This file is a work by Takashi kurita.Please, credit this: Álvaro C.E.
I would appreciate being notified (acantos30hotmail.com) if you use my work outside Wikimedia
More of my work can be found in my personal gallery · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Ciudad Real · Castilla-La Mancha
Las Labores
39°16′28″N 3°31′07″O
laboreño, -a · Código postal: 13660
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población550hab.INE
Superficie34,11km²IGN
Densidad16,12hab/km²Calculada
Altitud650mIgn_mdt05
Desnivel609–679mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.191€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Las Labores, hasta el siglo XVII conocido como Las Otras Casas, surgió como una pedanía de Arenas de San Juan habitada por campesinos procedentes de Herencia. La mayor salubridad de sus tierras, alejadas de las aguas estancadas de las Tablas de Daimiel, favoreció el asentamiento definitivo de la población, que logró la independencia municipal el 22 de enero de 1843. Su economía se sustenta en la agricultura, con predominio del cultivo de la vid y el olivar; cuenta con dos cooperativas vitivinícolas —Virgen del Sagrario y San Isidro Labrador— y una cooperativa oleícola que comercializa el aceite bajo la marca Laboreño. La ganadería incluye explotaciones de pollos, cerdos, cabras y ovejas. Además, en su término se ubica una fábrica de productos espirituosos.
Las fiestas mayores se celebran el 15 de agosto en honor a la Virgen del Sagrario. Otras festividades señaladas son San Antón (con hoguera y traca), San Marcos (con hornazos), los Mayos a la Virgen (30 de abril), la romería de San Isidro Labrador (15 de mayo) y San Carlos Borromeo, patrón de la localidad, el 4 de noviembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Las Labores: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 403 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
403 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°0,5°enero: máxima 10,4 °C · mínima 0,5 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,8 °C · 37 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,1 °C · 49 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,3 °C · 44 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 15,1 °C · 22 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 18,2 °C · 3 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,8 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,0 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,4 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,5 °C · 44 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,5 °C · 52 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
0,5
34
febrero
12,8
1,4
32
marzo
16,5
3,8
37
abril
19,1
6,1
49
mayo
24,0
10,3
44
junio
30,1
15,1
22
julio
34,1
18,2
3
agosto
33,7
17,8
10
septiembre
28,1
14,0
28
octubre
21,1
9,4
49
noviembre
14,4
4,5
44
diciembre
10,8
1,5
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Las Labores hace 1,5 °C más de media, y hay 10 veces más noches tropicales (de 2 a 24 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 22 a 41 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Las Labores. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 43 · 133 kmMadrid128 kmHospital31 min · 29 kmCiudad Real48 min · 47 kmTren33 min · 32 kmMar267 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan31 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Manzanares33 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ciudad Real48 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol128 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 43 en coche133 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana267 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
7 min· Repsol (Arenas de San Juan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Las Labores, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Las Labores, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Las Labores frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población550hab
más poblado que el 59% de su comunidad
Provincia
76 de 102
Comunidad
376 de 919
España
4012 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,4%
pierde población más despacio que el 47% de su comunidad
Provincia
54 de 102
Comunidad
483 de 919
España
5255 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 62% de España
Provincia
44 de 100
Comunidad
288 de 659
España
2577 de 6726
Renta media por habitante11.191€/persona
con más renta que el 33% de su provincia
Provincia
68 de 101
Comunidad
758 de 908
España
7235 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 27 de agosto de 2025
PSOE
4
PP
2
No adscritos
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
386 votantes de 452 electores (85,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3164 votos · 40,5 %
AES2125 votos · 30,9 %
PP2116 votos · 28,6 %
421 votantes de 480 electores (87,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3151 votos · 37,3 %
PSOE2151 votos · 37,3 %
AES2103 votos · 25,4 %
413 votantes de 502 electores (82,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4212 votos · 44,4 %
PP2138 votos · 28,9 %
AES186 votos · 18,0 %
IU—41 votos · 8,6 %
486 votantes de 538 electores (90,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3194 votos · 42,0 %
PP3165 votos · 35,7 %
UD CA1103 votos · 22,3 %
477 votantes de 546 electores (87,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3212 votos · 41,8 %
AIL2155 votos · 30,6 %
PP2140 votos · 27,6 %
520 votantes de 584 electores (89,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3212 votos · 42,1 %
AIL3192 votos · 38,2 %
PP199 votos · 19,7 %
513 votantes de 592 electores (86,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4274 votos · 54,0 %
PSOE3233 votos · 46,0 %
509 votantes de 565 electores (90,1 % de participación) · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5305 votos · 68,1 %
PSOE2143 votos · 31,9 %
457 votantes de 555 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4249 votos · 51,3 %
PSOE3236 votos · 48,7 %
489 votantes de 551 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3138 votos · 38,0 %
FE-JONS2125 votos · 34,4 %
PCE2100 votos · 27,5 %
363 votantes de 545 electores (66,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6295 votos · 77,6 %
PSOE185 votos · 22,4 %
383 votantes de 574 electores (66,7 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
37 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Las Labores y la Mancomunidad Serv. Comsermancha publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
22 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Las Labores: son de la Mancomunidad Serv. Comsermancha, de la que Las Labores es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Las Labores tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.