Renta media15.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gargallo, situado en el Sistema Ibérico turolense, se asienta en el valle del río Escuriza, a los pies de una colina. Su relieve está marcado por la Muela Alta y la loma del Campillo, y el término está atravesado por las carreteras N-211, N-420, A-1702 y TE-1332. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Piedad, un templo barroco de 1707 con tres naves cubiertas por bóvedas vaídas, cúpula elíptica en el crucero y una torre de tres cuerpos. En la calle Mayor se alza el edificio de la Telefónica, de cuatro plantas y decoración neoclásica de rodillos y dientes de sierra, con un león en la fachada. La ermita de San Blas, junto al cementerio, fue destruida durante la Guerra Civil por el bando republicano al volarla durante la retirada; reconstruida después, parte de la obra se hundió y se optó por acortar su tamaño, por lo que la actual es de menores dimensiones que la original. El municipio cuenta también con una torre defensiva y varios parajes naturales como La Torreta, el nacimiento del río Escuriza, el pantano y el paraje de Las Calderas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gargallo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 477 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
477 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°0,4°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,5 °C · 30 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima 0,4 °C · 24 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 2,6 °C · 38 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 4,6 °C · 53 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 8,0 °C · 63 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 11,8 °C · 51 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 14,4 °C · 30 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 14,6 °C · 38 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 11,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 3,6 °C · 40 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,4 °C · 28 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,5
30
febrero
9,5
0,4
24
marzo
12,5
2,6
38
abril
14,9
4,6
53
mayo
19,1
8,0
63
junio
24,3
11,8
51
julio
28,3
14,4
30
agosto
27,8
14,6
38
septiembre
22,7
11,2
38
octubre
17,7
7,9
43
noviembre
11,6
3,6
40
diciembre
9,2
1,4
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gargallo hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 24 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
36−16
1961-90522013-2236
Días de 30 °C o más al año
24+7
1961-90172013-2224
0204060805451-5947años 6059años 7049años 8047años 9047años 0041años 103020-221951: 44 días de helada1952: 62 días de helada1953: 71 días de helada1954: 58 días de helada1955: 39 días de helada1956: 73 días de helada1957: 56 días de helada1958: 52 días de helada1959: 30 días de helada1960: 36 días de helada1961: 24 días de helada1962: 65 días de helada1963: 54 días de helada1964: 60 días de helada1965: 58 días de helada1966: 27 días de helada1967: 48 días de helada1968: 40 días de helada1969: 57 días de helada1970: 58 días de helada1971: 80 días de helada1972: 51 días de helada1973: 80 días de helada1974: 49 días de helada1975: 59 días de helada1976: 70 días de helada1977: 36 días de helada1978: 62 días de helada1979: 44 días de helada1980: 63 días de helada1981: 57 días de helada1982: 40 días de helada1983: 40 días de helada1984: 57 días de helada1985: 57 días de helada1986: 45 días de helada1987: 50 días de helada1988: 47 días de helada1989: 37 días de helada1990: 52 días de helada1991: 54 días de helada1992: 69 días de helada1993: 63 días de helada1994: 33 días de helada1995: 32 días de helada1996: 42 días de helada1997: 22 días de helada1998: 51 días de helada1999: 55 días de helada2000: 41 días de helada2001: 49 días de helada2002: 14 días de helada2003: 44 días de helada2004: 49 días de helada2005: 86 días de helada2006: 62 días de helada2007: 37 días de helada2008: 43 días de helada2009: 44 días de helada2010: 55 días de helada2011: 30 días de helada2012: 55 días de helada2013: 58 días de helada2014: 18 días de helada2015: 39 días de helada2016: 30 días de helada2017: 48 días de helada2018: 36 días de helada2019: 40 días de helada2020: 27 días de helada2021: 29 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gargallo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 50 · 94 kmTren1 h 56 · 95 kmAeropuerto2 h 14 · 100 kmHospital44 min · 45 kmMadrid267 kmMar97 kmTeruel1 h 14 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz44 min en coche45 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Teruel1 h 14 en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 50 en coche94 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 56 en coche95 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana97 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Zaragoza2 h 14 en coche100 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 59 min.
Aeropuerto
2 h 14
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
58 min
hasta el primer enlace
70 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gargallo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gargallo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,04km²
más extenso que el 44% de España
Provincia
175 de 236
Comunidad
475 de 731
España
4585 de 8132
Densidad2,93hab/km²
más denso que el 55% de su provincia
Provincia
107 de 236
Comunidad
479 de 731
España
6866 de 8132
Altitud940m
más alto que el 83% de España
Provincia
147 de 236
Comunidad
201 de 731
España
1347 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,1 años: 8,4 años más que la media de la provincia de Teruel.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 10 mujeres (1 extranjera)
65 a 79 años: 9 hombres y 9 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 20 hombres (4 extranjeros) y 15 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 9 hombres (2 extranjeros) y 5 mujeres
0 a 19 años: 5 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Gargallo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gargallo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población88hab
más poblado que el 36% de su provincia
Provincia
149 de 236
Comunidad
549 de 731
España
6897 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,6%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
100 de 236
Comunidad
368 de 730
España
4624 de 8105
Renta media por habitante15.952€/persona
con más renta que el 72% de España
Provincia
43 de 236
Comunidad
201 de 723
España
2187 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue EXISTE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
3 concejales elegidos
EXISTE151 votos · 75,0 %
PP150 votos · 73,5 %
PAR117 votos · 25,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
70 votantes de 78 electores (89,7 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
Cs247 votos · 70,1 %
PAR117 votos · 25,4 %
PP—0 votos · 0,0 %
67 votantes de 78 electores (85,9 % de participación)
2015COMPROMISO
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
COMPROMISO442 votos · 64,6 %
PAR113 votos · 20,0 %
PP—7 votos · 10,8 %
PSOE—2 votos · 3,1 %
CHA—0 votos · 0,0 %
70 votantes de 85 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2011COMPROMISO CON ARAGON
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
COMPROMISO CON ARAGON563 votos · 78,8 %
PP—5 votos · 6,2 %
PAR—4 votos · 5,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
83 votantes de 97 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR558 votos · 86,6 %
PP—3 votos · 4,5 %
CHA—2 votos · 3,0 %
PSOE—2 votos · 3,0 %
73 votantes de 95 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR556 votos · 81,2 %
PP—11 votos · 15,9 %
INAR—0 votos · 0,0 %
74 votantes de 100 electores (74,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR456 votos · 65,9 %
PSOE123 votos · 27,1 %
93 votantes de 109 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR458 votos · 56,3 %
PSOE144 votos · 42,7 %
110 votantes de 121 electores (90,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE342 votos · 45,2 %
PP243 votos · 46,2 %
93 votantes de 117 electores (79,5 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE229 votos · 33,0 %
CDS228 votos · 31,8 %
AP124 votos · 27,3 %
96 votantes de 116 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL552 votos · 80,0 %
81 votantes de 120 electores (67,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CD459 votos · 59,6 %
UCD137 votos · 37,4 %
100 votantes de 116 electores (86,2 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Gargallo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gargallo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.