Civinauta
Castel de Cabra, Teruel
Iñaki Lisbona · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Teruel · Aragón

Castel de Cabra

40°48′14″N 0°41′53″O
Código postal: 44706
Sobre esta ficha

Escudo de Castel de Cabra
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población79hab.INE
Superficie29,41km²IGN
Densidad2,69hab/km²Calculada
Altitud1.080mIgn_mdt05
Desnivel877–1.472mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término municipal de Castel de Cabra se asienta en el Sistema Ibérico turolense, en las estribaciones nororientales de la sierra de San Just. El relieve, surcado por los ríos Cabra y de los Anchos, alcanza su mayor altitud en el Cabezo del Molino, mientras que el casco urbano se alza junto al río Cabra. Un núcleo despoblado, Adobas, cuyos habitantes se trasladaron aquí entre los siglos XVII y XVIII, fue anexionado al municipio; su antigua iglesia parroquial se conserva como ermita de Santa María Magdalena. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de la Asunción de Nuestra Señora, del siglo XVI, y el edificio del Ayuntamiento, de la misma centuria. Las fiestas patronales en honor a la Asunción se celebran el 15 de agosto, y el 3 de febrero tiene lugar la festividad de San Blas, con hoguera, merienda popular y baile. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con 468 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castel de Cabra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castel de CabraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castel de Cabra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castel de Cabra

Castel de Cabra es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
33,4 %
Bosque
16,3 %
Matorral
49,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castel de Cabra

El 18,2 % del término de Castel de Cabra está protegido.

Desfiladeros del río Martín

ZEPA (aves)

18,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castel de Cabra

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 478 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
478 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°-0,8°enero: máxima 7,3 °C · mínima -0,7 °C · 29 mmfebrero: máxima 8,3 °C · mínima -0,8 °C · 24 mmmarzo: máxima 11,3 °C · mínima 1,4 °C · 37 mmabril: máxima 13,6 °C · mínima 3,6 °C · 52 mmmayo: máxima 17,8 °C · mínima 7,0 °C · 62 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 10,9 °C · 54 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 13,4 °C · 31 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 13,7 °C · 39 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 10,0 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima 0,2 °C · 28 mm
Lluvia (mm)
062enero: 29 mmfebrero: 24 mmmarzo: 37 mmabril: 52 mm62mayo: 62 mmjunio: 54 mmjulio: 31 mmagosto: 39 mmseptiembre: 40 mmoctubre: 43 mmnoviembre: 40 mmdiciembre: 28 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,3-0,729
febrero8,3-0,824
marzo11,31,437
abril13,63,652
mayo17,87,062
junio23,110,954
julio27,213,431
agosto26,913,739
septiembre21,510,040
octubre16,56,743
noviembre10,52,440
diciembre8,20,228

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castel de Cabra hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 17 al año).

Temperatura media
11,3 °C+1,1 °C
1961-9010,22013-2211,3
Días de helada al año
60−17
1961-90772013-2260
Días de 30 °C o más al año
17+7
1961-90102013-2217
040801207851-5970años 6088años 7071años 8069años 9070años 0066años 105020-221951: 75 días de helada1952: 80 días de helada1953: 89 días de helada1954: 91 días de helada1955: 62 días de helada1956: 102 días de helada1957: 81 días de helada1958: 67 días de helada1959: 52 días de helada1960: 54 días de helada1961: 47 días de helada1962: 89 días de helada1963: 72 días de helada1964: 91 días de helada1965: 73 días de helada1966: 53 días de helada1967: 79 días de helada1968: 69 días de helada1969: 72 días de helada1970: 83 días de helada1971: 109 días de helada1972: 91 días de helada1973: 113 días de helada1974: 73 días de helada1975: 100 días de helada1976: 104 días de helada1977: 61 días de helada1978: 81 días de helada1979: 67 días de helada1980: 94 días de helada1981: 80 días de helada1982: 65 días de helada1983: 60 días de helada1984: 70 días de helada1985: 77 días de helada1986: 70 días de helada1987: 63 días de helada1988: 75 días de helada1989: 58 días de helada1990: 70 días de helada1991: 80 días de helada1992: 83 días de helada1993: 86 días de helada1994: 56 días de helada1995: 57 días de helada1996: 64 días de helada1997: 36 días de helada1998: 70 días de helada1999: 89 días de helada2000: 58 días de helada2001: 76 días de helada2002: 37 días de helada2003: 66 días de helada2004: 81 días de helada2005: 99 días de helada2006: 78 días de helada2007: 56 días de helada2008: 77 días de helada2009: 68 días de helada2010: 76 días de helada2011: 54 días de helada2012: 81 días de helada2013: 85 días de helada2014: 46 días de helada2015: 54 días de helada2016: 65 días de helada2017: 70 días de helada2018: 59 días de helada2019: 66 días de helada2020: 54 días de helada2021: 53 días de helada2022: 43 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castel de Cabra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castel de Cabra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 50 · 95 kmAeropuerto2 h 13 · 100 kmTren1 h 50 · 99 kmHospital53 min · 55 kmMadrid257 kmMar103 kmTeruel1 h 06 · 62 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz53 min en coche55 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Teruel1 h 06 en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 50 en coche95 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 50 en coche99 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza2 h 13 en coche100 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol257 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Utrillas
Hospital
53 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
10 min · Repsol (Montalban)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 50
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Caminreal-Fuentes Claras, a 54 min.

Aeropuerto

2 h 13
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

48 min
hasta el primer enlace

58 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castel de Cabra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Palomar de ArroyosTorre de las ArcasCañizar del OlivarMontalbánLa ZomaPalomar de ArroyosTorre de las ArcasCañizar del OlivarMontalbánLa ZomaCastel de Cabra

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castel de Cabra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie29,41km²

más extenso que el 43% de España

Provincia
178 de 236
Comunidad
483 de 731
España
4657 de 8132
Densidad2,69hab/km²

más denso que el 50% de su provincia

Provincia
119 de 236
Comunidad
500 de 731
España
6997 de 8132
Altitud1.080m

más alto que el 92% de España

Provincia
102 de 236
Comunidad
124 de 731
España
641 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 58% de su población desde 1996: de 192 a 79 habitantes.

La tendencia sigue: −35% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,5 años: 7,8 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • 80 o más años: 6 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 7 hombres y 8 mujeres
  • 40 a 64 años: 20 hombres y 13 mujeres
  • 20 a 39 años: 7 hombres y 4 mujeres
  • 0 a 19 años: 4 hombres y 5 mujeres
Un punto, un vecino. Castel de Cabra es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Castel de Cabra nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castel de Cabra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castel de Cabra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población79hab

más poblado que el 33% de su provincia

Provincia
157 de 236
Comunidad
573 de 731
España
7026 de 8132
Cambio de población desde 2005-43,6%

pierde población más despacio que el 6% de su provincia

Provincia
222 de 236
Comunidad
692 de 730
España
7709 de 8105
Renta media por habitante15.952€/persona

con más renta que el 72% de España

Provincia
43 de 236
Comunidad
201 de 723
España
2187 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castel de Cabra hoy

Francisco Rodriguez Perez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castel de Cabra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE342 votos · 77,8 %
  • PP—5 votos · 9,3 %
  • PAR—2 votos · 3,7 %

61 votantes de 79 electores (77,2 % de participación) · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE442 votos · 60,9 %
    • PP118 votos · 26,1 %
    • Cs—4 votos · 5,8 %
    • PAR—1 votos · 1,4 %

    75 votantes de 86 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE445 votos · 57,7 %
    • PP119 votos · 24,4 %
    • COMPROMISO—10 votos · 12,8 %

    82 votantes de 109 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE462 votos · 67,4 %
    • PP119 votos · 20,7 %
    • PAR—7 votos · 7,6 %

    96 votantes de 121 electores (79,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE466 votos · 66,7 %
    • PAR119 votos · 19,2 %
    • PP—12 votos · 12,1 %
    • CHA—1 votos · 1,0 %

    101 votantes de 137 electores (73,7 % de participación) · 2 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE471 votos · 75,5 %
    • PP119 votos · 20,2 %

    98 votantes de 138 electores (71,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE477 votos · 64,2 %
    • PP132 votos · 26,7 %
    • PAR—24 votos · 20,0 %

    124 votantes de 156 electores (79,5 % de participación) · 4 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE499 votos · 73,9 %
    • PP131 votos · 23,1 %

    141 votantes de 179 electores (78,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE367 votos · 40,9 %
    • PP359 votos · 36,0 %
    • PAR138 votos · 23,2 %

    169 votantes de 217 electores (77,9 % de participación) · 5 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP366 votos · 38,2 %
    • PSOE262 votos · 35,8 %
    • PAR245 votos · 26,0 %

    178 votantes de 234 electores (76,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PAR492 votos · 56,8 %
    • AP-PDP-UL370 votos · 43,2 %

    162 votantes de 231 electores (70,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD491 votos · 58,7 %
    • PSOE364 votos · 41,3 %

    164 votantes de 239 electores (68,6 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castel de Cabra tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castel de Cabra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

casteldecabra.es