CARLOS TEIXIDOR CADENAS · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón
Castellote
40°47′59″N 0°19′11″O
castellotano, -a · Código postal: 44560
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población665hab.INE
Superficie234,89km²IGN
Densidad2,83hab/km²Calculada
Altitud752mIgn_mdt05
Desnivel487–1.216mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.996€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castellote conserva un conjunto urbano medieval declarado bien de interés cultural, con calles estrechas y empinadas que desembocan en un castillo templario del siglo XII. Esta fortaleza, arruinada durante las guerras carlistas y restaurada en 2011, corona un escarpe rocoso sobre el valle del río Guadalope. En la localidad destacan el Torreón Templario, rehabilitado como centro de interpretación; el acueducto conocido como Puente del Gigante; y el Ayuntamiento de origen gótico, situado sobre una lonja con arquerías. El término municipal, el más extenso de su comarca, integra núcleos como Cuevas de Cañart, Ladruñán y Luco de Bordón. Su actividad económica se enmarca en un entorno que alberga uno de los conjuntos más importantes de arte rupestre de Aragón, con abrigos como el de la Vacada, cuyas figuras de bóvidos y arqueros abarcan del Paleolítico al Neolítico. La historia de Castellote está marcada por su resistencia templaria ante el rey Jaime II, que soportó un asedio de once meses, y por su papel durante las guerras carlistas, cuando fue escenario de enfrentamientos como el asalto del general Espartero en 1840.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castellote: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castellote
Más de la mitad de Castellote está dentro de la ZEPA Río Guadalope - Maestrazgo.
3 espacios protegidos tocan el término.
Río Guadalope - Maestrazgo
ZEPA (aves)
78 %
Muelas y Estrechos del río Guadalope
ZEC (hábitats)
2,9 %
Puente de Fonseca
Monumento Natural
1,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castellote
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,3°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 1,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,8 °C · 37 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,4 °C · 61 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 13,3 °C · 43 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 15,8 °C · 28 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 16,1 °C · 35 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,7 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,3 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,0 °C · 27 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,3
32
febrero
12,1
1,6
23
marzo
15,4
3,8
37
abril
17,8
5,7
48
mayo
22,0
9,4
61
junio
27,0
13,3
43
julio
30,4
15,8
28
agosto
30,2
16,1
35
septiembre
25,2
12,7
37
octubre
20,4
9,3
43
noviembre
14,1
4,7
39
diciembre
11,3
2,0
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castellote hace 0,9 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 53 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+0,9 °C
1961-9013,42013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
53+14
1961-90392013-2253
Días de helada al año
22−12
1961-90342013-2222
0204060803151-5935años 6038años 7041años 8040años 9046años 0052años 105620-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 53 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 41 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 78 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castellote. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 56 · 106 kmHospital44 min · 33 kmMadrid289 kmTren1 h 33 · 75 kmMar76 kmTeruel1 h 54 · 84 kmAeropuerto1 h 57 · 73 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz44 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón1 h 57 en coche73 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 33 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Teruel1 h 54 en coche84 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 56 en coche106 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol289 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 1 h 05.
Aeropuerto
1 h 57
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 34
hasta el primer enlace
108 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castellote, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Palanques (Castellón/Castelló)34 hab. · 1,2 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Fluvial Guadalope Medio
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castellote, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castellote frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población665hab
más poblado que el 89% de su provincia
Provincia
26 de 236
Comunidad
145 de 731
España
3726 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,5%
pierde población más despacio que el 56% de su provincia
Provincia
105 de 236
Comunidad
382 de 730
España
4748 de 8105
Edad media53,9años
más envejecido que el 79% de su provincia
Provincia
29 de 140
Comunidad
110 de 519
España
1542 de 6726
Renta media por habitante13.996€/persona
con más renta que el 45% de España
Provincia
141 de 236
Comunidad
504 de 723
España
4399 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Abrigo del Arenal de la Fonseca o Abrigo del Angel
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo del Arquero
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo del Torico de Pudial
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Friso Abierto del Pudial
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Las Rozas I
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EXISTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EXISTE
5
PP
1
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
445 votantes de 586 electores (75,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PAR4232 votos · 50,2 %
CeP3178 votos · 38,5 %
PP—38 votos · 8,2 %
CHA—14 votos · 3,0 %
470 votantes de 598 electores (78,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR5276 votos · 70,6 %
PP2115 votos · 29,4 %
455 votantes de 627 electores (72,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR5308 votos · 62,1 %
PSOE1113 votos · 22,8 %
PP175 votos · 15,1 %
508 votantes de 670 electores (75,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR5357 votos · 68,9 %
PSOE196 votos · 18,5 %
PP165 votos · 12,5 %
525 votantes de 717 electores (73,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR5363 votos · 70,6 %
PSOE184 votos · 16,3 %
PP167 votos · 13,0 %
525 votantes de 713 electores (73,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR3175 votos · 38,7 %
PSOE2151 votos · 33,4 %
PP2126 votos · 27,9 %
473 votantes de 696 electores (68,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5310 votos · 62,6 %
PP1115 votos · 23,2 %
PAR170 votos · 14,1 %
516 votantes de 720 electores (71,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4284 votos · 61,1 %
PAR3181 votos · 38,9 %
492 votantes de 821 electores (59,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PAR4237 votos · 42,8 %
PSOE4229 votos · 41,3 %
CDS188 votos · 15,9 %
565 votantes de 857 electores (65,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP3211 votos · 36,4 %
PAR3186 votos · 32,1 %
PSOE3182 votos · 31,4 %
579 votantes de 910 electores (63,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9397 votos · 100,0 %
424 votantes de 1.013 electores (41,9 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Castellote en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castellote tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.