Renta media14.740€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cudillero, conocido en asturiano como Cuideiru, es un concejo y villa costera del Principado de Asturias cuyo carácter está marcado por su tradición pesquera y su creciente atractivo turístico. Su núcleo urbano se remonta al siglo XIII, cuando el puerto aparece citado en una escritura de 1285, aunque el territorio dependió administrativamente de Pravia hasta obtener la autonomía municipal en el siglo XIX. El relieve del concejo combina una rasa litoral de acantilados y ensenadas —donde destaca el Cabo Vidio— con valles interiores fértiles y una zona montañosa al sur; parte de su costa está declarada Paisaje Protegido y la turbera de las Dueñas es monumento natural.
Su principal legado arquitectónico incluye la iglesia de San Pedro (gótica del siglo XVI), la capilla del Humilladero y la Quinta de Selgas, un palacio decimonónico rodeado de jardines que alberga obras de Goya, El Greco y otros maestros, actualmente abierto como museo. También forman parte del patrimonio las iglesias barrocas de San Martín de Luiña y Santa María de Soto de Luiña, esta última declarada Monumento Histórico Artístico. El Camino de Santiago atraviesa el concejo, con rutas oficial y real que discurren por parajes de gran belleza. La economía local, antaño centrada en la pesca, se apoya hoy en la agricultura, la ganadería y un sector turístico en auge. Desde 2021, la villa está incluida en la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cudillero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cudillero
El 3,9 % del término de Cudillero está protegido.
Cabo Busto-Luanco
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cudillero
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.132 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.132 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,0°5,0°enero: máxima 13,2 °C · mínima 5,3 °C · 120 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 5,0 °C · 99 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 6,5 °C · 95 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 7,7 °C · 97 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 10,1 °C · 82 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 12,9 °C · 60 mmjulio: máxima 22,2 °C · mínima 15,1 °C · 44 mmagosto: máxima 23,0 °C · mínima 15,5 °C · 59 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 13,5 °C · 74 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 10,8 °C · 119 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 7,8 °C · 155 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,9 °C · 129 mm
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 46 min de luz15 h 25 minjunio: 15 h 25 min de luzjulio: 15 h 04 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 36 min de luz8 h 57 mindiciembre: 8 h 57 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
5,3
120
febrero
13,6
5,0
99
marzo
15,2
6,5
95
abril
15,9
7,7
97
mayo
18,2
10,1
82
junio
20,2
12,9
60
julio
22,2
15,1
44
agosto
23,0
15,5
59
septiembre
21,6
13,5
74
octubre
19,0
10,8
119
noviembre
15,4
7,8
155
diciembre
13,7
5,9
129
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cudillero hace 1,0 °C más de media, y hiela 4 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,0 °C+1,0 °C
1961-9013,02013-2214,0
Días de helada al año
1−4
1961-9062013-221
051015551-595años 606años 706años 804años 904años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 9 días de helada1954: 5 días de helada1955: 3 días de helada1956: 17 días de helada1957: 6 días de helada1958: 0 días de helada1959: 1 días de helada1960: 5 días de helada1961: 5 días de helada1962: 8 días de helada1963: 14 días de helada1964: 6 días de helada1965: 4 días de helada1966: 0 días de helada1967: 1 días de helada1968: 0 días de helada1969: 3 días de helada1970: 8 días de helada1971: 8 días de helada1972: 2 días de helada1973: 10 días de helada1974: 5 días de helada1975: 10 días de helada1976: 7 días de helada1977: 4 días de helada1978: 3 días de helada1979: 3 días de helada1980: 9 días de helada1981: 5 días de helada1982: 0 días de helada1983: 10 días de helada1984: 4 días de helada1985: 10 días de helada1986: 1 días de helada1987: 5 días de helada1988: 7 días de helada1989: 5 días de helada1990: 8 días de helada1991: 13 días de helada1992: 11 días de helada1993: 3 días de helada1994: 1 días de helada1995: 0 días de helada1996: 1 días de helada1997: 3 días de helada1998: 1 días de helada1999: 1 días de helada2000: 4 días de helada2001: 9 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 3 días de helada2005: 7 días de helada2006: 5 días de helada2007: 7 días de helada2008: 0 días de helada2009: 2 días de helada2010: 4 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 3 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cudillero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmAeropuerto23 min · 9,0 kmTren27 min · 18,0 kmAvilés27 min · 18,0 kmHospital33 min · 16,9 kmOviedo43 min · 33 kmMadrid404 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Asturias23 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario San Agustin, en Avilés33 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Avilés27 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Avilés, 75.517 hab.27 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo43 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Oviñana y Escalada
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
33 min· Hospital Universitario San Agustin, en Avilés
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cudillero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Ballota, Corollos-La Fenosa-Villairín-Orderias, Faedo, Lamuño-Salamir-Artedo, La Tabla, Mumayor y Beiciella, San Cosme, San Juan de Piñera
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento Agua y Saneamiento Principado de Asturias
Consorcio · Con otros 28 municipios
Institución Ferial Comarca de Avilés
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cm. Vaqueira
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cudillero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie101,31km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
35 de 78
Comunidad
35 de 78
España
1261 de 8132
Densidad48,04hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
29 de 78
Comunidad
29 de 78
España
2242 de 8132
Altitud5m
más alto que el 4% de su comunidad
Provincia
74 de 78
Comunidad
74 de 78
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cudillero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cudillero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.867hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
30 de 78
Comunidad
30 de 78
España
1356 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,6%
pierde población más despacio que el 45% de su comunidad
Provincia
43 de 78
Comunidad
43 de 78
España
5148 de 8105
Edad media53,1años
más envejecido que el 73% de España
Provincia
29 de 78
Comunidad
29 de 78
España
1789 de 6726
Renta media por habitante14.740€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
40 de 78
Comunidad
40 de 78
España
3525 de 8059
Paro registrado · 184 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.933 votantes de 4.281 electores (68,5 % de participación) · 68 votos en blanco · 51 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE71.543 votos · 51,6 %
PP3618 votos · 20,6 %
Cs2474 votos · 15,8 %
PODEMOS1218 votos · 7,3 %
FAC—78 votos · 2,6 %
IU-IAS—62 votos · 2,1 %
3.062 votantes de 4.353 electores (70,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 44 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.017 votos · 35,4 %
PP51.003 votos · 34,9 %
Somos Cudil1395 votos · 13,7 %
VPC1256 votos · 8,9 %
FAC1205 votos · 7,1 %
3.117 votantes de 4.646 electores (67,1 % de participación) · 98 votos en blanco · 143 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE81.878 votos · 52,0 %
PP3793 votos · 22,0 %
FAC2623 votos · 17,3 %
ASCIZ-FDLI—187 votos · 5,2 %
IU-LOS VERDES—129 votos · 3,6 %
3.740 votantes de 4.953 electores (75,5 % de participación) · 66 votos en blanco · 64 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE102.399 votos · 65,7 %
PP3851 votos · 23,3 %
IU-BA-VERDE—178 votos · 4,9 %
CACI—154 votos · 4,2 %
CAIE—68 votos · 1,9 %
3.736 votantes de 5.187 electores (72,0 % de participación) · 57 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE102.781 votos · 73,4 %
PP2698 votos · 18,4 %
IU-BA1311 votos · 8,2 %
3.915 votantes de 5.719 electores (68,5 % de participación) · 81 votos en blanco · 44 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE112.892 votos · 75,3 %
PP2566 votos · 14,7 %
URAS—229 votos · 6,0 %
IU—153 votos · 4,0 %
3.989 votantes de 5.683 electores (70,2 % de participación) · 94 votos en blanco · 55 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE102.905 votos · 69,5 %
PP2718 votos · 17,2 %
CAS1395 votos · 9,4 %
IU—163 votos · 3,9 %
4.250 votantes de 5.546 electores (76,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 33 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE82.254 votos · 53,4 %
PP3876 votos · 20,8 %
AIC2789 votos · 18,7 %
CDS—160 votos · 3,8 %
IU—141 votos · 3,3 %
4.249 votantes de 5.823 electores (73,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP61.775 votos · 42,4 %
PSOE41.246 votos · 29,8 %
CDS3948 votos · 22,6 %
IU—219 votos · 5,2 %
4.253 votantes de 5.847 electores (72,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 40 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CD61.064 votos · 34,1 %
UCD61.063 votos · 34,1 %
PCE5993 votos · 31,8 %
3.153 votantes de 7.444 electores (42,4 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
77 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cudillero publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cudillero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.