Renta media13.244€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Borriana/Burriana, situado en la comarca de la Plana Baja, debe su origen a la época musulmana, cuando era conocida como Medina Alhadra (Ciudad Verde) por sus tierras fértiles. Conquistada por Jaime I en 1233, obtuvo privilegios reales que modificaron su senyera y escudo, y no fue hasta 1901 cuando recibió el título de ciudad. Su economía históricamente ha girado en torno al cultivo del naranjo y la industria citrícola, actividad que motivó la construcción de su puerto, hoy dedicado a la pesca. El patrimonio religioso destaca por la basílica de El Salvador (siglo XIII), de estilo gótico primitivo con elementos románicos, y el campanario del siglo XIV, reconstruido tras la Guerra Civil. En el ámbito civil, el modernismo dejó huella en edificios como el Círculo Frutero Burrianense y el Museo de la Naranja, único en Europa. El entorno natural incluye el humedal del Clot de la Mare de Déu, en la desembocadura del río Anna, y una costa lineal de 15 km con playas como El Arenal. Las fiestas principales son las Fallas —que se celebran desde 1928—, las dedicadas a San Blas (3 de febrero) y a la Virgen de la Misericordia (principios de septiembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Borriana/Burriana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Borriana/Burriana es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
11,8 %
Cultivo
84,9 %
Prados y pastos
0,5 %
Roquedo y terreno desnudo
2,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Borriana/Burriana
El 6,2 % del término de Borriana/Burriana está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Desembocadura del Millars
Paisaje Protegido · Zona húmeda protegida
3,2 %
Marjal de Nules
ZEC (hábitats)
2,6 %
Marjal de Nules-Burriana
Zona húmeda protegida
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Borriana/Burriana
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 464 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
464 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°5,6°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 16,7 °C · mínima 6,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 8,0 °C · 46 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 13,5 °C · 37 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 17,3 °C · 19 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 20,4 °C · 12 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 21,0 °C · 22 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 18,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 14,3 °C · 60 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,8 °C · 44 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,6
40
febrero
16,7
6,2
30
marzo
18,5
8,0
46
abril
20,4
10,2
37
mayo
23,3
13,5
37
junio
26,6
17,3
19
julio
28,8
20,4
12
agosto
29,3
21,0
22
septiembre
26,8
18,0
65
octubre
23,6
14,3
60
noviembre
19,4
9,6
52
diciembre
16,6
6,8
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Borriana/Burriana hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 31 a 66 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 9 a 34 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Borriana/Burriana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto37 min · 38 kmTren18 min · 11,3 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana18 min · 11,4 kmVila-real11 min · 5,6 kmHospital7 min · 4,2 kmMadrid313 kmMar2,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real7 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.11 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana18 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana18 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Castellón37 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
7 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Burriana-Alquerías Niño Perdido, a 3 min.
Aeropuerto
37 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Borriana/Burriana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Matadero Comarcal de la Plana
Consorcio · Con otros 6 municipios
Gestor Paisatge Protegit Desembocadura del Millars
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Borriana/Burriana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.909 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
16.135 votantes de 24.470 electores (65,9 % de participación) · 204 votos en blanco · 222 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE105.907 votos · 39,3 %
PP63.922 votos · 26,1 %
COMPROMÍS MUNICIPAL21.437 votos · 9,6 %
VOX21.187 votos · 7,9 %
Cs1960 votos · 6,4 %
CIBUR—619 votos · 4,1 %
PODEM—595 votos · 4,0 %
EUPV—259 votos · 1,7 %
E-2000—84 votos · 0,6 %
ERC—69 votos · 0,5 %
15.235 votantes de 23.958 electores (63,6 % de participación) · 104 votos en blanco · 92 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP74.724 votos · 29,4 %
PSOE64.152 votos · 25,9 %
COMPROMÍS32.190 votos · 13,6 %
SE PUEDE BU21.562 votos · 9,7 %
CIBUR21.387 votos · 8,6 %
Cs11.206 votos · 7,5 %
EUPV-ERPV:A—450 votos · 2,8 %
ESPAÑA 2000—296 votos · 1,8 %
UPyD—82 votos · 0,5 %
16.482 votantes de 23.837 electores (69,1 % de participación) · 223 votos en blanco · 210 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP116.810 votos · 46,1 %
PSOE74.560 votos · 30,9 %
CIBUR31.917 votos · 13,0 %
CVa—562 votos · 3,8 %
ERC—470 votos · 3,2 %
BLOC—462 votos · 3,1 %
15.561 votantes de 23.778 electores (65,4 % de participación) · 475 votos en blanco · 305 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP116.696 votos · 43,5 %
PSOE85.450 votos · 35,4 %
CIBUR1995 votos · 6,5 %
CVA1801 votos · 5,2 %
BLOC—777 votos · 5,0 %
UV-LVE—379 votos · 2,5 %
EUPV-VERDS-—298 votos · 1,9 %
15.762 votantes de 23.559 electores (66,9 % de participación) · 286 votos en blanco · 80 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP117.253 votos · 46,9 %
PSOE74.984 votos · 32,2 %
UNIO-UNION21.323 votos · 8,6 %
BLOC-EV11.310 votos · 8,5 %
ENTESA—487 votos · 3,1 %
PRCV—107 votos · 0,7 %
15.928 votantes de 22.857 electores (69,7 % de participación) · 338 votos en blanco · 126 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP106.548 votos · 45,7 %
PSOE85.190 votos · 36,2 %
BNV-EV21.261 votos · 8,8 %
UV1876 votos · 6,1 %
EUPV—457 votos · 3,2 %
14.783 votantes de 22.139 electores (66,8 % de participación) · 320 votos en blanco · 131 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP106.374 votos · 40,4 %
PSOE74.866 votos · 30,8 %
UPV-BN42.896 votos · 18,4 %
UV-I-C—770 votos · 4,9 %
EU-EV—754 votos · 4,8 %
PIE—121 votos · 0,8 %
16.014 votantes de 20.808 electores (77,0 % de participación) · 160 votos en blanco · 73 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE85.037 votos · 35,8 %
PP63.444 votos · 24,5 %
UPV53.273 votos · 23,3 %
UV21.318 votos · 9,4 %
EU—463 votos · 3,3 %
CDS—321 votos · 2,3 %
ARDE—213 votos · 1,5 %
14.234 votantes de 19.792 electores (71,9 % de participación) · 98 votos en blanco · 67 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE116.455 votos · 45,1 %
AP73.958 votos · 27,7 %
UPV21.473 votos · 10,3 %
CDS1968 votos · 6,8 %
UV—462 votos · 3,2 %
PL—318 votos · 2,2 %
CEV—275 votos · 1,9 %
PTE-UC—206 votos · 1,4 %
IU—195 votos · 1,4 %
14.642 votantes de 18.843 electores (77,7 % de participación) · 120 votos en blanco · 212 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSPV-PSOE106.280 votos · 45,0 %
AP-PDP-UL-U74.177 votos · 29,9 %
UPV21.182 votos · 8,5 %
PDL1870 votos · 6,2 %
PCE-PCPV1711 votos · 5,1 %
INDEP—424 votos · 3,0 %
ARDE—313 votos · 2,2 %
13.957 votantes de 18.694 electores (74,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD105.749 votos · 44,2 %
PSOE74.450 votos · 34,2 %
PCPV21.347 votos · 10,4 %
ARDE1761 votos · 5,9 %
CD1691 votos · 5,3 %
13.184 votantes de 17.712 electores (74,4 % de participación) · 186 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Borriana/Burriana en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Borriana/Burriana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.