Renta media14.044€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Cotes, del latín "cos, cotis" (piedra dura), hace referencia a la costra rocosa de los terrenos de glacis que los agricultores han tenido que eliminar históricamente. El municipio se ubica en el extremo occidental del valle de Cárcer, en la margen derecha del río Júcar y a orillas del río Sellent, que ha sufrido avenidas junto con el Júcar. Su término, llano en el este y montañoso en el oeste, tiene como punto más alto el Montot (417 metros). La población, de origen musulmán, fue donada por Jaime I al abad de Scala Dei en 1238 y posteriormente perteneció a las familias Matoses, Castellá, Ortiz, Blanes y Palafox. Un terremoto en 1748 destruyó la iglesia, el palacio señorial y varias casas. La economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de regadío —con naranjos, arroz, habas y melones— y en la ganadería. Entre el patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, la Cova de la Moneda (cavidad natural de unos 300 metros en la ladera del Montot) y el Clot del Negre, una playa natural en un meandro del Júcar, además del escudo señorial. Las fiestas mayores, en honor a San Isidro y San Miguel Arcángel, se celebran el 28 y 29 de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cotes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cotes
El 0,5 % del término de Cotes está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cotes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 580 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
580 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°5,4°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 57 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 6,0 °C · 45 mmmarzo: máxima 20,1 °C · mínima 7,6 °C · 58 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 9,7 °C · 53 mmmayo: máxima 26,3 °C · mínima 13,2 °C · 46 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 20,5 °C · 9 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 20,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 17,9 °C · 74 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 72 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 61 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,3 °C · 66 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,4
57
febrero
17,3
6,0
45
marzo
20,1
7,6
58
abril
22,5
9,7
53
mayo
26,3
13,2
46
junio
30,5
17,3
22
julio
33,6
20,5
9
agosto
33,4
20,9
17
septiembre
29,2
17,9
74
octubre
24,7
13,8
72
noviembre
19,4
9,1
61
diciembre
16,6
6,3
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cotes hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 65 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 101 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cotes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto47 min · 47 kmTorrent40 min · 42 kmValència46 min · 48 kmMadrid307 kmMar30 kmHospital18 min · 9,0 kmTren17 min · 9,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa18 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva17 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.40 min en coche42 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Gandia (36 km), pero se tarda 56 min.
Aeropuerto · Valencia47 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València46 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol307 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
7 min· Gasexpress (Castelló de la Ribera)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
47 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cotes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
In. D'Alcatera Xuquer, Carcer, Cotes y Sellent Abast.Agua y Serv.
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cotes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,32km²
más extenso que el 28% de su provincia
Provincia
191 de 266
Comunidad
444 de 542
España
7796 de 8132
Densidad49,68hab/km²
más denso que el 73% de España
Provincia
194 de 266
Comunidad
326 de 542
España
2199 de 8132
Altitud39m
más alto que el 30% de su provincia
Provincia
185 de 266
Comunidad
409 de 542
España
7634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cotes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cotes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población314hab
más poblado que el 40% de España
Provincia
242 de 266
Comunidad
443 de 542
España
4865 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,3%
pierde población más despacio que el 46% de España
Provincia
233 de 266
Comunidad
463 de 542
España
4369 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 77% de su provincia
Provincia
61 de 263
Comunidad
174 de 521
España
3422 de 6726
Renta media por habitante14.044€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
78 de 263
Comunidad
170 de 534
España
4351 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
puente de carretera en el municipio de Cotes, Valencia
Sin foto
Puente, CV-560 Km 5'6
puente
puente de carretera en el municipio de Cotes, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACIÓ PIC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AGRUPACIÓ PIC
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
223 votantes de 256 electores (87,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PIC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PIC6171 votos · 85,1 %
PP130 votos · 14,9 %
215 votantes de 282 electores (76,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2015AGRUPACIÓ P
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AGRUPACIÓ P4149 votos · 57,5 %
PP3103 votos · 39,8 %
PSOE—7 votos · 2,7 %
264 votantes de 293 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2011PIC-COTES
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PIC-COTES3121 votos · 45,5 %
PP396 votos · 36,1 %
PSOE149 votos · 18,4 %
277 votantes de 306 electores (90,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4165 votos · 60,0 %
PSOE3110 votos · 40,0 %
286 votantes de 313 electores (91,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6200 votos · 78,1 %
PSOE156 votos · 21,9 %
275 votantes de 311 electores (88,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6217 votos · 80,1 %
PSOE154 votos · 19,9 %
294 votantes de 322 electores (91,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7192 votos · 100,0 %
277 votantes de 321 electores (86,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 62 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4150 votos · 53,8 %
PP3129 votos · 46,2 %
281 votantes de 306 electores (91,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987IND-2 46100
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-2 461004140 votos · 50,2 %
IND-1 46100282 votos · 29,4 %
UV157 votos · 20,4 %
281 votantes de 310 electores (90,6 % de participación) · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5179 votos · 63,5 %
AP-PDP-UV-U2103 votos · 36,5 %
282 votantes de 326 electores (86,5 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE6183 votos · 75,3 %
PCPV160 votos · 24,7 %
250 votantes de 327 electores (76,5 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cotes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.