Renta media13.360€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Enclavado en el cruce de los ríos Fuentes y Papel, el núcleo principal de Molinos se asienta en la zona alta del Pueyo, mientras que el resto del caserío se extiende entre umbría y solana. Su término municipal alberga el Monumento natural de las Grutas de Cristal, descubiertas en 1961 por espeleólogos y vecinos del lugar. La cueva, formada sobre calizas del Cretácico superior y conglomerados del Oligoceno-Mioceno, se divide en dos salas visitables: la Sala de los Cristales, con espeleotemas formados por la acción del agua ácida sobre la roca caliza, y la Sala Marina, donde antiguas inundaciones generaron formaciones subacuáticas. En la entrada del pueblo destaca el barranco de San Nicolás, que con sus calles empinadas sobre un terreno abrupto conforma un paisaje singular. La iglesia de Nuestra Señora de las Nieves, de finales del siglo XV, es de nave única con bóvedas de crucería y portadas de estilo gótico flamígero. Perteneció a la Orden de Calatrava, lo que explica el pretil defensivo en su parte superior. Su torre, exenta y situada sobre una colina cercana, presenta graves deficiencias de conservación. El municipio cuenta también con varios museos y un conjunto de plazas porticadas con arcos de medio punto y apuntados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Molinos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Molinos
El 1,6 % del término de Molinos está protegido.
Grutas de Cristal de Molinos
Monumento Natural
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Molinos
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 477 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
477 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°1,0°enero: máxima 9,0 °C · mínima 1,0 °C · 32 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 5,2 °C · 52 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,6 °C · 64 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 12,4 °C · 48 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 15,0 °C · 30 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 15,3 °C · 38 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 11,9 °C · 38 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 8,6 °C · 44 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,2 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,8 °C · 29 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
1,0
32
febrero
10,1
1,0
24
marzo
13,2
3,2
39
abril
15,6
5,2
52
mayo
19,7
8,6
64
junio
24,8
12,4
48
julio
28,6
15,0
30
agosto
28,3
15,3
38
septiembre
23,1
11,9
38
octubre
18,3
8,6
44
noviembre
12,2
4,2
41
diciembre
9,9
1,8
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Molinos hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 28 al año).
Temperatura media
13,0 °C+0,9 °C
1961-9012,12013-2213,0
Días de helada al año
28−13
1961-90412013-2228
Días de 30 °C o más al año
28+8
1961-90202013-2228
0204060804651-5936años 6046años 7040años 8038años 9040años 0032años 102620-221951: 35 días de helada1952: 54 días de helada1953: 67 días de helada1954: 50 días de helada1955: 34 días de helada1956: 67 días de helada1957: 36 días de helada1958: 42 días de helada1959: 25 días de helada1960: 26 días de helada1961: 13 días de helada1962: 45 días de helada1963: 48 días de helada1964: 46 días de helada1965: 50 días de helada1966: 14 días de helada1967: 39 días de helada1968: 30 días de helada1969: 51 días de helada1970: 43 días de helada1971: 59 días de helada1972: 34 días de helada1973: 71 días de helada1974: 40 días de helada1975: 50 días de helada1976: 58 días de helada1977: 29 días de helada1978: 45 días de helada1979: 30 días de helada1980: 51 días de helada1981: 48 días de helada1982: 23 días de helada1983: 34 días de helada1984: 44 días de helada1985: 50 días de helada1986: 35 días de helada1987: 39 días de helada1988: 45 días de helada1989: 26 días de helada1990: 43 días de helada1991: 40 días de helada1992: 57 días de helada1993: 52 días de helada1994: 23 días de helada1995: 28 días de helada1996: 32 días de helada1997: 20 días de helada1998: 41 días de helada1999: 47 días de helada2000: 37 días de helada2001: 42 días de helada2002: 10 días de helada2003: 32 días de helada2004: 43 días de helada2005: 81 días de helada2006: 51 días de helada2007: 29 días de helada2008: 35 días de helada2009: 37 días de helada2010: 48 días de helada2011: 24 días de helada2012: 48 días de helada2013: 43 días de helada2014: 13 días de helada2015: 30 días de helada2016: 20 días de helada2017: 36 días de helada2018: 28 días de helada2019: 32 días de helada2020: 22 días de helada2021: 25 días de helada2022: 32 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Molinos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 59 · 99 kmHospital52 min · 38 kmMadrid278 kmTren1 h 54 · 86 kmMar87 kmTeruel1 h 34 · 77 kmAeropuerto2 h 18 · 81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz52 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Teruel1 h 34 en coche77 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Castellón2 h 18 en coche81 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 54 en coche86 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 59 en coche99 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Castelló de la Plana/Castellón de la Plana (99 km), pero se tarda 2 h 40.
Madrid · Puerta del Sol278 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 1 h 07.
Aeropuerto
2 h 18
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 18
hasta el primer enlace
85 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Molinos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Fluvial del Guadalopillo
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Molinos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie79,51km²
más extenso que el 79% de España
Provincia
51 de 236
Comunidad
174 de 731
España
1718 de 8132
Densidad2,92hab/km²
más denso que el 54% de su provincia
Provincia
109 de 236
Comunidad
482 de 731
España
6872 de 8132
Altitud837m
más alto que el 72% de España
Provincia
173 de 236
Comunidad
263 de 731
España
2226 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Molinos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población232hab
más poblado que el 68% de su provincia
Provincia
76 de 236
Comunidad
327 de 731
España
5380 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,4%
pierde población más despacio que el 29% de su provincia
Provincia
168 de 236
Comunidad
550 de 730
España
6019 de 8105
Edad media52,7años
más envejecido que el 73% de su provincia
Provincia
38 de 140
Comunidad
149 de 519
España
1901 de 6726
Renta media por habitante13.360€/persona
con más renta que el 35% de España
Provincia
181 de 236
Comunidad
589 de 723
España
5218 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Museo del Parque Cultural de Molinos. Colección Eleuterio Blasco Ferrer
museo
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
POR MOLINOS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
POR MOLINOS
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
157 votantes de 193 electores (81,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP356 votos · 51,9 %
PAR256 votos · 51,9 %
151 votantes de 194 electores (77,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP482 votos · 53,2 %
PAR372 votos · 46,8 %
177 votantes de 212 electores (83,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP483 votos · 56,8 %
PAR363 votos · 43,2 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
178 votantes de 232 electores (76,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 56,5 %
PP381 votos · 35,2 %
PAR—19 votos · 8,3 %
238 votantes de 280 electores (85,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4124 votos · 51,5 %
PP3117 votos · 48,5 %
249 votantes de 295 electores (84,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4126 votos · 53,2 %
PP3111 votos · 46,8 %
248 votantes de 304 electores (81,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3129 votos · 42,4 %
PSOE3114 votos · 37,5 %
IU161 votos · 20,1 %
309 votantes de 342 electores (90,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4168 votos · 56,4 %
PP3130 votos · 43,6 %
306 votantes de 348 electores (87,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4169 votos · 54,5 %
CDS3141 votos · 45,5 %
318 votantes de 349 electores (91,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4192 votos · 55,8 %
AP-PDP-UL3152 votos · 44,2 %
344 votantes de 372 electores (92,5 % de participación)
1979Ag Elect
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Ag Elect4125 votos · 46,0 %
UCD3147 votos · 54,0 %
279 votantes de 348 electores (80,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Molinos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Molinos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.