No machine-readable author provided. Smartinezh assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón
Seno
40°48′45″N 0°20′16″O
senero, -a · Código postal: 44561
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población39hab.INE
Superficie17,83km²IGN
Densidad2,19hab/km²Calculada
Altitud801mIgn_mdt05
Desnivel693–1.037mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Seno, en la comarca del Bajo Aragón, tiene un caserío agrupado en torno a la iglesia de Santa Elena, un edificio barroco de mampostería del siglo XVIII con torre mudéjar, construido por suscripción popular sobre un templo anterior. En su interior destacan las pinturas del presbiterio y una campana del siglo XVIII, conservada pese a la guerra civil. Cerca del pueblo se halla la ermita de San Valero, del mismo siglo, junto a un manantial de caudal constante al que la tradición atribuye propiedades curativas. El municipio cuenta con numerosos manantiales que riegan una huerta rica en melocotones, almendras y olivos. Los primeros restos de poblamiento en el término se remontan al Neolítico y la Edad de Bronce, y hay vestigios íberos, musulmanes y templarios. La primera mención documental data de 1194, y en 1282 recibió carta de población de manos de la orden del Temple. Fue una pedanía de Castellote hasta que Carlos IV le otorgó el título de villa en 1789. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Valero a finales de enero, y a Santa Elena y San Roque en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Seno: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Seno
El 22 % del término de Seno está protegido.
Río Guadalope - Maestrazgo
ZEPA (aves)
22 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Seno
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,3°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 1,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,8 °C · 37 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,4 °C · 61 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 13,3 °C · 43 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 15,8 °C · 28 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 16,1 °C · 35 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,7 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,3 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,0 °C · 27 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,3
32
febrero
12,1
1,6
23
marzo
15,4
3,8
37
abril
17,8
5,7
48
mayo
22,0
9,4
61
junio
27,0
13,3
43
julio
30,4
15,8
28
agosto
30,2
16,1
35
septiembre
25,2
12,7
37
octubre
20,4
9,3
43
noviembre
14,1
4,7
39
diciembre
11,3
2,0
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Seno hace 0,9 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 53 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+0,9 °C
1961-9013,42013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
53+14
1961-90392013-2253
Días de helada al año
22−12
1961-90342013-2222
0204060803151-5935años 6038años 7041años 8040años 9046años 0052años 105620-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 53 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 41 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 78 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Seno. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza2 h 01 · 104 kmHospital50 min · 32 kmMadrid287 kmTren1 h 39 · 77 kmMar78 kmTeruel1 h 54 · 83 kmAeropuerto2 h 02 · 75 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz50 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón2 h 02 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 39 en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Teruel1 h 54 en coche83 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.2 h 01 en coche104 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 1 h 10.
Aeropuerto
2 h 02
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 37
hasta el primer enlace
98 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Seno, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Fluvial Guadalope Medio
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Seno frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,83km²
más extenso que el 24% de España
Provincia
223 de 236
Comunidad
613 de 731
España
6185 de 8132
Densidad2,19hab/km²
más denso que el 37% de su provincia
Provincia
148 de 236
Comunidad
564 de 731
España
7296 de 8132
Altitud801m
más alto que el 68% de España
Provincia
178 de 236
Comunidad
282 de 731
España
2626 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 56 a 39 habitantes.
La tendencia sigue: −9% en la última década.
405020002005201020152020202556 hab.38 hab.39 hab.
hab.
Máximo · 199656hab.
Mínimo · 202438hab.
Actual · 202539hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,1 años: 8,4 años más que la media de la provincia de Teruel.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 5 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 7 hombres (1 extranjero) y 9 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres (1 extranjero) y 4 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Seno es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Seno frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población39hab
más poblado que el 12% de su provincia
Provincia
207 de 236
Comunidad
680 de 731
España
7730 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,5%
pierde población más despacio que el 35% de su provincia
Provincia
153 de 236
Comunidad
521 de 730
España
5789 de 8105
Renta media por habitante15.537€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
87 de 236
Comunidad
301 de 723
España
2671 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
26 votantes de 39 electores (66,7 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
PAR123 votos · 74,2 %
PP—4 votos · 12,9 %
PSOE—4 votos · 12,9 %
32 votantes de 42 electores (76,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PAR
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PAR327 votos · 87,1 %
PP—2 votos · 6,5 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
39 votantes de 42 electores (92,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PAR326 votos · 86,7 %
PP—2 votos · 6,7 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
31 votantes de 46 electores (67,4 % de participación) · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PAR123 votos · 85,2 %
PP—2 votos · 7,4 %
PSOE—2 votos · 7,4 %
29 votantes de 47 electores (61,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PAR
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PAR133 votos · 97,1 %
PP—1 votos · 2,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
36 votantes de 47 electores (76,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PAR
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PAR128 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
31 votantes de 54 electores (57,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1995PAR
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PAR115 votos · 60,0 %
PP—10 votos · 40,0 %
30 votantes de 56 electores (53,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PAR128 votos · 100,0 %
31 votantes de 60 electores (51,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1987PAR
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PAR122 votos · 100,0 %
22 votantes de 65 electores (33,8 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR527 votos · 73,0 %
38 votantes de 53 electores (71,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD539 votos · 97,5 %
40 votantes de 68 electores (58,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Seno en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Seno tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.