Renta media11.607€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Villafranca de los Caballeros alude a su condición de villa franca (exenta de impuestos) durante seis años tras su poblamiento inicial, y al sobrenombre «de los Caballeros» procede de las reuniones anuales que los diputados de las villas sanjuanistas celebraban en la localidad el día de San Martín. El municipio, situado en la llanura manchega, está atravesado por los ríos Amarguillo, Gigüela y Riánsares. La presencia humana más antigua se remonta a los íberos y celtíberos, atestiguada por el yacimiento del Palomar de Pintado, de los siglos VII y VI a. C. Tras la conquista de Toledo por Alfonso VI, la villa pasó a depender de Consuegra, sede de la Orden de San Juan. Sus naturales participaron en la batalla de las Navas de Tolosa (1212), por lo que Alfonso VII les concedió el título de «muy leal». La economía se basa en la agricultura de cereal, vid, olivo y azafrán, el turismo vinculado al complejo lagunar y la construcción. El patrimonio destaca por la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, la ermita del Santo Cristo de Santa Ana y el Museo Santísimo Cristo. Las lagunas Grande y Chica, declaradas Reserva Natural en 2003, forman un humedal de importancia ecológica, refugio de aves como el escribano palustre y el carricerín real. Entre las fiestas locales se cuentan San Antón, San Sebastián, San Blas, el Carnaval, San Marcos, San Isidro, San Cristóbal y el Santo Cristo de Santa Ana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villafranca de los Caballeros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villafranca de los Caballeros
Casi todo el término de Villafranca de los Caballeros es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
87,7 %
Matorral
0,6 %
Humedal
7,4 %
Agua
1,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villafranca de los Caballeros
El 14,1 % del término de Villafranca de los Caballeros está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Humedales de La Mancha
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14 %
Las Lagunas y Albardinales del Cigüela
Reserva Natural
5,6 %
Lagunas Grande y Chica de Villafranca de los Caballeros
Reserva Natural
2,8 %
Laguna de la Sal
Reserva Natural
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villafranca de los Caballeros
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 347 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
347 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°0,2°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 3,7 °C · 32 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,2 °C · 43 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,3 °C · 43 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 17,9 °C · 4 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 13,6 °C · 22 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 8,9 °C · 40 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 3,8 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 42 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,2
27
febrero
12,8
1,0
26
marzo
16,8
3,7
32
abril
19,6
6,2
43
mayo
24,6
10,3
43
junio
31,1
15,0
23
julio
35,0
17,9
4
agosto
33,8
17,6
9
septiembre
28,0
13,6
22
octubre
21,3
8,9
40
noviembre
14,4
3,8
37
diciembre
10,6
0,9
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villafranca de los Caballeros hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 26 a 47 al año); hay 16 veces más noches tropicales (de 1 a 21 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,5 °C
1961-9014,12013-2215,6
Días de 35 °C o más al año
47+21
1961-90262013-2247
Noches tropicales al año
21+20
1961-9012013-2221
02040602451-5930años 6018años 7029años 8032años 9036años 0042años 105120-221951: 11 días de 35 °C o más1952: 8 días de 35 °C o más1953: 35 días de 35 °C o más1954: 23 días de 35 °C o más1955: 33 días de 35 °C o más1956: 17 días de 35 °C o más1957: 29 días de 35 °C o más1958: 33 días de 35 °C o más1959: 24 días de 35 °C o más1960: 23 días de 35 °C o más1961: 32 días de 35 °C o más1962: 44 días de 35 °C o más1963: 14 días de 35 °C o más1964: 31 días de 35 °C o más1965: 35 días de 35 °C o más1966: 31 días de 35 °C o más1967: 34 días de 35 °C o más1968: 20 días de 35 °C o más1969: 33 días de 35 °C o más1970: 28 días de 35 °C o más1971: 14 días de 35 °C o más1972: 13 días de 35 °C o más1973: 25 días de 35 °C o más1974: 25 días de 35 °C o más1975: 27 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 4 días de 35 °C o más1978: 22 días de 35 °C o más1979: 16 días de 35 °C o más1980: 29 días de 35 °C o más1981: 18 días de 35 °C o más1982: 22 días de 35 °C o más1983: 21 días de 35 °C o más1984: 28 días de 35 °C o más1985: 49 días de 35 °C o más1986: 29 días de 35 °C o más1987: 28 días de 35 °C o más1988: 32 días de 35 °C o más1989: 32 días de 35 °C o más1990: 28 días de 35 °C o más1991: 47 días de 35 °C o más1992: 28 días de 35 °C o más1993: 28 días de 35 °C o más1994: 54 días de 35 °C o más1995: 23 días de 35 °C o más1996: 19 días de 35 °C o más1997: 13 días de 35 °C o más1998: 41 días de 35 °C o más1999: 36 días de 35 °C o más2000: 31 días de 35 °C o más2001: 39 días de 35 °C o más2002: 25 días de 35 °C o más2003: 51 días de 35 °C o más2004: 33 días de 35 °C o más2005: 37 días de 35 °C o más2006: 46 días de 35 °C o más2007: 21 días de 35 °C o más2008: 30 días de 35 °C o más2009: 48 días de 35 °C o más2010: 34 días de 35 °C o más2011: 33 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 42 días de 35 °C o más2014: 24 días de 35 °C o más2015: 54 días de 35 °C o más2016: 55 días de 35 °C o más2017: 57 días de 35 °C o más2018: 39 días de 35 °C o más2019: 45 días de 35 °C o más2020: 45 días de 35 °C o más2021: 42 días de 35 °C o más2022: 67 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villafranca de los Caballeros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 40 · 118 kmMadrid114 kmToledo58 min · 76 kmMar260 kmTren16 min · 13,5 kmHospital13 min · 12,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan13 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan16 min en coche13,5 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Toledo58 min en coche76 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol114 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 40 en coche118 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana260 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
10 min· Repsol (Alcazar de San Juan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villafranca de los Caballeros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villafranca de los Caballeros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villafranca de los Caballeros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie106,63km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
43 de 204
Comunidad
204 de 919
España
1157 de 8132
Densidad45,80hab/km²
más denso que el 87% de su comunidad
Provincia
72 de 204
Comunidad
115 de 919
España
2308 de 8132
Altitud642m
más alto que el 62% de su provincia
Provincia
77 de 204
Comunidad
745 de 919
España
4231 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villafranca de los Caballeros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villafranca de los Caballeros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.884hab
más poblado que el 91% de su comunidad
Provincia
39 de 204
Comunidad
87 de 919
España
1351 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,7%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
122 de 204
Comunidad
295 de 919
España
3700 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
88 de 201
Comunidad
412 de 659
España
3809 de 6726
Renta media por habitante11.607€/persona
con más renta que el 43% de su provincia
Provincia
114 de 200
Comunidad
694 de 908
España
6939 de 8059
Paro registrado · 320 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villafranca de los Caballeros hoy
Julian Bolaños Pozo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
4
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.256 votantes de 3.994 electores (81,5 % de participación) · 53 votos en blanco · 142 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE82.128 votos · 65,6 %
PP3829 votos · 25,5 %
VOX—193 votos · 5,9 %
Cs—96 votos · 3,0 %
3.384 votantes de 4.019 electores (84,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 91 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.896 votos · 56,7 %
PP61.445 votos · 43,3 %
3.576 votantes de 4.121 electores (86,8 % de participación) · 52 votos en blanco · 183 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.873 votos · 53,4 %
PSOE61.637 votos · 46,6 %
3.704 votantes de 4.114 electores (90,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 113 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE71.817 votos · 50,7 %
PP61.770 votos · 49,3 %
3.774 votantes de 4.304 electores (87,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 134 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE82.122 votos · 57,3 %
PP51.580 votos · 42,7 %
3.817 votantes de 4.322 electores (88,3 % de participación) · 35 votos en blanco · 80 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.852 votos · 50,5 %
PSOE-PROG61.817 votos · 49,5 %
3.799 votantes de 4.324 electores (87,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 91 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP71.946 votos · 51,9 %
PSOE61.718 votos · 45,9 %
IU—83 votos · 2,2 %
3.861 votantes de 4.309 electores (89,6 % de participación) · 53 votos en blanco · 61 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.888 votos · 52,2 %
PP61.731 votos · 47,8 %
3.682 votantes de 4.225 electores (87,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 46 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP71.606 votos · 46,3 %
PSOE61.583 votos · 45,6 %
CDS—198 votos · 5,7 %
IU—85 votos · 2,4 %
3.500 votantes de 4.141 electores (84,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.574 votos · 49,1 %
PSOE61.552 votos · 48,4 %
PCE—82 votos · 2,6 %
3.208 votantes de 3.940 electores (81,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.583 votos · 53,5 %
PSOE61.376 votos · 46,5 %
3.110 votantes de 3.907 electores (79,6 % de participación) · 151 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 8 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Villafranca de los Caballeros en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villafranca de los Caballeros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.