Renta media12.984€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sellent, en la comarca de la Ribera Alta, tiene su origen en una alquería musulmana del siglo VIII, cuando se edificó un castillo en el montículo que hoy ocupa el casco antiguo. El rey Jaime I utilizó el entorno del pueblo como campamento antes de conquistar Játiva. En 1609, la expulsión de los moriscos dejó la alquería casi deshabitada, y un terremoto en 1748 derribó varias casas y el castillo señorial, del cual solo se conservan restos arqueológicos de la muralla. La iglesia parroquial, del siglo XVI, se erigió sobre la antigua mezquita. La economía local se sustenta casi exclusivamente en la agricultura de regadío, con el naranjo como cultivo principal, mientras que el secano acoge olivos y algarrobos. El río Sellent, afluente del Júcar, cruza el término y da nombre al municipio. Entre los parajes destacan la Font del Pinar, con zona recreativa, y un campo de actividades cinegéticas con canchas de tiro. Las fiestas patronales se celebran a finales de agosto en honor a San Isidro Labrador, la Purísima Concepción y el Santísimo Cristo del Amparo. La gastronomía se basa en preparaciones de arroz, como la paella valenciana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sellent: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sellent
El 0,9 % del término de Sellent está protegido.
Riu Xúquer
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sellent
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°4,8°enero: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 59 mmfebrero: máxima 16,7 °C · mínima 5,5 °C · 48 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,5 °C · 61 mmabril: máxima 22,0 °C · mínima 9,7 °C · 56 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 13,1 °C · 47 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 20,2 °C · 9 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 20,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 17,6 °C · 76 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 13,5 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 8,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 5,8 °C · 68 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,6
4,8
59
febrero
16,7
5,5
48
marzo
19,5
7,5
61
abril
22,0
9,7
56
mayo
25,7
13,1
47
junio
30,0
17,1
23
julio
33,0
20,2
9
agosto
33,1
20,7
17
septiembre
28,9
17,6
76
octubre
24,2
13,5
71
noviembre
18,9
8,7
61
diciembre
16,0
5,8
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sellent hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 22 a 61 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 95 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sellent. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto50 min · 52 kmValència49 min · 52 kmMadrid308 kmMar32 kmHospital13 min · 7,2 kmTren13 min · 7,0 kmAlcoi/Alcoy39 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva13 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa13 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.39 min en coche38 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Gandia (36 km), pero se tarda 49 min.
Aeropuerto · Valencia50 min en coche52 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València49 min en coche52 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
9 min· Azeroil Llosa (Llosa de Ranes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
50 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sellent, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
In. D'Alcatera Xuquer, Carcer, Cotes y Sellent Abast.Agua y Serv.
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sellent frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,99km²
más extenso que el 47% de su provincia
Provincia
142 de 266
Comunidad
352 de 542
España
6771 de 8132
Densidad27,37hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
211 de 266
Comunidad
367 de 542
España
2911 de 8132
Altitud82m
más alto que el 42% de su provincia
Provincia
153 de 266
Comunidad
366 de 542
España
7380 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sellent, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sellent frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población383hab
más poblado que el 44% de España
Provincia
235 de 266
Comunidad
432 de 542
España
4569 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,9%
pierde población más despacio que el 32% de España
Provincia
256 de 266
Comunidad
508 de 542
España
5488 de 8105
Edad media49,7años
más envejecido que el 84% de su provincia
Provincia
41 de 263
Comunidad
138 de 521
España
2900 de 6726
Renta media por habitante12.984€/persona
con más renta que el 40% de su comunidad
Provincia
165 de 263
Comunidad
320 de 534
España
5660 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
278 votantes de 331 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4146 votos · 54,7 %
PSOE3121 votos · 45,3 %
281 votantes de 353 electores (79,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5189 votos · 73,8 %
PSOE267 votos · 26,2 %
307 votantes de 354 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4199 votos · 61,4 %
IxS3124 votos · 38,3 %
PSOE—1 votos · 0,3 %
335 votantes de 365 electores (91,8 % de participación) · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6247 votos · 78,4 %
PSOE168 votos · 21,6 %
344 votantes de 393 electores (87,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5231 votos · 74,5 %
PSOE279 votos · 25,5 %
335 votantes de 411 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5222 votos · 58,7 %
PSOE175 votos · 19,8 %
UV145 votos · 11,9 %
AIS—36 votos · 9,5 %
383 votantes de 428 electores (89,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3164 votos · 44,7 %
UV-CCV3146 votos · 39,8 %
PP157 votos · 15,5 %
377 votantes de 420 electores (89,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4206 votos · 59,0 %
UV3143 votos · 41,0 %
362 votantes de 412 electores (87,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IND-1 46225
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 462255238 votos · 68,4 %
PSOE2110 votos · 31,6 %
352 votantes de 398 electores (88,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP6253 votos · 75,7 %
PSOE181 votos · 24,3 %
334 votantes de 403 electores (82,9 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE6226 votos · 75,6 %
PSOE173 votos · 24,4 %
302 votantes de 380 electores (79,5 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sellent tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.