Renta media12.848€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Anna presenta una ocupación humana que se remonta al Paleolítico superior, con yacimientos en El Hondón y un importante legado meso-neolítico bajo el lago de la Albufera. Tras la conquista cristiana, Jaime I donó la villa a la Orden de Santiago en 1244, y más tarde perteneció a los Borja, constituyéndose el Condado de Anna en 1604. La expulsión de los moriscos en 1609 motivó una repoblación con cristianos de Enguera y otras localidades, y en 1762 la villa se incorporó a la Corona, librándose del vasallaje condal. Su economía, tradicionalmente agrícola con olivos y naranjos, se ha complementado con industrias de alimentos, muebles y textil, además de un creciente turismo rural. El entorno natural es uno de sus rasgos más distintivos: el lago de la Albufera, de origen natural, alberga numerosos manantiales y ullals, y junto a parajes como el Gorgo de la Escalera, el Gorgo Catalán o la Fuente Negra, conforma un atractivo paisajístico. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de la Inmaculada Concepción, del siglo XVI, la ermita del Cristo de la Providencia, de mediados del siglo XVIII, y el palacio de los condes de Cervellón, que alberga un museo etnológico. Las fiestas principales son San Antonio Abad en enero, las fiestas de las Eras en verano y las patronales en honor al Santísimo Cristo de la Providencia durante septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Anna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Anna
El 28,9 % de Anna está dentro de la ZEPA Sierra de Martés-Muela de Cortes.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
28,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Anna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Llueven unos 599 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
599 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°4,6°enero: máxima 14,8 °C · mínima 4,6 °C · 59 mmfebrero: máxima 15,9 °C · mínima 5,3 °C · 49 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 7,3 °C · 65 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 9,3 °C · 58 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,6 °C · 48 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,5 °C · 23 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 19,5 °C · 10 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 20,1 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 17,0 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 13,0 °C · 68 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,6 °C · 67 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,8
4,6
59
febrero
15,9
5,3
49
marzo
18,7
7,3
65
abril
21,1
9,3
58
mayo
24,8
12,6
48
junio
29,1
16,5
23
julio
32,2
19,5
10
agosto
32,3
20,1
18
septiembre
28,1
17,0
76
octubre
23,4
13,0
68
noviembre
18,2
8,5
60
diciembre
15,3
5,6
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Anna hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 14 a 46 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 82 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Anna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto59 min · 54 kmValència58 min · 55 kmMadrid304 kmMar37 kmHospital22 min · 11,8 kmTren22 min · 10,9 kmAlcoi/Alcoy46 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva22 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa22 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana37 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.46 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia59 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València58 min en coche55 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol304 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
59 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
9,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Anna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Canal de Navarrés
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Anna frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,43km²
más extenso que el 58% de su provincia
Provincia
113 de 266
Comunidad
275 de 542
España
5605 de 8132
Densidad121,32hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
148 de 266
Comunidad
243 de 542
España
1331 de 8132
Altitud194m
más alto que el 63% de su provincia
Provincia
98 de 266
Comunidad
284 de 542
España
6794 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Anna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Anna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.600hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
117 de 266
Comunidad
217 de 542
España
1974 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,1%
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
204 de 266
Comunidad
404 de 542
España
3543 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 82% de su provincia
Provincia
46 de 263
Comunidad
150 de 521
España
3069 de 6726
Renta media por habitante12.848€/persona
con más renta que el 35% de su comunidad
Provincia
182 de 263
Comunidad
345 de 534
España
5812 de 8059
Paro registrado · 92 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.786 votantes de 2.114 electores (84,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.058 votos · 62,6 %
PP4631 votos · 37,4 %
1.771 votantes de 2.154 electores (82,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 55 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5724 votos · 40,9 %
PSOE3579 votos · 32,7 %
SAN3468 votos · 26,4 %
1.874 votantes de 2.213 electores (84,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 80 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6937 votos · 49,8 %
PSOE3580 votos · 30,8 %
idean2365 votos · 19,4 %
1.970 votantes de 2.239 electores (88,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 62 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5925 votos · 46,4 %
PSOE3555 votos · 27,8 %
IDEAN3513 votos · 25,7 %
2.041 votantes de 2.277 electores (89,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.115 votos · 54,5 %
PSOE/EU-E5932 votos · 45,5 %
2.109 votantes de 2.308 electores (91,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 35 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.238 votos · 62,0 %
PSOE2447 votos · 22,4 %
EUPV2312 votos · 15,6 %
2.042 votantes de 2.240 electores (91,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6879 votos · 45,4 %
PSOE4696 votos · 36,0 %
EU-EV1278 votos · 14,4 %
UV-CCV—81 votos · 4,2 %
1.962 votantes de 2.131 electores (92,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6915 votos · 50,4 %
PP4625 votos · 34,4 %
EU1275 votos · 15,2 %
1.859 votantes de 2.064 electores (90,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 33 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6847 votos · 49,8 %
AP2383 votos · 22,5 %
IU-UPV2296 votos · 17,4 %
CDS1175 votos · 10,3 %
1.742 votantes de 1.951 electores (89,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5747 votos · 45,1 %
INDEP3513 votos · 31,0 %
PCE-PCPV3395 votos · 23,9 %
1.655 votantes de 1.932 electores (85,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD4610 votos · 38,2 %
PSOE4545 votos · 34,1 %
PCPV3441 votos · 27,6 %
1.608 votantes de 1.875 electores (85,8 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Anna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.