Civinauta
Montalbán, Teruel
Ecelan · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Montalbán

40°49′57″N 0°47′58″O
montalbino, -aCódigo postal: 44700
Sobre esta ficha

Escudo de Montalbán
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.162hab.INE
Superficie81,94km²IGN
Densidad14,18hab/km²Calculada
Altitud847mIgn_mdt05
Desnivel710–1.293mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.146€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Montalbán, que ostenta el título de villa y es capital histórico-cultural de la comarca de las Cuencas Mineras, debe su nombre al castillo que presidió su casco urbano, vinculado durante siglos a la encomienda de la orden de Santiago. De aquella fortaleza, arrasada en la primera guerra carlista, apenas quedan algunos paredones y los restos de una torre. La iglesia del Apóstol Santiago, gótico-mudéjar de los siglos XIII y XIV, combina piedra de sillar con ladrillo y cerámica, y su parte superior mudéjar le confiere un marcado carácter militar. Las murallas del siglo XIV aún se conservan con sus puertas y torres, mientras que bajo el casco antiguo se extiende un entramado de bodegones y pasadizos subterráneos. En el término municipal se localiza el yacimiento de Pozos Boyete, de la Edad de Bronce, con grabados rupestres esquemáticos. La minería ha sido el pilar de la economía local, en detrimento de una agricultura castigada por el clima extremo y el relieve abrupto de la sierra de San Just. Montalbán es, junto a Utrillas, cabecera comercial de la zona. Entre sus festividades destacan San Antón, con hogueras en enero, y la Fiesta del Cid, instituida en 1999 en recuerdo del paso del Cid por estas tierras.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montalbán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontalbánOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montalbán1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montalbán

Montalbán es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
11,1 %
Bosque
37,2 %
Matorral
50,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montalbán

Más de la mitad del término de Montalbán está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Desfiladeros del río Martín

ZEPA (aves)

44,6 %
Parque Cultural del Río Martín

ZEC (hábitats)

41,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montalbán

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 448 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-0,2°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -0,2 °C · 22 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 1,9 °C · 33 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 4,0 °C · 49 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 7,5 °C · 59 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 11,4 °C · 51 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 13,9 °C · 30 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 14,2 °C · 37 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 10,6 °C · 37 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,9 °C · 37 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,8 °C · 26 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 22 mmmarzo: 33 mmabril: 49 mm59mayo: 59 mmjunio: 51 mmjulio: 30 mmagosto: 37 mmseptiembre: 37 mmoctubre: 41 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 26 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,4-0,227
febrero9,7-0,222
marzo12,91,933
abril15,24,049
mayo19,57,559
junio24,911,451
julio28,913,930
agosto28,414,237
septiembre23,110,637
octubre18,07,341
noviembre11,82,937
diciembre9,30,826

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montalbán hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 32 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de helada al año
48−17
1961-90652013-2248
Días de 30 °C o más al año
32+10
1961-90222013-2232
040806751-5958años 6072años 7063años 8059años 9059años 0054años 104120-221951: 61 días de helada1952: 72 días de helada1953: 82 días de helada1954: 76 días de helada1955: 49 días de helada1956: 91 días de helada1957: 73 días de helada1958: 58 días de helada1959: 41 días de helada1960: 44 días de helada1961: 39 días de helada1962: 75 días de helada1963: 60 días de helada1964: 74 días de helada1965: 67 días de helada1966: 42 días de helada1967: 62 días de helada1968: 51 días de helada1969: 61 días de helada1970: 70 días de helada1971: 91 días de helada1972: 70 días de helada1973: 98 días de helada1974: 60 días de helada1975: 74 días de helada1976: 88 días de helada1977: 45 días de helada1978: 71 días de helada1979: 56 días de helada1980: 84 días de helada1981: 71 días de helada1982: 54 días de helada1983: 57 días de helada1984: 67 días de helada1985: 67 días de helada1986: 59 días de helada1987: 58 días de helada1988: 63 días de helada1989: 51 días de helada1990: 60 días de helada1991: 72 días de helada1992: 77 días de helada1993: 74 días de helada1994: 40 días de helada1995: 44 días de helada1996: 54 días de helada1997: 31 días de helada1998: 61 días de helada1999: 74 días de helada2000: 54 días de helada2001: 64 días de helada2002: 27 días de helada2003: 50 días de helada2004: 69 días de helada2005: 94 días de helada2006: 69 días de helada2007: 50 días de helada2008: 61 días de helada2009: 55 días de helada2010: 62 días de helada2011: 46 días de helada2012: 73 días de helada2013: 71 días de helada2014: 30 días de helada2015: 48 días de helada2016: 45 días de helada2017: 62 días de helada2018: 46 días de helada2019: 53 días de helada2020: 44 días de helada2021: 40 días de helada2022: 40 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montalbán desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montalbán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 41 · 91 kmAeropuerto2 h 04 · 95 kmTren1 h 41 · 91 kmHospital1 h 03 · 61 kmMadrid249 kmMar111 kmTeruel1 h 00 · 60 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Teruel1 h 00 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital de Alcañiz1 h 03 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 41 en coche91 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 41 en coche91 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Zaragoza2 h 04 en coche95 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana111 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol249 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Montalbán y Peñas Royas
Urgencias
8 min · Utrillas
Hospital
1 h 03 · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 41
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Caminreal-Fuentes Claras, a 45 min.

Aeropuerto

2 h 04
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

40 min
hasta el primer enlace

48 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montalbán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Torre de las ArcasObónEscuchaMartín del RíoLa Hoz de la ViejaCastel de CabraVivel del Río MartínPalomar de ArroyosUtrillasTorre de las ArcasObónEscuchaMartín del RíoLa Hoz de la ViejaCastel de CabraVivel del Río MartínPalomar de ArroyosUtrillasMontalbán

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montalbán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie81,94km²

más extenso que el 82% de su provincia

Provincia
43 de 236
Comunidad
163 de 731
España
1654 de 8132
Densidad14,18hab/km²

más denso que el 92% de su provincia

Provincia
20 de 236
Comunidad
150 de 731
España
3948 de 8132
Altitud847m

más alto que el 74% de España

Provincia
171 de 236
Comunidad
256 de 731
España
2120 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 1668 a 1162 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montalbán, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,1 años: 3,4 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montalbán en 2021
Vecinos de Montalbán por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+10
0095-9930
0890-9480
0885-89240
02480-84210
03275-79390
04970-74310
05665-69531
04660-64562
15655-59492
03050-54351
13445-49281
34040-44351
23835-39325
23630-34282
23425-29212
22720-24271
02015-19210
11810-14212
1215-9160
0110-4222

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos11
  • Rumanía10
  • Colombia5
  • Nicaragua5
  • Alemania1
Ver los 5 restantes
  • Brasil1
  • Filipinas1
  • Honduras1
  • Mali1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montalbán con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montalbán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.162hab

más poblado que el 93% de su provincia

Provincia
16 de 236
Comunidad
83 de 731
España
2918 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,9%

pierde población más despacio que el 38% de su provincia

Provincia
146 de 236
Comunidad
494 de 730
España
5593 de 8105
Edad media50,1años

más envejecido que el 59% de España

Provincia
69 de 140
Comunidad
264 de 519
España
2731 de 6726
Renta media por habitante16.146€/persona

con más renta que el 83% de su provincia

Provincia
40 de 236
Comunidad
187 de 723
España
1984 de 8059

Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 3 con máxima protección

Judería de Montalbán
Ecelan · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Judería de Montalbán

judería
iglesia del Apóstol Santiago el Mayor
Montalbán_-_Iglesia_del_Apóstol_Santiago_el_Mayor_-_Vista_desde_el_ábside_02.jpg: Ecelan derivative work: Escarlati (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia del Apóstol Santiago el Mayor

iglesia parroquialBIC

bien de interés cultural en Montalbán, España

Torreón denominado la Cárcel
Own work · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torreón denominado la Cárcel

puerta de la ciudadBIC

bien de interés cultural en Montalbán, España

Sin foto

Los Pozos Boyetes

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montalbán hoy

Carlos Agustin Sanchez Boix

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
2
GM-IU
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montalbán

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP6409 votos · 54,8 %
  • PSOE2126 votos · 16,9 %
  • GM-IU1108 votos · 14,5 %
  • CHA—54 votos · 7,2 %
  • EXISTE—41 votos · 5,5 %
  • VOX—8 votos · 1,1 %

769 votantes de 1.016 electores (75,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PAR
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PAR7516 votos · 65,2 %
    • PSOE2138 votos · 17,4 %
    • GM—69 votos · 8,7 %
    • Cs—52 votos · 6,6 %
    • PP—16 votos · 2,0 %

    806 votantes de 1.058 electores (76,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015PAR
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PAR4324 votos · 39,3 %
    • PSOE3223 votos · 27,1 %
    • COMPROMISO1109 votos · 13,2 %
    • G:IU-LV190 votos · 10,9 %
    • PP—41 votos · 5,0 %
    • CHA—37 votos · 4,5 %

    853 votantes de 1.120 electores (76,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE5372 votos · 43,4 %
    • PAR1125 votos · 14,6 %
    • IU1111 votos · 13,0 %
    • PP1105 votos · 12,3 %
    • COMPROMISO CON ARAGON175 votos · 8,8 %
    • CHA—69 votos · 8,1 %

    872 votantes de 1.172 electores (74,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE3252 votos · 28,0 %
    • IU2205 votos · 22,8 %
    • PAR2169 votos · 18,8 %
    • PP1143 votos · 15,9 %
    • CHA1131 votos · 14,6 %

    926 votantes de 1.287 electores (72,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos

  5. 2003IU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • IU5427 votos · 48,4 %
    • PSOE2224 votos · 25,4 %
    • PP1124 votos · 14,0 %
    • PAR1108 votos · 12,2 %

    922 votantes de 1.304 electores (70,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999IU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • IU5426 votos · 45,9 %
    • PSOE2199 votos · 21,4 %
    • PAR1155 votos · 16,7 %
    • PP1149 votos · 16,0 %

    952 votantes de 1.334 electores (71,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE3354 votos · 34,9 %
    • PAR3282 votos · 27,8 %
    • IU2271 votos · 26,8 %
    • PP1106 votos · 10,5 %

    1.025 votantes de 1.366 electores (75,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE4373 votos · 37,6 %
    • CAA-IU3329 votos · 33,2 %
    • PAR2231 votos · 23,3 %
    • PP—59 votos · 5,9 %

    998 votantes de 1.469 electores (67,9 % de participación) · 6 votos en blanco

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CDS6559 votos · 54,6 %
    • PSOE5465 votos · 45,4 %

    1.105 votantes de 1.552 electores (71,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 36 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE4399 votos · 37,4 %
    • PCE4392 votos · 36,8 %
    • AP-PDP-UL3275 votos · 25,8 %

    1.066 votantes de 1.585 electores (67,3 % de participación)

  11. 1979Ag Elect
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Ag Elect8744 votos · 69,3 %
    • UCD3330 votos · 30,7 %

    1.084 votantes de 1.564 electores (69,3 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montalbán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montalbán y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montalban.es