Renta media11.687€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Llanera de Ranes, en la comarca de La Costera, posee un término fundamentalmente llano, salvo por una pequeña cadena montañosa al oeste. Su historia se remonta a asentamientos prehistóricos, con vestigios de la cultura del Bronce Valenciano y un poblado ibérico. Tras la Reconquista, el señorío pasó por manos de la familia Fenollet y posteriormente de los Vilaragut, quienes también ostentaron el marquesado de Llanera. La expulsión de los moriscos a principios del siglo XVII dejó la localidad casi despoblada, pero el terremoto de 1743, que asoló la comarca, provocó la anexión del vecino Torrent del Fenollet, que había quedado deshabitado. La economía local se sustenta en la agricultura, destacando los cítricos y el olivar. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Juan Bautista. Alberga el Museo de Acuarelas Boluda, centrado en el pintor Rafael Boluda, y un museo etnológico. Sus fiestas patronales se celebran en septiembre en honor a San Juan Bautista, la Divina Aurora y el Cristo de la Fe. Además, en el poblado de Torrente del Fenollet se celebra durante la Cuaresma el Porrat de Torrente, una feria con privilegio real.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Llanera de Ranes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Llueven unos 615 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
615 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°4,5°enero: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 62 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 5,2 °C · 50 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,2 °C · 64 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 9,3 °C · 58 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 12,7 °C · 49 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 16,7 °C · 24 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 19,8 °C · 9 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 20,3 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 17,1 °C · 79 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,0 °C · 70 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 8,4 °C · 62 mmdiciembre: máxima 15,5 °C · mínima 5,5 °C · 70 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,0
4,5
62
febrero
16,3
5,2
50
marzo
19,0
7,2
64
abril
21,5
9,3
58
mayo
25,3
12,7
49
junio
29,7
16,7
24
julio
32,7
19,8
9
agosto
33,0
20,3
18
septiembre
28,6
17,1
79
octubre
23,7
13,0
70
noviembre
18,4
8,4
62
diciembre
15,5
5,5
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Llanera de Ranes hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 16 a 51 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 68 a 90 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Llanera de Ranes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto49 min · 56 kmValència47 min · 56 kmMadrid311 kmMar33 kmHospital12 min · 5,5 kmTren12 min · 4,0 kmAlcoi/Alcoy34 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva12 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa12 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.34 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València47 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia49 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
5 min· Repsol (Canals)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
49 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Llanera de Ranes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Costera-Canal
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Llanera de Ranes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,25km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
164 de 266
Comunidad
405 de 542
España
7448 de 8132
Densidad114,77hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
150 de 266
Comunidad
247 de 542
España
1377 de 8132
Altitud139m
más alto que el 54% de su provincia
Provincia
122 de 266
Comunidad
321 de 542
España
7067 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Llanera de Ranes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Llanera de Ranes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.062hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
179 de 266
Comunidad
314 de 542
España
3054 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,6%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
182 de 266
Comunidad
357 de 542
España
2935 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 43% de su provincia
Provincia
149 de 263
Comunidad
333 de 521
España
4969 de 6726
Renta media por habitante11.687€/persona
con más renta que el 15% de España
Provincia
259 de 263
Comunidad
487 de 534
España
6883 de 8059
Paro registrado · 72 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Ermita del Santísimo Cristo de Torrent de Fenollet
ermita
ermita en Torrent de Fenollet
Sin foto
Retaule Ceràmic dels Sants Abdó i Senent, Sants de la Pedra
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en LLANERA DE RANES
Sin foto
Llavador de la Sèquia de Ranes de Dalt 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLANERA DE RANES
Sin foto
Camí Vell d'Enguera
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte en LLANERA DE RANES
Sin foto
Llavador de la Sèquia de Ranes de Dalt 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLANERA DE RANES
Sin foto
Caseta
construcción
edificios agropecuarios - Almacenes en LLANERA DE RANES
Sin foto
Casa de la Llacuna
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en LLANERA DE RANES
Sin foto
Carretera Vella
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte en LLANERA DE RANES
Sin foto
Assagador d'Enguera
construcción
Vía pecuaria en LLANERA DE RANES
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
662 votantes de 808 electores (81,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Cs7462 votos · 75,0 %
PSOE192 votos · 14,9 %
PP162 votos · 10,1 %
639 votantes de 810 electores (78,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
Cs5338 votos · 49,4 %
PP4295 votos · 43,1 %
PSOE—51 votos · 7,5 %
700 votantes de 831 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6442 votos · 67,4 %
PSOE3214 votos · 32,6 %
706 votantes de 861 electores (82,0 % de participación) · 35 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6406 votos · 59,7 %
PSOE3225 votos · 33,1 %
CVA—49 votos · 7,2 %
703 votantes de 860 electores (81,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6451 votos · 67,0 %
PSOE3222 votos · 33,0 %
706 votantes de 864 electores (81,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4298 votos · 41,4 %
UV4298 votos · 41,4 %
PSOE1124 votos · 17,2 %
728 votantes de 852 electores (85,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995UV-CCV
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UV-CCV4307 votos · 42,2 %
PP3226 votos · 31,0 %
PSOE2195 votos · 26,8 %
744 votantes de 821 electores (90,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1991UV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UV3284 votos · 42,8 %
PSOE3238 votos · 35,8 %
PP1142 votos · 21,4 %
675 votantes de 766 electores (88,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4393 votos · 62,1 %
PSOE3240 votos · 37,9 %
658 votantes de 739 electores (89,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5438 votos · 67,9 %
PSOE2207 votos · 32,1 %
645 votantes de 741 electores (87,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6391 votos · 63,9 %
PSOE3221 votos · 36,1 %
615 votantes de 720 electores (85,4 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 17 de septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Llanera de Ranes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Llanera de Ranes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.