPV:AC—1.211 votos · 4,9 %
    • UPyD—261 votos · 1,1 %
    • ESPAÑA 2000—215 votos · 0,9 %
    • CCD—196 votos · 0,8 %
    • LEM—153 votos · 0,6 %
    • PCPE—76 votos · 0,3 %
    • POSI—73 votos · 0,3 %

    25.098 votantes de 36.460 electores (68,8 % de participación) · 268 votos en blanco · 280 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    25 concejales elegidos

    • PP1210.124 votos · 44,8 %
    • PSOE86.810 votos · 30,2 %
    • BLOC32.864 votos · 12,7 %
    • IxVila-real: CM11.447 votos · 6,4 %
    • EUPV11.237 votos · 5,5 %
    • POSI—95 votos · 0,4 %

    23.723 votantes de 36.117 electores (65,7 % de participación) · 678 votos en blanco · 468 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PP1110.221 votos · 46,1 %
    • PSOE87.470 votos · 33,7 %
    • BLOC22.413 votos · 10,9 %
    • EUPV-VERDS-—1.115 votos · 5,0 %
    • CVA—430 votos · 1,9 %
    • PI—269 votos · 1,2 %
    • ERC—244 votos · 1,1 %

    22.719 votantes de 35.712 electores (63,6 % de participación) · 396 votos en blanco · 161 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP1110.932 votos · 47,7 %
    • PSOE66.464 votos · 28,2 %
    • BLOC33.095 votos · 13,5 %
    • ENTESA11.551 votos · 6,8 %
    • UNIO-UNION—690 votos · 3,0 %
    • PI—193 votos · 0,8 %

    23.487 votantes de 34.414 electores (68,2 % de participación) · 404 votos en blanco · 158 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP1110.301 votos · 49,6 %
    • PSOE76.496 votos · 31,3 %
    • BNV21.777 votos · 8,5 %
    • EUPV11.175 votos · 5,7 %
    • UV—1.037 votos · 5,0 %

    21.300 votantes de 32.621 electores (65,3 % de participación) · 360 votos en blanco · 154 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP99.113 votos · 39,8 %
    • PSOE98.725 votos · 38,1 %
    • EU-EV11.659 votos · 7,2 %
    • UV-I-C11.563 votos · 6,8 %
    • UPV-BN11.423 votos · 6,2 %
    • CDS—435 votos · 1,9 %

    23.278 votantes de 30.760 electores (75,7 % de participación) · 231 votos en blanco · 129 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSOE119.792 votos · 48,7 %
    • PP75.771 votos · 28,7 %
    • UPV11.186 votos · 5,9 %
    • CDS11.166 votos · 5,8 %
    • UV11.152 votos · 5,7 %
    • EU—977 votos · 4,9 %
    • AR—75 votos · 0,4 %

    20.472 votantes de 29.035 electores (70,5 % de participación) · 211 votos en blanco · 142 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSOE129.545 votos · 45,8 %
    • AP75.330 votos · 25,5 %
    • CDS21.971 votos · 9,4 %
    • UPV—917 votos · 4,4 %
    • IU—858 votos · 4,1 %
    • CEV—856 votos · 4,1 %
    • PDP-CV—611 votos · 2,9 %
    • PTE-UC—541 votos · 2,6 %
    • POSI—118 votos · 0,6 %
    • PL—116 votos · 0,6 %

    21.372 votantes de 27.088 electores (78,9 % de participación) · 252 votos en blanco · 257 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE129.909 votos · 49,6 %
    • AP-PDP-UL-U75.807 votos · 29,1 %
    • INDEP 121.656 votos · 8,3 %
    • PCE-PCPV—997 votos · 5,0 %
    • PDL—885 votos · 4,4 %
    • INDEP 2—599 votos · 3,0 %
    • LC—125 votos · 0,6 %

    19.978 votantes de 28.552 electores (70,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • UCD98.950 votos · 44,1 %
    • PSOE76.294 votos · 31,0 %
    • CIV32.706 votos · 13,3 %
    • PCPV22.362 votos · 11,6 %

    20.604 votantes de 26.995 electores (76,3 % de participación) · 292 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios, el último del 12 de junio de 2026

Lo que se publica sobre Vila-real en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vila-real tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festividad de San Pascual · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vila-real y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vila-real.es