Renta media13.592€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de la Plana Baja, junto al litoral mediterráneo, el término municipal de Nules abarca desde la sierra de Espadán hasta la costa, donde se localizan varias playas y el estanque de Nules, una laguna litoral declarada paraje natural. Su historia se documenta desde 1178, y tras la rendición del castillo de Nules a Jaime I en 1238, el territorio fue donado a Guillermo Ramón de Moncada, quien obtuvo el privilegio de traer agua del Mijares, transformando amplias zonas en huerta. Nules fue cuartel general de las tropas realistas durante la guerra de las Germanías y, en la Guerra de Sucesión, se mantuvo fiel a Felipe V, obteniendo los títulos de Muy Leal y Fidelísima. Durante la Guerra Civil, la población quedó arrasada al convertirse en frente de combate.
La economía tradicional, basada en el cultivo de cítricos —con la variedad clemenules desarrollada localmente—, se ha visto superada por la industria cerámica y azulejera, que ha convertido a Nules en un centro industrial relevante. Entre su patrimonio destacan la villa romana de Benicató, el recinto amurallado de Mascarell —pedanía desde finales del siglo XIX— y varias iglesias de los siglos XVI al XVIII. Las fiestas patronales de San Bartolomé, en agosto, y la celebración de San Vicente Ferrer, declarada de Interés Turístico, son las más señaladas, junto con la singular tradición de Les Barraquetes, que rememora los orígenes de la villa.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Nules
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nules tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada punto está en su rumbo real desde Nules. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto37 min · 44 kmTren22 min · 17,4 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana22 min · 17,8 kmVila-real14 min · 10,5 kmHospital11 min · 9,6 kmMadrid308 kmMar4,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real11 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.14 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana22 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana22 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón37 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Mascarell y Playa de Nules
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
11 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Nules la Villavella, a 1 min.
Aeropuerto
37 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Nules, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El mismo encuadre del núcleo de Nules: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Nules
El 23 % del término de Nules está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'Espadà (ZEPA)
ZEPA (aves)
12,5 %
Marjal de Nules
ZEC (hábitats)
10,4 %
Marjal de Nules-Burriana
Zona húmeda protegida
8,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Nules
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 52 noches tropicales al año. Llueven unos 462 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
Lluvia al año
462 mm
Días de 35 °C o más
1 al año
Noches tropicales
52 al año
Días de helada
2 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,3°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,3 °C · 39 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 7,8 °C · 46 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 13,6 °C · 37 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 17,4 °C · 20 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 20,4 °C · 12 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 20,9 °C · 22 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 17,9 °C · 65 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 14,1 °C · 63 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 51 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,4 °C · 42 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,3
39
febrero
16,8
6,0
30
marzo
18,8
7,8
46
abril
20,7
10,2
37
mayo
23,7
13,6
37
junio
27,1
17,4
20
julio
29,3
20,4
12
agosto
30,0
20,9
22
septiembre
27,3
17,9
65
octubre
23,9
14,1
63
noviembre
19,6
9,3
51
diciembre
16,7
6,4
42
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Nules hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 65 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 15 a 47 al año).
El 3.º más seco de la provincia de Castellón/Castelló — lluvia al año, 462 mm. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nules, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Paro registrado · 485 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.298 votantes de 9.845 electores (74,1 % de participación) · 76 votos en blanco · 87 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CeN
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
CeN62.156 votos · 31,3 %
PP52.148 votos · 31,2 %
PSOE51.967 votos · 28,6 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1618 votos · 9,0 %
7.093 votantes de 9.659 electores (73,4 % de participación) · 90 votos en blanco · 114 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP82.986 votos · 42,1 %
PSOE41.784 votos · 25,1 %
EUPV-CN+N:A31.278 votos · 18,0 %
IPN1593 votos · 8,4 %
CCD1457 votos · 6,4 %
7.400 votantes de 9.766 electores (75,8 % de participación) · 120 votos en blanco · 182 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP114.243 votos · 57,0 %
PSOE31.125 votos · 15,1 %
EUPV2929 votos · 12,5 %
IPN1897 votos · 12,0 %
BLOC—251 votos · 3,4 %
7.699 votantes de 9.826 electores (78,4 % de participación) · 123 votos en blanco · 131 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP83.239 votos · 43,6 %
PSOE31.315 votos · 17,7 %
IPN31.137 votos · 15,3 %
EUPV-VERDS-2826 votos · 11,1 %
SI NULES1559 votos · 7,5 %
BLOC—234 votos · 3,1 %
CVA—126 votos · 1,7 %
7.649 votantes de 9.821 electores (77,9 % de participación) · 114 votos en blanco · 99 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP52.280 votos · 29,7 %
IPN52.108 votos · 27,5 %
PSOE52.023 votos · 26,4 %
ENTESA1566 votos · 7,4 %
BLOC1420 votos · 5,5 %
UNIO-UNION—279 votos · 3,6 %
7.872 votantes de 9.644 electores (81,6 % de participación) · 106 votos en blanco · 90 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP93.429 votos · 49,8 %
PSOE62.209 votos · 32,1 %
UV1729 votos · 10,6 %
EUPV1517 votos · 7,5 %
7.201 votantes de 9.356 electores (77,0 % de participación) · 162 votos en blanco · 155 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP104.232 votos · 58,5 %
PSOE51.940 votos · 26,8 %
UV-I-C1645 votos · 8,9 %
EU-EV1423 votos · 5,8 %
7.357 votantes de 9.072 electores (81,1 % de participación) · 73 votos en blanco · 44 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP103.735 votos · 54,4 %
PSOE51.865 votos · 27,2 %
CDS1451 votos · 6,6 %
UV1395 votos · 5,8 %
UPV—345 votos · 5,0 %
EU—78 votos · 1,1 %
6.983 votantes de 8.713 electores (80,1 % de participación) · 61 votos en blanco · 53 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP93.621 votos · 53,6 %
PSOE62.319 votos · 34,3 %
UV1393 votos · 5,8 %
IU-UPV1364 votos · 5,4 %
PTE-UC—59 votos · 0,9 %
6.934 votantes de 8.280 electores (83,7 % de participación) · 98 votos en blanco · 80 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSPV-PSOE103.491 votos · 55,0 %
AP-PDP-UL-U72.746 votos · 43,3 %
PCE-PCPV—108 votos · 1,7 %
6.345 votantes de 8.022 electores (79,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD93.166 votos · 50,6 %
PSOE41.523 votos · 24,4 %
AIVN31.221 votos · 19,5 %
PCPV1344 votos · 5,5 %
6.318 votantes de 8.046 electores (78,5 % de participación) · 64 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Nules en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Nules entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
462mm
el 3.º más seco de la provincia de Castellón/Castelló
Lluvia al año · 3.º de 135
13m
más bajo que el 97 % de España
Altitud · 203.º de 8.132
52al año
con más noches tropicales que el 97 % de España
Noches tropicales · 259.º de 8.131
Comparado con
Territorio
Superficie49,8 km²
más pequeño
más extenso
Densidad287,45 hab/km²
más vacío
más denso
Altitud13 m
más bajo
más alto
Gente
Población14.315 hab
menos gente
más gente
Cambio de población desde 2005+15,3 %
crece menos
crece más
Edad media43,5 años
más joven
más mayor
Renta por habitante13.592 €
menos renta
más renta
Clima
Temperatura media17,5 °C
más frío
más cálido
Lluvia al año462 mm
más seco
más lluvioso
Días de 35 °C o más1 al año
menos
más
Noches tropicales52 al año
menos
más
Días de helada2 al año
menos
más
Cercanía
Al hospital11,2 min
más cerca
más lejos
Al tren de larga distancia21,5 min
más cerca
más lejos
Al mar4,9 km
más cerca
más lejos
Nules: más bajo que el 97 % de España.
Ver todos los puestos
Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.
Métrica
Valor
Provincia
Comunidad
España
Territorio
Superficie
49,8km²
47.ºde 135
149.ºde 542
2.922.ºde 8.132
Densidad
287,45hab/km²
14.ºde 135
167.ºde 542
798.ºde 8.132
Altitud
13m
130.ºde 135
488.ºde 542
7.913.ºde 8.132
Gente
Población
14.315hab
10.ºde 135
81.ºde 542
579.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005
+15,3%
32.ºde 135
204.ºde 542
1.702.ºde 8.105
Edad media
43,5años
111.ºde 120
438.ºde 521
5.726.ºde 6.726
Renta por habitante
13.592€
80.ºde 133
222.ºde 534
4.920.ºde 8.059
Clima
Temperatura media
17,5°C
6.ºde 135
190.ºde 542
542.ºde 8.131
Lluvia al año
462mm
132.ºde 135
406.ºde 542
5.683.ºde 8.131
Días de 35 °C o más
1al año
93.ºde 135
487.ºde 542
6.654.ºde 8.131
Noches tropicales
52al año
4.ºde 135
149.ºde 542
259.ºde 8.131
Días de helada
2al año
126.ºde 135
434.ºde 542
7.623.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital
11,2min
128.ºde 135
431.ºde 542
7.229.ºde 8.132
Al tren de larga distancia
21,5min
114.ºde 135
382.ºde 542
6.406.ºde 7.975
Al mar
4,9km
122.ºde 135
472.ºde 542
7.653.ºde 8.132
La plaza
Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado
Libro de visitas
Quien ha pasado por Nules y ha querido dejarlo escrito