Renta media13.164€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almassora, de origen árabe según su toponimia, fue conquistada por Jaime I en 1234 y recibió su primera carta puebla en 1237; posteriormente, en 1312, su señorío pasó al obispo de Tortosa. En su término se conservan yacimientos como el Torrelló de Boverot, con restos del Bronce Medio e ibéricos, y vestigios romanos, como una lápida funeraria del siglo I o II en la fachada de la iglesia de la Natividad, de estilo barroco (1699). La villa conserva tramos de la muralla medieval y pórticos del siglo XV en la plaza del Ayuntamiento Viejo. Entre su patrimonio civil destacan el puente sobre el Mijares, construido entre 1784 y 1790, y el Azud, presa inaugurada en 1895 que desvía las aguas del río para el riego. La economía local gira en torno a la industria cerámica de pavimentos y revestimientos, seguida de la construcción y la agricultura de cítricos. El entorno natural incluye la desembocadura del río Mijares y la zona húmeda de Les Goles, con una notable diversidad de aves. Las fiestas mayores se celebran en mayo en honor a Santa Quiteria, con romería, calderas de arroz y actos taurinos; también son relevantes San Antonio, con hoguera y bendición de animales, y San Juan, con hogueras y agua. En el paseo marítimo, un monumento marca el paso del meridiano de Greenwich.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almassora: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almassora
El 5,8 % del término de Almassora está protegido.
Desembocadura del Millars
Paisaje Protegido 5,8 % · Zona húmeda protegida 4,4 %
5,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almassora
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 460 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
460 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,4°enero: máxima 16,3 °C · mínima 5,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 6,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,9 °C · 46 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 10,1 °C · 38 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 13,6 °C · 38 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,4 °C · 20 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,5 °C · 12 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 20,9 °C · 22 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 17,9 °C · 63 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 14,3 °C · 57 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 9,5 °C · 51 mmdiciembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,6 °C · 42 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
5,4
41
febrero
17,2
6,1
29
marzo
19,3
7,9
46
abril
21,2
10,1
38
mayo
24,2
13,6
38
junio
27,9
17,4
20
julio
30,1
20,5
12
agosto
30,4
20,9
22
septiembre
27,7
17,9
63
octubre
24,3
14,3
57
noviembre
19,8
9,5
51
diciembre
16,9
6,6
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almassora hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 62 al año); hay el doble de noches tropicales (de 31 a 66 al año).
Temperatura media
18,4 °C+1,4 °C
1961-9017,02013-2218,4
Días de 30 °C o más al año
62+38
1961-90232013-2262
Noches tropicales al año
66+35
1961-90312013-2266
040802251-5925años 6015años 7028años 8039años 9043años 0057años 106920-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 18 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 11 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 7 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 24 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 21 días de 30 °C o más1986: 31 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 54 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almassora. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto35 min · 32 kmTren12 min · 5,1 kmHospital10 min · 4,9 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana12 min · 5,2 kmMadrid314 kmVila-real10 min · 3,3 kmMar5,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.10 min en coche3,3 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana10 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana12 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana12 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana5,6 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón35 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol314 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en La Playa
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
10 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
35 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
12,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almassora, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Matadero Comarcal de la Plana
Consorcio · Con otros 6 municipios
Gestor Paisatge Protegit Desembocadura del Millars
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almassora, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.681 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.883 votantes de 18.947 electores (62,7 % de participación) · 152 votos en blanco · 142 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE93.885 votos · 36,5 %
PP73.019 votos · 28,4 %
COMPROMÍS MUNICIPAL31.681 votos · 15,8 %
Cs21.139 votos · 10,7 %
VOX—479 votos · 4,5 %
SPA-PODEM-EUPV—434 votos · 4,1 %
10.797 votantes de 18.222 electores (59,3 % de participación) · 80 votos en blanco · 80 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP73.500 votos · 31,0 %
PSOE62.713 votos · 24,0 %
COMPROMÍS52.680 votos · 23,7 %
SPA21.111 votos · 9,8 %
Cs1882 votos · 7,8 %
EUPV:AC—247 votos · 2,2 %
UPyD—118 votos · 1,0 %
DeCs—53 votos · 0,5 %
11.640 votantes de 17.750 electores (65,6 % de participación) · 154 votos en blanco · 182 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP114.852 votos · 46,6 %
PSOE63.066 votos · 29,4 %
BLOC41.970 votos · 18,9 %
EUPV—354 votos · 3,4 %
ERC—177 votos · 1,7 %
10.963 votantes de 17.486 electores (62,7 % de participación) · 265 votos en blanco · 279 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP125.081 votos · 51,3 %
PSOE73.376 votos · 34,1 %
BLOC2992 votos · 10,0 %
CIAL—262 votos · 2,6 %
EUPV-VERDS-—132 votos · 1,3 %
ERC—71 votos · 0,7 %
10.151 votantes de 15.441 electores (65,7 % de participación) · 143 votos en blanco · 94 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP95.038 votos · 50,0 %
PSOE73.918 votos · 38,9 %
BLOC11.117 votos · 11,1 %
10.333 votantes de 14.210 electores (72,7 % de participación) · 135 votos en blanco · 125 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE73.765 votos · 39,6 %
PP73.644 votos · 38,3 %
BNV-EV21.537 votos · 16,2 %
UV1561 votos · 5,9 %
9.796 votantes de 13.511 electores (72,5 % de participación) · 140 votos en blanco · 149 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP94.443 votos · 45,3 %
PSOE52.888 votos · 29,5 %
UPV-BN21.294 votos · 13,2 %
UV-I-C1741 votos · 7,6 %
EU-EV—438 votos · 4,5 %
10.014 votantes de 12.733 electores (78,6 % de participación) · 130 votos en blanco · 80 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP104.541 votos · 48,1 %
PSOE52.647 votos · 28,0 %
CDS1701 votos · 7,4 %
UPV1520 votos · 5,5 %
IND-1 12009—460 votos · 4,9 %
EU—270 votos · 2,9 %
UV—191 votos · 2,0 %
PVN—118 votos · 1,2 %
9.558 votantes de 12.014 electores (79,6 % de participación) · 59 votos en blanco · 51 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP73.655 votos · 38,6 %
PSOE73.601 votos · 38,0 %
CDS21.083 votos · 11,4 %
UPV1510 votos · 5,4 %
GSI—344 votos · 3,6 %
PDP-CV—237 votos · 2,5 %
PTE-UC—38 votos · 0,4 %
9.612 votantes de 11.421 electores (84,2 % de participación) · 56 votos en blanco · 88 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U94.215 votos · 45,7 %
PSPV-PSOE73.691 votos · 40,1 %
PDL1749 votos · 8,1 %
INDEP—470 votos · 5,1 %
PCE-PCPV—90 votos · 1,0 %
9.215 votantes de 11.203 electores (82,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD104.617 votos · 54,5 %
PSOE63.060 votos · 36,1 %
PCPV1796 votos · 9,4 %
8.635 votantes de 10.770 electores (80,2 % de participación) · 162 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Almassora en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almassora tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.