Civinauta
Cañizar del Olivar, Teruel
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Cañizar del Olivar

40°49′00″N 0°38′42″O
Código postal: 44707
Sobre esta ficha

Escudo de Cañizar del Olivar
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población112hab.INE
Superficie22,26km²IGN
Densidad5,03hab/km²Calculada
Altitud954mIgn_mdt05
Desnivel870–1.615mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.488€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cañizar del Olivar, perteneciente a la provincia de Teruel (Aragón), se localiza en la comarca de Cuencas Mineras. Su relieve, integrado en el Sistema Ibérico turolense, presenta barrancos y pequeños ríos, con una altitud media de 954 metros sobre el nivel del mar. Hasta 1916, el municipio se denominó simplemente Cañizar, año en que se modificó su nombre al actual. Su superficie es de 22,29 km² y la localidad cuenta con una población de 112 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cañizar del Olivar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cañizar del OlivarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cañizar del Olivar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cañizar del Olivar

Más de la mitad de Cañizar del Olivar es matorral.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Cultivo
10,7 %
Prados y pastos
3,7 %
Bosque
27,5 %
Matorral
58,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cañizar del Olivar

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 471 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
471 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°0,1°enero: máxima 8,2 °C · mínima 0,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima 0,1 °C · 24 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 2,4 °C · 37 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 52 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 7,8 °C · 62 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 11,7 °C · 52 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 14,3 °C · 30 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 14,6 °C · 38 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 11,0 °C · 38 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 7,8 °C · 43 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,2 °C · 28 mm
Lluvia (mm)
062enero: 29 mmfebrero: 24 mmmarzo: 37 mmabril: 52 mm62mayo: 62 mmjunio: 52 mmjulio: 30 mmagosto: 38 mmseptiembre: 38 mmoctubre: 43 mmnoviembre: 40 mmdiciembre: 28 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,20,329
febrero9,40,124
marzo12,52,437
abril14,94,452
mayo19,07,862
junio24,311,752
julio28,314,330
agosto27,914,638
septiembre22,511,038
octubre17,67,843
noviembre11,53,440
diciembre9,21,228

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cañizar del Olivar hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 26 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de helada al año
40−16
1961-90562013-2240
Días de 30 °C o más al año
26+8
1961-90172013-2226
0204060805951-5951años 6064años 7053años 8051años 9051años 0046años 103320-221951: 52 días de helada1952: 65 días de helada1953: 74 días de helada1954: 65 días de helada1955: 39 días de helada1956: 81 días de helada1957: 63 días de helada1958: 55 días de helada1959: 35 días de helada1960: 41 días de helada1961: 30 días de helada1962: 69 días de helada1963: 57 días de helada1964: 64 días de helada1965: 59 días de helada1966: 33 días de helada1967: 50 días de helada1968: 44 días de helada1969: 59 días de helada1970: 62 días de helada1971: 82 días de helada1972: 57 días de helada1973: 84 días de helada1974: 54 días de helada1975: 63 días de helada1976: 79 días de helada1977: 40 días de helada1978: 64 días de helada1979: 51 días de helada1980: 69 días de helada1981: 60 días de helada1982: 46 días de helada1983: 44 días de helada1984: 60 días de helada1985: 59 días de helada1986: 50 días de helada1987: 53 días de helada1988: 49 días de helada1989: 42 días de helada1990: 56 días de helada1991: 60 días de helada1992: 72 días de helada1993: 65 días de helada1994: 35 días de helada1995: 34 días de helada1996: 45 días de helada1997: 25 días de helada1998: 55 días de helada1999: 62 días de helada2000: 43 días de helada2001: 56 días de helada2002: 16 días de helada2003: 46 días de helada2004: 60 días de helada2005: 88 días de helada2006: 64 días de helada2007: 41 días de helada2008: 47 días de helada2009: 49 días de helada2010: 56 días de helada2011: 34 días de helada2012: 62 días de helada2013: 63 días de helada2014: 23 días de helada2015: 43 días de helada2016: 40 días de helada2017: 55 días de helada2018: 39 días de helada2019: 43 días de helada2020: 31 días de helada2021: 34 días de helada2022: 33 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cañizar del Olivar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cañizar del Olivar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 56 · 95 kmAeropuerto2 h 19 · 100 kmTren1 h 55 · 102 kmHospital51 min · 51 kmMadrid262 kmMar101 kmTeruel1 h 11 · 66 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz51 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Teruel1 h 11 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 56 en coche95 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Zaragoza2 h 19 en coche100 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 55 en coche102 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Utrillas
Hospital
51 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
15 min · Repsol (Montalban)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 55
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Caminreal-Fuentes Claras, a 59 min.

Aeropuerto

2 h 19
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

54 min
hasta el primer enlace

65 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cañizar del Olivar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

La ZomaCastel de CabraEstercuelGargalloTorre de las ArcasAliagaPalomar de ArroyosLa ZomaCastel de CabraEstercuelGargalloTorre de las ArcasAliagaPalomar de ArroyosCañizar del Olivar

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cañizar del Olivar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,26km²

más extenso que el 32% de España

Provincia
208 de 236
Comunidad
562 de 731
España
5492 de 8132
Densidad5,03hab/km²

más denso que el 71% de su provincia

Provincia
68 de 236
Comunidad
351 de 731
España
5895 de 8132
Altitud954m

más alto que el 85% de España

Provincia
141 de 236
Comunidad
189 de 731
España
1251 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 129 a 112 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 8%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,1 años: 2,6 años menos que la media de la provincia de Teruel.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cañizar del Olivar en 2021
Vecinos de Cañizar del Olivar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9900
0190-9410
0185-8900
0280-8410
0575-7920
0370-7420
0765-6920
0460-6470
0355-5910
1350-5400
2645-4931
5840-4411
1335-3941
1130-3464
1225-2921
1220-2422
0215-1900
5510-1441
245-944
130-442

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos34
  • Argentina1
  • Rumanía1
  • Rusia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cañizar del Olivar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población112hab

más poblado que el 44% de su provincia

Provincia
132 de 236
Comunidad
491 de 731
España
6521 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,7%

crece más rápido que el 86% de su provincia

Provincia
34 de 236
Comunidad
146 de 730
España
2541 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 19% de España
Provincia
132 de 140
Comunidad
482 de 519
España
5426 de 6726
Renta media por habitante13.488€/persona

con más renta que el 37% de España

Provincia
175 de 236
Comunidad
579 de 723
España
5046 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cañizar del Olivar hoy

Oscar Perez Miguel

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cañizar del Olivar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP437 votos · 63,8 %
  • PSOE114 votos · 24,1 %
  • GC-IU—7 votos · 12,1 %
  • PAR—2 votos · 3,4 %

58 votantes de 66 electores (87,9 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PAR
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PAR235 votos · 64,8 %
    • PP113 votos · 24,1 %
    • IU—11 votos · 20,4 %
    • PSOE—5 votos · 9,3 %
    • Cs—3 votos · 5,6 %

    56 votantes de 65 electores (86,2 % de participación) · 2 votos nulos

  2. 2015PAR
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PAR237 votos · 52,1 %
    • PSOE130 votos · 42,3 %
    • COMPROMISO—4 votos · 5,6 %
    • PP—1 votos · 1,4 %

    71 votantes de 80 electores (88,8 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE327 votos · 42,2 %
    • PAR238 votos · 59,4 %
    • COMPROMISO CON ARAGON—14 votos · 21,9 %
    • UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—11 votos · 17,2 %
    • PP—3 votos · 4,7 %

    65 votantes de 84 electores (77,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  4. 2007CHA
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CHA332 votos · 57,1 %
    • PAR221 votos · 37,5 %
    • PP—12 votos · 21,4 %

    59 votantes de 106 electores (55,7 % de participación) · 3 votos en blanco

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PAR535 votos · 79,5 %
    • PP—12 votos · 27,3 %
    • INAR—7 votos · 15,9 %

    45 votantes de 101 electores (44,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PAR
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PAR561 votos · 80,3 %

    82 votantes de 109 electores (75,2 % de participación) · 6 votos en blanco

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    4 concejales elegidos

    • PAR462 votos · 89,9 %

    82 votantes de 114 electores (71,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PAR
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PAR469 votos · 68,3 %
    • PSOE123 votos · 22,8 %

    102 votantes de 125 electores (81,6 % de participación) · 1 voto nulo

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE347 votos · 42,3 %
    • PAR253 votos · 47,7 %

    115 votantes de 137 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE450 votos · 51,5 %
    • PAR140 votos · 41,2 %
    • PCE—0 votos · 0,0 %

    101 votantes de 138 electores (73,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD570 votos · 62,5 %

    115 votantes de 178 electores (64,6 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cañizar del Olivar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cañizar del Olivar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

canizardelolivar.com