Renta media10.030€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Las tierras de Herencia recibieron a sus primeros repobladores en la Edad Media por iniciativa de la Orden de San Juan, que otorgó a la villa su Carta Puebla en 1239. La economía del municipio se basó históricamente en la agricultura y la ganadería, experimentando un notable desarrollo del viñedo a raíz de la epidemia de filoxera en Francia, que consolidó su carácter vitivinícola. En 1656 se fundó en la villa el Convento de la Merced. El siglo XVIII fue una época de especial pujanza, durante la cual se terminó el templo parroquial dedicado a la Inmaculada Concepción y se concedieron las primeras licencias para erigir molinos de viento, de los que aún se conservan siete.
El término municipal, situado en el norte de la provincia de Ciudad Real, dentro de la comarca de La Mancha, está delimitado por la sierra de la Sevillana y el río Cigüela. Durante el siglo XX, Herencia incorporó la electricidad, impulsó la creación de cooperativas vinícolas y dotó al municipio de infraestructuras como el parque municipal. Tras un notable descenso demográfico a mediados del siglo pasado, la población se sitúa actualmente en 8661 habitantes. La vid, el olivo y los cereales continúan siendo la base de su economía local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Herencia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Herencia
El 1,9 % del término de Herencia está protegido.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Herencia
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 354 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
354 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°0,2°enero: máxima 10,5 °C · mínima 0,2 °C · 28 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 0,9 °C · 27 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 3,5 °C · 32 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 10,2 °C · 43 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,0 °C · 22 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,7 °C · 3 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 13,6 °C · 23 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 8,9 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 3,9 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 0,9 °C · 44 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
0,2
28
febrero
13,2
0,9
27
marzo
17,1
3,5
32
abril
19,8
6,0
44
mayo
24,7
10,2
43
junio
30,7
15,0
22
julio
34,6
17,7
3
agosto
34,2
17,6
9
septiembre
28,5
13,6
23
octubre
21,6
8,9
41
noviembre
14,7
3,9
38
diciembre
10,9
0,9
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Herencia hace 1,5 °C más de media, y hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 27 a 47 al año); hay 18 veces más noches tropicales (de 1 a 20 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,5 °C
1961-9014,12013-2215,7
Días de 35 °C o más al año
47+20
1961-90272013-2247
Noches tropicales al año
20+19
1961-9012013-2220
02040602451-5932años 6019años 7029años 8032años 9035años 0042años 105120-221951: 10 días de 35 °C o más1952: 8 días de 35 °C o más1953: 36 días de 35 °C o más1954: 22 días de 35 °C o más1955: 28 días de 35 °C o más1956: 17 días de 35 °C o más1957: 29 días de 35 °C o más1958: 37 días de 35 °C o más1959: 25 días de 35 °C o más1960: 24 días de 35 °C o más1961: 38 días de 35 °C o más1962: 47 días de 35 °C o más1963: 13 días de 35 °C o más1964: 36 días de 35 °C o más1965: 34 días de 35 °C o más1966: 38 días de 35 °C o más1967: 35 días de 35 °C o más1968: 20 días de 35 °C o más1969: 35 días de 35 °C o más1970: 26 días de 35 °C o más1971: 12 días de 35 °C o más1972: 12 días de 35 °C o más1973: 26 días de 35 °C o más1974: 26 días de 35 °C o más1975: 30 días de 35 °C o más1976: 8 días de 35 °C o más1977: 4 días de 35 °C o más1978: 25 días de 35 °C o más1979: 16 días de 35 °C o más1980: 30 días de 35 °C o más1981: 21 días de 35 °C o más1982: 17 días de 35 °C o más1983: 18 días de 35 °C o más1984: 26 días de 35 °C o más1985: 47 días de 35 °C o más1986: 29 días de 35 °C o más1987: 26 días de 35 °C o más1988: 39 días de 35 °C o más1989: 33 días de 35 °C o más1990: 30 días de 35 °C o más1991: 48 días de 35 °C o más1992: 30 días de 35 °C o más1993: 32 días de 35 °C o más1994: 55 días de 35 °C o más1995: 24 días de 35 °C o más1996: 18 días de 35 °C o más1997: 14 días de 35 °C o más1998: 39 días de 35 °C o más1999: 33 días de 35 °C o más2000: 28 días de 35 °C o más2001: 35 días de 35 °C o más2002: 25 días de 35 °C o más2003: 44 días de 35 °C o más2004: 33 días de 35 °C o más2005: 42 días de 35 °C o más2006: 45 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 30 días de 35 °C o más2009: 50 días de 35 °C o más2010: 36 días de 35 °C o más2011: 33 días de 35 °C o más2012: 35 días de 35 °C o más2013: 39 días de 35 °C o más2014: 28 días de 35 °C o más2015: 54 días de 35 °C o más2016: 56 días de 35 °C o más2017: 53 días de 35 °C o más2018: 43 días de 35 °C o más2019: 42 días de 35 °C o más2020: 45 días de 35 °C o más2021: 42 días de 35 °C o más2022: 65 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Herencia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 48 · 124 kmMadrid120 kmToledo1 h 05 · 80 kmTren21 min · 13,2 kmHospital18 min · 12,0 kmMar260 kmCiudad Real1 h 08 · 65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan18 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan21 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 08 en coche65 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Toledo, 87.216 hab.1 h 05 en coche80 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol120 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 48 en coche124 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana260 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Herencia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Mancha Centro Televisión
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Herencia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie227,1km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
33 de 102
Comunidad
68 de 919
España
319 de 8132
Densidad38,14hab/km²
más denso que el 85% de su comunidad
Provincia
17 de 102
Comunidad
134 de 919
España
2507 de 8132
Altitud641m
más alto que el 48% de España
Provincia
65 de 102
Comunidad
746 de 919
España
4238 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Herencia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 573 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Herencia tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Carnaval de Herencia
Carnaval
Próxima edición: 6–9 de febrero de 2027
El Carnaval de Herencia (Ciudad Real) España es una celebración declarada como Fiesta de Interés Turístico Nacional. Se celebra en el mes de febrero aunque no hay una fecha fija puesto que depende del calendario lunar que rige la celebración de la Semana Santa y, consecuentemente, la Cuaresma, que empieza justo el último día de Carnaval… Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
4
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.270 votantes de 5.867 electores (72,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 142 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE82.490 votos · 58,3 %
PP41.173 votos · 27,5 %
Cs1353 votos · 8,3 %
VOX—256 votos · 6,0 %
4.419 votantes de 5.883 electores (75,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 104 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.942 votos · 47,9 %
PP61.831 votos · 45,1 %
UCIN—169 votos · 4,2 %
AEDVH—114 votos · 2,8 %
4.393 votantes de 5.898 electores (74,5 % de participación) · 105 votos en blanco · 232 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE72.319 votos · 52,0 %
PP62.141 votos · 48,0 %
4.727 votantes de 5.851 electores (80,8 % de participación) · 129 votos en blanco · 138 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE82.452 votos · 60,8 %
PP51.578 votos · 39,2 %
4.275 votantes de 5.819 electores (73,5 % de participación) · 157 votos en blanco · 88 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE82.657 votos · 63,4 %
PP51.532 votos · 36,6 %
4.334 votantes de 5.641 electores (76,8 % de participación) · 89 votos en blanco · 56 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE72.432 votos · 55,9 %
PP61.917 votos · 44,1 %
4.506 votantes de 5.660 electores (79,6 % de participación) · 107 votos en blanco · 50 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP61.916 votos · 44,6 %
PSOE61.909 votos · 44,4 %
IU1470 votos · 10,9 %
4.397 votantes de 5.386 electores (81,6 % de participación) · 56 votos en blanco · 46 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE92.321 votos · 63,8 %
PP3846 votos · 23,3 %
CDS1470 votos · 12,9 %
3.785 votantes de 5.438 electores (69,6 % de participación) · 90 votos en blanco · 58 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE82.184 votos · 53,3 %
AP2770 votos · 18,8 %
PDP-AAI2591 votos · 14,4 %
CDS1426 votos · 10,4 %
IU—128 votos · 3,1 %
4.159 votantes de 5.287 electores (78,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 35 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.716 votos · 47,7 %
AP-PDP-UL51.302 votos · 36,2 %
CDS1387 votos · 10,7 %
PCE—196 votos · 5,4 %
3.601 votantes de 5.049 electores (71,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE51.250 votos · 35,2 %
UCD51.204 votos · 33,9 %
Indp2649 votos · 18,3 %
PCE1383 votos · 10,8 %
ORT—70 votos · 2,0 %
3.588 votantes de 5.612 electores (63,9 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
98 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Herencia, la Mancomunidad Serv. Comsermancha y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
42 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Herencia: son de la Mancomunidad Serv. Comsermancha y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), de los que Herencia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Herencia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.