Renta media14.133€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Salas, concejo del centro-occidente asturiano, fue lugar de paso obligado en el Camino de Santiago interior, lo que propició la existencia de hospitales de peregrinos en Cornellana, Salas y La Espina. Su historia medieval arranca con el monasterio de San Salvador de Cornellana, fundado en 1024 por la infanta Cristina Bermúdez, y la concesión de la carta puebla en 1277 por Alfonso X, que instituyó la villa y el concejo. El castillo local, donado por la reina Urraca, fue el núcleo generador de la puebla. En su patrimonio destacan el propio monasterio, el tejo de San Martín —considerado monumento natural por su porte—, diversos castros y vestigios romanos de explotaciones auríferas, como cortas mineras y canales hidráulicos. La economía tradicional se basó en la minería de magnesita, baritina, caolín, mármol y alabastro, junto con la agricultura de castaños y robles. Las fiestas principales son El Carmín en la villa de Salas y la Fiesta del Cristo en Cornellana. El entorno natural lo recorren el río Narcea, salmonero, y su afluente el Nonaya, mientras la cuenca del río Esva, al noroeste, está declarada Paisaje Protegido.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salas
El 1,2 % del término de Salas está protegido.
Río Narcea
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salas
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.314 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.314 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,8°2,7°enero: máxima 10,8 °C · mínima 3,2 °C · 140 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 2,7 °C · 126 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 4,2 °C · 115 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 119 mmmayo: máxima 17,7 °C · mínima 8,0 °C · 98 mmjunio: máxima 20,3 °C · mínima 10,7 °C · 70 mmjulio: máxima 22,0 °C · mínima 12,9 °C · 47 mmagosto: máxima 22,8 °C · mínima 13,2 °C · 60 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 11,1 °C · 80 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 8,8 °C · 131 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 5,5 °C · 180 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,6 °C · 149 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
3,2
140
febrero
11,8
2,7
126
marzo
14,0
4,2
115
abril
15,2
5,6
119
mayo
17,7
8,0
98
junio
20,3
10,7
70
julio
22,0
12,9
47
agosto
22,8
13,2
60
septiembre
20,9
11,1
80
octubre
17,6
8,8
131
noviembre
13,1
5,5
180
diciembre
11,1
3,6
149
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salas hace 1,1 °C más de media, y hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,1 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de helada al año
9−19
1961-90282013-229
02040602951-5922años 6035años 7026años 8020años 9017años 0013años 10920-221951: 24 días de helada1952: 25 días de helada1953: 42 días de helada1954: 28 días de helada1955: 26 días de helada1956: 51 días de helada1957: 27 días de helada1958: 24 días de helada1959: 13 días de helada1960: 16 días de helada1961: 11 días de helada1962: 27 días de helada1963: 31 días de helada1964: 33 días de helada1965: 29 días de helada1966: 4 días de helada1967: 24 días de helada1968: 12 días de helada1969: 34 días de helada1970: 38 días de helada1971: 48 días de helada1972: 27 días de helada1973: 56 días de helada1974: 30 días de helada1975: 40 días de helada1976: 38 días de helada1977: 22 días de helada1978: 18 días de helada1979: 32 días de helada1980: 27 días de helada1981: 28 días de helada1982: 10 días de helada1983: 28 días de helada1984: 31 días de helada1985: 36 días de helada1986: 21 días de helada1987: 28 días de helada1988: 24 días de helada1989: 25 días de helada1990: 30 días de helada1991: 28 días de helada1992: 33 días de helada1993: 19 días de helada1994: 9 días de helada1995: 18 días de helada1996: 19 días de helada1997: 14 días de helada1998: 13 días de helada1999: 12 días de helada2000: 15 días de helada2001: 20 días de helada2002: 1 días de helada2003: 15 días de helada2004: 15 días de helada2005: 29 días de helada2006: 27 días de helada2007: 17 días de helada2008: 11 días de helada2009: 24 días de helada2010: 34 días de helada2011: 10 días de helada2012: 19 días de helada2013: 11 días de helada2014: 3 días de helada2015: 7 días de helada2016: 6 días de helada2017: 16 días de helada2018: 13 días de helada2019: 9 días de helada2020: 1 días de helada2021: 11 días de helada2022: 15 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar17,6 kmAeropuerto39 min · 25 kmTren33 min · 33 kmOviedo33 min · 33 kmHospital34 min · 32 kmMadrid394 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana17,6 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Asturias39 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Centro Medico de Asturias, en Oviedo34 min en coche32 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Universitario San Agustin (30 km), pero se tarda 48 min.
Tren de larga distancia · estación de Oviedo33 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo33 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo, a 36 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Peñaflor de Grado, a 20 min.
Aeropuerto
39 min
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
11,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Vaqueira
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie226,7km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
14 de 78
Comunidad
14 de 78
España
321 de 8132
Densidad21,05hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
48 de 78
Comunidad
48 de 78
España
3255 de 8132
Altitud223m
más alto que el 53% de su comunidad
Provincia
36 de 78
Comunidad
36 de 78
España
6659 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.771hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
31 de 78
Comunidad
31 de 78
España
1373 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,4%
pierde población más despacio que el 29% de su comunidad
Provincia
55 de 78
Comunidad
55 de 78
España
5902 de 8105
Edad media53,6años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
23 de 78
Comunidad
23 de 78
España
1644 de 6726
Renta media por habitante14.133€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
51 de 78
Comunidad
51 de 78
España
4239 de 8059
Paro registrado · 157 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
FORO ASTURIAS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
FORO ASTURIAS
9
PP
1
PSOE
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.075 votantes de 4.208 electores (73,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019FORO
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
FORO102.037 votos · 66,1 %
PSOE2479 votos · 15,5 %
PP1280 votos · 9,1 %
PODEMOS—152 votos · 4,9 %
IU-IAS—72 votos · 2,3 %
VOX—61 votos · 2,0 %
3.149 votantes de 4.404 electores (71,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 34 votos nulos
2015FAC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
FAC92.138 votos · 62,7 %
PSOE3711 votos · 20,9 %
PP1410 votos · 12,0 %
IU-IX—149 votos · 4,4 %
3.541 votantes de 4.786 electores (74,0 % de participación) · 67 votos en blanco · 66 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE61.672 votos · 45,6 %
FAC51.318 votos · 35,9 %
PP2493 votos · 13,4 %
IU-LOS VERDES—187 votos · 5,1 %
3.783 votantes de 5.079 electores (74,5 % de participación) · 65 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE71.889 votos · 51,3 %
PP51.468 votos · 39,9 %
IU-BA-VERDE1305 votos · 8,3 %
URAS-PAS—18 votos · 0,5 %
3.750 votantes de 5.149 electores (72,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 37 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE82.453 votos · 60,9 %
PP51.437 votos · 35,7 %
IU-BA—136 votos · 3,4 %
4.178 votantes de 5.926 electores (70,5 % de participación) · 115 votos en blanco · 37 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE102.885 votos · 64,9 %
PP2801 votos · 18,0 %
CIS1553 votos · 12,4 %
URAS—112 votos · 2,5 %
IU—59 votos · 1,3 %
PAS—34 votos · 0,8 %
4.534 votantes de 6.805 electores (66,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE82.848 votos · 61,2 %
PP51.651 votos · 35,5 %
IU—118 votos · 2,5 %
PAS—34 votos · 0,7 %
4.716 votantes de 6.703 electores (70,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE93.008 votos · 66,9 %
PP41.388 votos · 30,9 %
IU—102 votos · 2,3 %
4.566 votantes de 7.243 electores (63,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 35 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE62.078 votos · 45,0 %
AP51.712 votos · 37,1 %
CDS2594 votos · 12,9 %
IU—235 votos · 5,1 %
4.677 votantes de 7.325 electores (63,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 43 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL72.175 votos · 51,7 %
PSOE62.032 votos · 48,3 %
4.207 votantes de 7.811 electores (53,9 % de participación)
1979PCONCDEM
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCONCDEM61.955 votos · 45,2 %
UCD41.185 votos · 27,4 %
CD31.181 votos · 27,3 %
4.348 votantes de 8.147 electores (53,4 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
93 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Salas publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salas tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.