Civinauta
La Vall d'Uixó, Castellón/Castelló
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

La Vall d'Uixó

39°49′25″N 0°13′54″O
vallero, -aCódigo postal: 12600
Sobre esta ficha

Escudo de La Vall d'Uixó
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población32.242hab.INE
Superficie67,01km²IGN
Densidad481,14hab/km²Calculada
Altitud117mIgn_mdt05
Desnivel4–653mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.308€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vall d'Uixó, en la comarca de la Plana Baja de Castellón, presenta una ocupación humana documentada desde el Paleolítico Superior en la cueva de San José. Durante la época ibérica destacó el enclave fortificado de La Punta d'Orleyl, con sucesivas murallas y una acrópolis. La dominación árabe dejó varias alquerías bajo el castillo de Uxó, y tras la conquista cristiana de Jaime I, la localidad recibió la Carta Puebla en 1250. Fue señorío jurisdiccional hasta el siglo XIX, y en 1609 sufrió la expulsión de los moriscos, siendo repoblada con cristianos del Maestrazgo. Su economía, tradicionalmente agrícola (cítricos) y artesanal (alpargatas y alfarería), se industrializó en el siglo XX gracias a la fábrica de calzado Segarra, que llegó a ocupar a más de cuatro mil personas. La posterior crisis del sector motivó una diversificación, reflejada en varios polígonos industriales. El turismo cobró impulso con la explotación de las grutas de San José. En el patrimonio destacan la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de fachada barroca, y las ermitas del Calvario, San Vicente Ferrer, la Sagrada Familia y San Antonio, datadas entre los siglos XVII y XVIII. La vida cultural cuenta con tres bandas de música, coros y grupos de danza y teatro.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Vall d'Uixó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La Vall d'UixóOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Vall d'Uixó1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Vall d'Uixó

La Vall d'Uixó es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
10,1 %
Cultivo
43,3 %
Prados y pastos
6,5 %
Bosque
3,2 %
Matorral
37,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de La Vall d'Uixó

El 13,7 % del término de La Vall d'Uixó está protegido.

Serra d'Espadà (ZEPA)

ZEPA (aves)

13,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Vall d'Uixó

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 478 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
478 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,0°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,0 °C · 39 mmfebrero: máxima 16,7 °C · mínima 5,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 7,6 °C · 48 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,8 °C · 40 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,4 °C · 39 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 17,2 °C · 20 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,2 °C · 11 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 20,6 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 17,6 °C · 64 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,9 °C · 66 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 53 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,1 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
066enero: 39 mmfebrero: 32 mmmarzo: 48 mmabril: 40 mmmayo: 39 mmjunio: 20 mmjulio: 11 mmagosto: 21 mmseptiembre: 64 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,85,039
febrero16,75,632
marzo18,87,648
abril20,89,840
mayo23,813,439
junio27,517,220
julio29,820,211
agosto30,020,621
septiembre27,417,664
octubre23,913,966
noviembre19,49,153
diciembre16,46,144

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Vall d'Uixó hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 59 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 54 al año).

Temperatura media
18,0 °C+1,3 °C
1961-9016,62013-2218,0
Noches tropicales al año
59+33
1961-90262013-2259
Días de 30 °C o más al año
54+31
1961-90222013-2254
02040603551-5939años 6013años 7027años 8036años 9048años 0059años 105720-221951: 11 noches tropicales1952: 33 noches tropicales1953: 33 noches tropicales1954: 19 noches tropicales1955: 56 noches tropicales1956: 31 noches tropicales1957: 42 noches tropicales1958: 43 noches tropicales1959: 47 noches tropicales1960: 50 noches tropicales1961: 44 noches tropicales1962: 61 noches tropicales1963: 36 noches tropicales1964: 44 noches tropicales1965: 41 noches tropicales1966: 34 noches tropicales1967: 33 noches tropicales1968: 26 noches tropicales1969: 17 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 17 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 17 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 27 noches tropicales1976: 16 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 6 noches tropicales1979: 20 noches tropicales1980: 25 noches tropicales1981: 5 noches tropicales1982: 36 noches tropicales1983: 26 noches tropicales1984: 6 noches tropicales1985: 33 noches tropicales1986: 35 noches tropicales1987: 29 noches tropicales1988: 27 noches tropicales1989: 50 noches tropicales1990: 44 noches tropicales1991: 39 noches tropicales1992: 26 noches tropicales1993: 15 noches tropicales1994: 51 noches tropicales1995: 33 noches tropicales1996: 24 noches tropicales1997: 30 noches tropicales1998: 42 noches tropicales1999: 52 noches tropicales2000: 32 noches tropicales2001: 40 noches tropicales2002: 29 noches tropicales2003: 72 noches tropicales2004: 59 noches tropicales2005: 48 noches tropicales2006: 48 noches tropicales2007: 34 noches tropicales2008: 53 noches tropicales2009: 61 noches tropicales2010: 52 noches tropicales2011: 57 noches tropicales2012: 60 noches tropicales2013: 48 noches tropicales2014: 66 noches tropicales2015: 68 noches tropicales2016: 59 noches tropicales2017: 56 noches tropicales2018: 69 noches tropicales2019: 55 noches tropicales2020: 48 noches tropicales2021: 50 noches tropicales2022: 73 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Vall d'Uixó desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Vall d'Uixó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren27 min · 24 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana28 min · 25 kmHospital17 min · 16,3 kmMadrid302 kmMar8,7 kmSagunt/Sagunto18 min · 16,5 kmAeropuerto37 min · 43 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana8,7 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real17 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.18 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana27 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana28 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valencia37 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio12 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
17 min · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Más cerca, solo regionales: Chilches/Xilxes, a 9 min.

Aeropuerto

37 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Vall d'Uixó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

AlfondeguillaNulesSagunt/SaguntoChilches/XilxesLa LlosaAlmenaraMoncofaArtanaAlfondeguillaNulesSagunt/SaguntoChilches/XilxesLa LlosaAlmenaraMoncofaArtanaLa Vall d'Uixó

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Vall d'Uixó

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Gestor Pacto Territorial por el Empleo la Plana Baixa
Consorcio · Con otros 9 municipios
Matadero Comarcal de la Plana
Consorcio · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Vall d'Uixó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie67,01km²

más extenso que el 80% de su comunidad

Provincia
36 de 135
Comunidad
109 de 542
España
2105 de 8132
Densidad481,14hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
10 de 135
Comunidad
116 de 542
España
542 de 8132
Altitud117m

más alto que el 38% de su comunidad

Provincia
117 de 135
Comunidad
338 de 542
España
7193 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 13% de su población desde 1996: de 28.283 a 32.242 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Vall d'Uixó, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: casi la misma que la de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Viven aquí 8 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Vall d'Uixó en 2021
Vecinos de La Vall d'Uixó por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+70
02195-99372
010190-941672
323585-893415
246480-846107
861775-7981515
1671570-7484227
4594065-69101548
52111460-64116373
76114755-59121894
135133150-541312135
133137545-491380165
139111340-441133189
12392235-39924197
13682730-34838167
14085325-29819146
11788620-24851108
9794515-1990488
10187210-1483599
827385-9667104
835910-453477

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía888
  • Marruecos761
  • Honduras408
  • Colombia313
  • Argelia161
Ver los 47 restantes
  • China74
  • Ucrania59
  • Italia56
  • Francia47
  • Venezuela42
  • Argentina35
  • Cuba30
  • Senegal30
  • Perú26
  • Polonia18
  • Moldavia17
  • Brasil16
  • Bulgaria14
  • Alemania13
  • India13
  • Pakistán13
  • Ecuador12
  • Rusia11
  • Reino Unido10
  • Estados Unidos de América9
  • Guinea Ecuatorial9
  • Paraguay9
  • Bolivia8
  • Chile8
  • Mali6
  • Nicaragua6
  • México5
  • Portugal5
  • Suiza5
  • Lituania4
  • Países Bajos4
  • República Dominicana4
  • Bélgica3
  • Filipinas3
  • Uruguay3
  • Gambia2
  • Irlanda2
  • Canadá1
  • Ghana1
  • Guinea1
  • Suecia1
  • Otros países de África33
  • Otros países de Asia14
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Oceanía6
  • Otro país de Centro América y Caribe5
  • Otros países de Europa5

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Vall d'Uixó con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Vall d'Uixó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población32.242hab
más poblado que el 97% de su provincia
Provincia
4 de 135
Comunidad
28 de 542
España
249 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,8%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
58 de 135
Comunidad
319 de 542
España
2630 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 34% de su comunidad

Provincia
97 de 120
Comunidad
341 de 521
España
5016 de 6726
Renta media por habitante13.308€/persona

con más renta que el 51% de su comunidad

Provincia
91 de 133
Comunidad
261 de 534
España
5290 de 8059

Paro registrado · 1.602 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia: la fecha habitual.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña) cuando la da; si no, la calculamos a partir de la fecha habitual y puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.

Los festivos son los del calendario laboral oficial de este municipio.

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

La Vall d'Uixó tiene 2 fiestas declaradas de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    Fiestas Patronales de San Vicente Ferrer de Vall d’Uixó

    Del segundo lunes al tercer domingo de abril

    Próxima edición: 18 de abril de 2027

    Las Fiestas Patronales en honor de san Vicent Ferrer son las Fiestas Mayores de primavera de Vall de Uxó, en la Plana Baja. Durante dos semanas, la ciudad cambia su fisonomía con un completísimo programa de actos, destacando entre ellos los famosos Bous al carrer. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    Fiestas Patronales en honor a la Sagrada Familia y Santísimo Cristo de Vall d’Uixó

    Octubre

    Próxima edición: 11–13 de octubre de 2026

    Las fiestas de la Sagrada Familia y el Santísimo, son una de las dos fiestas patronales de Vall de Uxó, municipio de la Comunidad Valenciana, España, y declaradas de Interés Turístico Nacional desde el 2004. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

39 lugares · 9 con máxima protección entre los destacados

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Vall d'Uixó hoy

Tania Baños Martos

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
9
PP
8
ACORD PER GUANYAR
2
EUPV - PODEM: UNIDAS
1
VOX
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Vall d'Uixó

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PSOE96.440 votos · 37,8 %
  • PP86.051 votos · 35,5 %
  • ACORD PER GUANYAR21.488 votos · 8,7 %
  • PODEM: UNIDAS11.312 votos · 7,7 %
  • VOX11.136 votos · 6,7 %
  • YOLAVALL—316 votos · 1,9 %
  • Cs—163 votos · 1,0 %
  • UCIN—126 votos · 0,7 %

17.405 votantes de 24.441 electores (71,2 % de participación) · 157 votos en blanco · 216 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSOE96.324 votos · 37,6 %
    • PP53.735 votos · 22,2 %
    • EUPV: SE32.024 votos · 12,0 %
    • Cs21.388 votos · 8,3 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL11.249 votos · 7,4 %
    • VOX11.124 votos · 6,7 %
    • PODEM—503 votos · 3,0 %
    • CCD—391 votos · 2,3 %
    • PCPE—64 votos · 0,4 %

    17.027 votantes de 24.751 electores (68,8 % de participación) · 106 votos en blanco · 119 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PP86.377 votos · 35,0 %
    • PSOE64.845 votos · 26,6 %
    • EUPV:AC32.438 votos · 13,4 %
    • COMPROMÍS21.701 votos · 9,3 %
    • SOMLAVALL11.433 votos · 7,9 %
    • Cs11.154 votos · 6,3 %
    • UPyD—259 votos · 1,4 %

    18.657 votantes de 24.765 electores (75,3 % de participación) · 216 votos en blanco · 234 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP118.588 votos · 50,2 %
    • PSOE75.338 votos · 31,2 %
    • EUPV32.251 votos · 13,2 %
    • BLOC—751 votos · 4,4 %
    • CVa—180 votos · 1,1 %

    17.786 votantes de 24.762 electores (71,8 % de participación) · 362 votos en blanco · 316 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PP118.576 votos · 48,6 %
    • PSOE86.204 votos · 35,2 %
    • EUPV-BLOC-I21.636 votos · 9,3 %
    • PSD—601 votos · 3,4 %
    • CV-PIVU—243 votos · 1,4 %
    • EVPV—231 votos · 1,3 %
    • ERC—142 votos · 0,8 %

    17.883 votantes de 24.624 electores (72,6 % de participación) · 183 votos en blanco · 67 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP107.110 votos · 41,4 %
    • PSOE86.190 votos · 36,0 %
    • ENTESA32.274 votos · 13,2 %
    • BLOC-EV—686 votos · 4,0 %
    • UNIO-UNION—611 votos · 3,6 %
    • PIV-UXO—310 votos · 1,8 %

    17.569 votantes de 24.115 electores (72,9 % de participación) · 256 votos en blanco · 132 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP117.664 votos · 48,4 %
    • PSOE74.690 votos · 29,6 %
    • EUPV21.964 votos · 12,4 %
    • UV1972 votos · 6,1 %
    • BNV-EV—544 votos · 3,4 %

    16.200 votantes de 23.499 electores (68,9 % de participación) · 222 votos en blanco · 144 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP95.934 votos · 34,7 %
    • PSOE75.128 votos · 30,0 %
    • EU-EV32.587 votos · 15,1 %
    • PUT11.234 votos · 7,2 %
    • UV-I-C11.138 votos · 6,7 %
    • UPV-BN—556 votos · 3,3 %
    • PIE—503 votos · 2,9 %

    17.325 votantes de 22.532 electores (76,9 % de participación) · 156 votos en blanco · 89 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSOE106.071 votos · 41,0 %
    • PP74.268 votos · 28,8 %
    • EU32.423 votos · 16,4 %
    • CDS1760 votos · 5,1 %
    • UPV—674 votos · 4,6 %
    • UV—611 votos · 4,1 %

    15.080 votantes de 21.134 electores (71,4 % de participación) · 129 votos en blanco · 144 votos nulos

  9. 1987PTE-UC
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PTE-UC74.915 votos · 31,3 %
    • AP53.661 votos · 23,3 %
    • PSOE53.389 votos · 21,6 %
    • IU-UPV21.948 votos · 12,4 %
    • CDS21.790 votos · 11,4 %

    16.020 votantes de 19.988 electores (80,1 % de participación) · 122 votos en blanco · 195 votos nulos

  10. 1983PCE-PCPV
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PCE-PCPV96.000 votos · 38,3 %
    • AP-PDP-UL-U64.329 votos · 27,6 %
    • PSPV-PSOE64.207 votos · 26,8 %
    • UPV—669 votos · 4,3 %
    • CDS—479 votos · 3,1 %

    15.684 votantes de 19.320 electores (81,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • UCD95.752 votos · 38,6 %
    • PCE74.537 votos · 30,5 %
    • PSOE53.798 votos · 25,5 %
    • UN—478 votos · 3,2 %
    • MCOEC—210 votos · 1,4 %
    • ARDE—115 votos · 0,8 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    15.055 votantes de 18.251 electores (82,5 % de participación) · 165 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

13 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre La Vall d'Uixó en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

octubre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

octubre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Vall d'Uixó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Festividad de la.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festividad de San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festividad de la · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Vall d'Uixó y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lavallduixo.es