Renta media12.994€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Rotglà i Corberà ha estado habitado de forma ininterrumpida desde la Edad del Hierro, con yacimientos íberos como la necrópolis de La Coroneta y el santuario de Carraposa, este último vinculado a un posible centro de culto con funciones astrológicas. Durante la época romana, la zona quedó bajo la influencia de la cercana Saití (Xàtiva). El actual municipio nace en 1854 de la fusión de las alquerías de Rotglà y Corberà, de origen andalusí y posteriormente feudales tras la conquista cristiana. Económicamente, su historia ha estado ligada a la agricultura, con cultivos de secano y huerta, aprovechando la abundancia de agua dulce del subsuelo. El relieve es suave, dominado por el cerro Carraposa, y está enmarcado entre los ríos Cáñoles y Sellent. Antiguas vías de comunicación como la Vía Augusta y el Camino Real de Madrid a Valencia cruzan su término. El clima es mediterráneo típico, con veranos muy calurosos y riesgo de lluvias torrenciales en otoño.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rotglà i Corberà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Rotglà i Corberà es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
5,5 %
Cultivo
79,5 %
Prados y pastos
7,7 %
Matorral
7,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rotglà i Corberà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°4,8°enero: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 59 mmfebrero: máxima 16,7 °C · mínima 5,5 °C · 48 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,5 °C · 61 mmabril: máxima 22,0 °C · mínima 9,7 °C · 56 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 13,1 °C · 47 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 20,2 °C · 9 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 20,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 17,6 °C · 76 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 13,5 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 8,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 5,8 °C · 68 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,6
4,8
59
febrero
16,7
5,5
48
marzo
19,5
7,5
61
abril
22,0
9,7
56
mayo
25,7
13,1
47
junio
30,0
17,1
23
julio
33,0
20,2
9
agosto
33,1
20,7
17
septiembre
28,9
17,6
76
octubre
24,2
13,5
71
noviembre
18,9
8,7
61
diciembre
16,0
5,8
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rotglà i Corberà hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 22 a 61 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 95 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rotglà i Corberà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 54 kmValència44 min · 54 kmMadrid311 kmMar32 kmHospital9 min · 4,8 kmTren9 min · 3,8 kmAlcoi/Alcoy35 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva9 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa9 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.35 min en coche35 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Gandia (33 km), pero se tarda 46 min.
Capital de su provincia · València44 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia46 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
4 min· Azeroil Llosa (Llosa de Ranes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
46 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rotglà i Corberà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Costera-Canal
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rotglà i Corberà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,26km²
más extenso que el 27% de su provincia
Provincia
193 de 266
Comunidad
446 de 542
España
7801 de 8132
Densidad186,92hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
118 de 266
Comunidad
198 de 542
España
1029 de 8132
Altitud125m
más alto que el 52% de su provincia
Provincia
129 de 266
Comunidad
331 de 542
España
7144 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rotglà i Corberà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rotglà i Corberà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.171hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
170 de 266
Comunidad
303 de 542
España
2908 de 8132
Cambio de población desde 2005+15%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
110 de 266
Comunidad
205 de 542
España
1722 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 59% de su provincia
Provincia
107 de 263
Comunidad
267 de 521
España
4447 de 6726
Renta media por habitante12.994€/persona
con más renta que el 41% de su comunidad
Provincia
162 de 263
Comunidad
317 de 534
España
5646 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en ROTGLÀ I CORBERÀ
Sin foto
Aqüeducte Vell de la Sèquia de la Llosa
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en ROTGLÀ I CORBERÀ
Sin foto
Retablo cerámico de San Francisco de Asís
retablo cerámico
retablo cerámico en Rotglá y Corbera
Sin foto
Retablo cerámico de San Vicente Ferrer y Santa Clara
retablo cerámico
retablo cerámico en Rotglá y Corbera
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
681 votantes de 938 electores (72,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7522 votos · 79,8 %
PP2132 votos · 20,2 %
691 votantes de 896 electores (77,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4297 votos · 39,8 %
IPRC2159 votos · 21,3 %
PP2151 votos · 20,2 %
COMPROMIS1140 votos · 18,7 %
773 votantes de 899 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP3291 votos · 37,2 %
PSOE3249 votos · 31,8 %
IPRC3242 votos · 30,9 %
811 votantes de 921 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 26 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5371 votos · 46,0 %
BLOC2196 votos · 24,3 %
PSOE1134 votos · 16,6 %
IPRC1106 votos · 13,1 %
831 votantes de 920 electores (90,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2003BLOC-EV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
BLOC-EV3285 votos · 37,5 %
GIRC2225 votos · 29,6 %
PP2181 votos · 23,8 %
PSOE—52 votos · 6,8 %
UV—17 votos · 2,2 %
780 votantes de 866 electores (90,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4334 votos · 44,9 %
BLOC3227 votos · 30,5 %
PSOE1115 votos · 15,5 %
UV168 votos · 9,1 %
761 votantes de 871 electores (87,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1995UV-CCV
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UV-CCV4347 votos · 45,5 %
PP2159 votos · 20,8 %
UPV-BN2139 votos · 18,2 %
PSOE1118 votos · 15,5 %
772 votantes de 847 electores (91,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1991UV
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
UV6432 votos · 62,2 %
PSOE3262 votos · 37,8 %
717 votantes de 845 electores (84,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS5329 votos · 49,0 %
PSOE3218 votos · 32,5 %
IU-UPV1124 votos · 18,5 %
683 votantes de 849 electores (80,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6364 votos · 60,7 %
AP-PDP-UV-U3236 votos · 39,3 %
600 votantes de 830 electores (72,3 % de participación)
1979PL
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PL9339 votos · 100,0 %
407 votantes de 801 electores (50,8 % de participación) · 68 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 27 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Rotglà i Corberà en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rotglà i Corberà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.