No machine-readable author provided. Ensopegador~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña
Das
42°21′48″N 1°52′16″E
dasenc, -a · Código postal: 17538
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población261hab.INE
Superficie14,84km²IGN
Densidad17,59hab/km²Calculada
Altitud1.209mIgn_mdt05
Desnivel1.033–2.535mIgn_mdt05_wcs
Renta media25.873€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Das, en la comarca de la Baja Cerdaña (provincia de Gerona, Cataluña), se sitúa al sur de dicha comarca. Está formado por las entidades de población de Mosoll, Sanavastre, Tartera y Urbanització Tartera. Su población asciende a 261 habitantes. La economía local se basa en la agricultura, la ganadería, la explotación forestal, el turismo y las segundas residencias. Entre sus lugares de interés destacan la iglesia románica de San Lorenzo (con altar barroco) en Das, la iglesia de San Acisclo y Santa Victoria en Sanavastre, la iglesia románica de Santa María en Mosoll, y la Casa del Común de Das, declarada bien de interés cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Das: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Das
El 24,6 % del término de Das está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Cadí-Moixeró
Parque Natural
23,6 %
Serres del Cadí-Moixeró
Plan Especial de Protección (PEIN)
23,6 %
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
23,6 %
Riberes de l`Alt Segre
Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Riberes de l'Alt Segre
ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Das
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 119 días al año. Llueven unos 844 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
844 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
119 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°-3,1°enero: máxima 7,0 °C · mínima -3,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -2,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 11,2 °C · mínima -0,9 °C · 56 mmabril: máxima 13,1 °C · mínima 1,2 °C · 80 mmmayo: máxima 17,1 °C · mínima 5,1 °C · 94 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 80 mmjulio: máxima 24,6 °C · mínima 11,1 °C · 74 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 10,7 °C · 81 mmseptiembre: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 4,1 °C · 86 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,0 °C · 79 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -2,1 °C · 51 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-3,1
54
febrero
8,1
-2,9
31
marzo
11,2
-0,9
56
abril
13,1
1,2
80
mayo
17,1
5,1
94
junio
21,4
8,9
80
julio
24,6
11,1
74
agosto
24,5
10,7
81
septiembre
20,0
7,2
80
octubre
15,6
4,1
86
noviembre
10,4
0,0
79
diciembre
7,9
-2,1
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Das hace 1,6 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 6 al año).
Temperatura media
9,8 °C+1,6 °C
1961-908,22013-229,8
Días de helada al año
106−36
1961-901422013-22106
Días de 30 °C o más al año
6+4
1961-9022013-226
0408012016014851-59140años 60153años 70136años 80126años 90118años 00116años 108920-221951: 161 días de helada1952: 134 días de helada1953: 143 días de helada1954: 147 días de helada1955: 136 días de helada1956: 172 días de helada1957: 146 días de helada1958: 144 días de helada1959: 148 días de helada1960: 142 días de helada1961: 114 días de helada1962: 159 días de helada1963: 140 días de helada1964: 151 días de helada1965: 146 días de helada1966: 147 días de helada1967: 132 días de helada1968: 129 días de helada1969: 140 días de helada1970: 154 días de helada1971: 151 días de helada1972: 161 días de helada1973: 163 días de helada1974: 174 días de helada1975: 161 días de helada1976: 172 días de helada1977: 116 días de helada1978: 143 días de helada1979: 136 días de helada1980: 155 días de helada1981: 132 días de helada1982: 144 días de helada1983: 113 días de helada1984: 152 días de helada1985: 136 días de helada1986: 167 días de helada1987: 118 días de helada1988: 130 días de helada1989: 114 días de helada1990: 114 días de helada1991: 147 días de helada1992: 128 días de helada1993: 143 días de helada1994: 105 días de helada1995: 122 días de helada1996: 131 días de helada1997: 109 días de helada1998: 123 días de helada1999: 136 días de helada2000: 110 días de helada2001: 121 días de helada2002: 108 días de helada2003: 119 días de helada2004: 135 días de helada2005: 127 días de helada2006: 105 días de helada2007: 114 días de helada2008: 115 días de helada2009: 122 días de helada2010: 143 días de helada2011: 95 días de helada2012: 129 días de helada2013: 134 días de helada2014: 103 días de helada2015: 93 días de helada2016: 110 días de helada2017: 119 días de helada2018: 121 días de helada2019: 109 días de helada2020: 84 días de helada2021: 96 días de helada2022: 88 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Das. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital13 min · 10,2 kmAeropuerto51 min · 38 kmGirona2 h 05 · 89 kmMadrid513 kmMar103 kmManresa1 h 08 · 71 kmTren1 h 42 · 112 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà13 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell51 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 08 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Girona2 h 05 en coche89 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 42 en coche112 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Figueres-Vilafant (89 km), pero se tarda 2 h 20.
Madrid · Puerta del Sol513 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
5 min· Repsol (Prats)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 6 min.
Aeropuerto
51 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
37 min
hasta el primer enlace
40 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Das, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cerdanya
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Alp, Das, Fontanals Cerdanya i Urus
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
185 votantes de 210 electores (88,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC4105 votos · 62,5 %
JxCAT-JUNTS159 votos · 35,1 %
En-Cerd—51 votos · 30,4 %
CP—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
168 votantes de 188 electores (89,4 % de participación)
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC358 votos · 46,0 %
CiU257 votos · 45,2 %
RCAT-Das—8 votos · 6,3 %
PP—1 votos · 0,8 %
CP—0 votos · 0,0 %
126 votantes de 165 electores (76,4 % de participación)
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU470 votos · 50,7 %
ERC161 votos · 44,2 %
PM—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
143 votantes de 177 electores (80,8 % de participación) · 5 votos en blanco
2007GIA
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
GIA360 votos · 46,5 %
ERC147 votos · 36,4 %
CiU136 votos · 27,9 %
PM—4 votos · 3,1 %
132 votantes de 159 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco
2003ERC
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
ERC358 votos · 46,4 %
CiU252 votos · 41,6 %
UDD—23 votos · 18,4 %
PC-PSC-PSOE—10 votos · 8,0 %
125 votantes de 143 electores (87,4 % de participación)
1999ERC
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
ERC466 votos · 56,4 %
CiU149 votos · 41,9 %
PSC—2 votos · 1,7 %
117 votantes de 133 electores (88,0 % de participación)
1995ERC
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
ERC354 votos · 48,6 %
CiU254 votos · 48,6 %
PSC—1 votos · 0,9 %
111 votantes de 122 electores (91,0 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU555 votos · 82,1 %
PSC—8 votos · 11,9 %
92 votantes de 122 electores (75,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU559 votos · 61,5 %
ERC—22 votos · 22,9 %
AP—12 votos · 12,5 %
96 votantes de 105 electores (91,4 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP538 votos · 65,5 %
69 votantes de 100 electores (69,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
1979I Das/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Das/1330 votos · 41,7 %
I Das/2223 votos · 31,9 %
74 votantes de 103 electores (71,8 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Das tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .