Renta media11.778€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vallés se originó como una alquería árabe junto al río Cáñoles, lugar donde la tradición sitúa el campamento del rey Jaime I durante la conquista de Játiva en el siglo XIII. La primera referencia documental del lugar data de 1421, cuando aparece en un censo del Reino de Valencia. Tras la expulsión de los moriscos, el enclave permaneció deshabitado dos años hasta que, en 1611, fue repoblado por cristianos viejos de Játiva bajo el señorío de Bernat Sanz. En el siglo XVIII, el señorío pasó al marquesado de Mascarell, y la localidad no se constituyó como municipio independiente hasta el siglo posterior. De esta etapa señorial se conserva el palacio de los Sanz, un edificio gótico declarado Bien de Interés Cultural. La economía local ha descansado históricamente en la agricultura, practicada tanto en secano —olivos y algarrobos— como en regadío —naranjos, hortalizas y maíz—, y carece de actividad industrial. El término municipal presenta un relieve llano y fértil, modelado por los sedimentos del río Cáñoles, bajo un clima mediterráneo. Las fiestas patronales se celebran a partir del 24 de junio en honor a San Juan Bautista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 46 noches tropicales al año. Llueven unos 627 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
627 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
46 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°4,5°enero: máxima 15,4 °C · mínima 4,5 °C · 64 mmfebrero: máxima 16,5 °C · mínima 5,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,2 °C · 63 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 9,5 °C · 58 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 17,0 °C · 23 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 20,1 °C · 8 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 20,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 17,4 °C · 80 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 13,3 °C · 75 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 8,5 °C · 66 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 5,5 °C · 73 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
4,5
64
febrero
16,5
5,3
51
marzo
19,3
7,2
63
abril
21,7
9,5
58
mayo
25,5
12,9
49
junio
30,0
17,0
23
julio
33,0
20,1
8
agosto
33,3
20,7
18
septiembre
28,9
17,4
80
octubre
24,0
13,3
75
noviembre
18,8
8,5
66
diciembre
15,8
5,5
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallés hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 21 a 57 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 94 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto52 min · 56 kmValència50 min · 56 kmMadrid313 kmMar32 kmHospital9 min · 4,6 kmTren8 min · 2,9 kmAlcoi/Alcoy36 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva8 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa9 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.36 min en coche33 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Gandia (32 km), pero se tarda 47 min.
Capital de su provincia · València50 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia52 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
6 min· Estacion Servicio (Novele-Novetle)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
52 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vallés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Costera-Canal
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vallés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie1,23km²
más extenso que el 4% de su provincia
Provincia
255 de 266
Comunidad
529 de 542
España
8110 de 8132
Densidad130,41hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
137 de 266
Comunidad
231 de 542
España
1272 de 8132
Altitud119m
más alto que el 50% de su provincia
Provincia
131 de 266
Comunidad
335 de 542
España
7180 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vallés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población161hab
más poblado que el 26% de España
Provincia
254 de 266
Comunidad
489 de 542
España
5980 de 8132
Cambio de población desde 2005+75%
crece más rápido que el 97% de España
Provincia
15 de 266
Comunidad
19 de 542
España
240 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 60% de su provincia
Provincia
106 de 263
Comunidad
266 de 521
España
4439 de 6726
Renta media por habitante11.778€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
257 de 263
Comunidad
481 de 534
España
6802 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Canales de agua en VALLÉS
Sin foto
Llavador Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en VALLÉS
Sin foto
Bassa de la Sèquia de Ranes
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en VALLÉS
Sin foto
Molí Santandreu
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en VALLÉS
Sin foto
Cases de Quiles
construcción
edificios agropecuarios - Masías en VALLÉS
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
115 votantes de 124 electores (92,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE471 votos · 71,0 %
PP126 votos · 26,0 %
102 votantes de 121 electores (84,3 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE452 votos · 54,2 %
PP141 votos · 42,7 %
97 votantes de 110 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP473 votos · 62,9 %
PSOE138 votos · 32,8 %
CMCOMPROMIS—0 votos · 0,0 %
117 votantes de 132 electores (88,6 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP463 votos · 58,3 %
UV-LVE129 votos · 26,9 %
PSOE—10 votos · 9,3 %
BLOC—3 votos · 2,8 %
113 votantes de 135 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP344 votos · 54,3 %
UV233 votos · 40,7 %
BLOC-EV—5 votos · 6,2 %
81 votantes de 95 electores (85,3 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP344 votos · 53,0 %
UV236 votos · 43,4 %
PSOE—3 votos · 3,6 %
90 votantes de 101 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP551 votos · 63,0 %
PSOE—27 votos · 33,3 %
UV-CCV—2 votos · 2,5 %
85 votantes de 98 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE550 votos · 74,6 %
PP—18 votos · 26,9 %
CDS—2 votos · 3,0 %
74 votantes de 96 electores (77,1 % de participación) · 7 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE450 votos · 64,9 %
AP125 votos · 32,5 %
77 votantes de 90 electores (85,6 % de participación)
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U539 votos · 76,5 %
71 votantes de 98 electores (72,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD455 votos · 61,1 %
PSOE134 votos · 37,8 %
92 votantes de 126 electores (73,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.