Renta media13.886€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio asturiano de Tineo se caracteriza por su extensa superficie, que lo convierte en el segundo concejo más grande del Principado. Su territorio accidentado, de media y alta montaña, está surcado por los ríos de las cuencas del Narcea y del Esva, cuyas aguas se aprovechan para la producción hidroeléctrica. La actividad económica local está dominada por el sector agrario, siendo uno de los mayores productores de leche de la región, y se complementa con ferias ganaderas de larga tradición. Su patrimonio natural incluye espacios protegidos como el Paisaje Protegido de la Cuenca del Esva y monumentos naturales como el centenario roble Carbayón de Valentín. La historia del concejo se remonta al Paleolítico, con vestigios como el dolmen de Baradal, y en la Edad Media aparece mencionado en un diploma del rey Alfonso III. Entre sus fiestas más señaladas se encuentran las de San Roque, San Pedro y la feria del Chosco.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tineo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tineo
El 3,9 % del término de Tineo está protegido.
Peña Manteca-Genestaza
ZEC (hábitats)
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tineo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.407 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,5°1,6°enero: máxima 9,6 °C · mínima 2,0 °C · 153 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 1,6 °C · 137 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 3,2 °C · 125 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 4,5 °C · 126 mmmayo: máxima 17,2 °C · mínima 7,2 °C · 103 mmjunio: máxima 20,1 °C · mínima 9,9 °C · 74 mmjulio: máxima 21,8 °C · mínima 12,1 °C · 47 mmagosto: máxima 22,5 °C · mínima 12,2 °C · 59 mmseptiembre: máxima 20,4 °C · mínima 10,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 7,6 °C · 140 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 4,5 °C · 196 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,5 °C · 163 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
2,0
153
febrero
10,8
1,6
137
marzo
13,2
3,2
125
abril
14,5
4,5
126
mayo
17,2
7,2
103
junio
20,1
9,9
74
julio
21,8
12,1
47
agosto
22,5
12,2
59
septiembre
20,4
10,2
83
octubre
16,8
7,6
140
noviembre
12,0
4,5
196
diciembre
10,0
2,5
163
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tineo hace 1,2 °C más de media, y hiela 29 días menos al año.
Temperatura media
11,6 °C+1,2 °C
1961-9010,42013-2211,6
Días de helada al año
19−29
1961-90482013-2219
0204060804851-5941años 6058años 7043años 8033años 9031años 0024años 101920-221951: 46 días de helada1952: 40 días de helada1953: 63 días de helada1954: 65 días de helada1955: 39 días de helada1956: 64 días de helada1957: 48 días de helada1958: 45 días de helada1959: 21 días de helada1960: 26 días de helada1961: 21 días de helada1962: 53 días de helada1963: 46 días de helada1964: 60 días de helada1965: 53 días de helada1966: 18 días de helada1967: 46 días de helada1968: 31 días de helada1969: 52 días de helada1970: 54 días de helada1971: 72 días de helada1972: 51 días de helada1973: 82 días de helada1974: 53 días de helada1975: 60 días de helada1976: 74 días de helada1977: 44 días de helada1978: 38 días de helada1979: 54 días de helada1980: 57 días de helada1981: 50 días de helada1982: 30 días de helada1983: 38 días de helada1984: 48 días de helada1985: 53 días de helada1986: 46 días de helada1987: 40 días de helada1988: 30 días de helada1989: 37 días de helada1990: 43 días de helada1991: 45 días de helada1992: 50 días de helada1993: 38 días de helada1994: 24 días de helada1995: 26 días de helada1996: 31 días de helada1997: 21 días de helada1998: 23 días de helada1999: 30 días de helada2000: 28 días de helada2001: 32 días de helada2002: 10 días de helada2003: 24 días de helada2004: 34 días de helada2005: 48 días de helada2006: 46 días de helada2007: 24 días de helada2008: 24 días de helada2009: 37 días de helada2010: 46 días de helada2011: 22 días de helada2012: 36 días de helada2013: 28 días de helada2014: 8 días de helada2015: 17 días de helada2016: 16 días de helada2017: 26 días de helada2018: 22 días de helada2019: 17 días de helada2020: 9 días de helada2021: 20 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tineo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar24 kmAeropuerto57 min · 40 kmTren52 min · 46 kmOviedo51 min · 46 kmHospital33 min · 21 kmMadrid395 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea33 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Asturias57 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Oviedo52 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo51 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol395 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
33 min· Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Peñaflor de Grado, a 38 min.
Aeropuerto
57 min
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
32 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tineo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Vaqueira
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tineo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tineo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.679hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
21 de 78
Comunidad
21 de 78
España
882 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,1%
pierde población más despacio que el 22% de su comunidad
Provincia
61 de 78
Comunidad
61 de 78
España
6377 de 8105
Edad media52,9años
más envejecido que el 73% de España
Provincia
31 de 78
Comunidad
31 de 78
España
1836 de 6726
Renta media por habitante13.886€/persona
con más renta que el 44% de España
Provincia
58 de 78
Comunidad
58 de 78
España
4523 de 8059
Paro registrado · 300 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
casa natal y busto del general Riego y monolito de reconocimiento de Tuña como pueblo ejemplar
lugar de memoria
lugar de memoria democrática de España
Sin foto
El Museo del Bosque
centro de visitantes
museo que pretende proporcionar una visión global del bosque
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE51.943 votos · 39,4 %
PP51.715 votos · 34,8 %
VOX2851 votos · 17,3 %
IU-MÁS PAÍS-IAS1423 votos · 8,6 %
5.124 votantes de 7.694 electores (66,6 % de participación) · 90 votos en blanco · 102 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE72.305 votos · 45,6 %
PP31.191 votos · 23,5 %
VOX1441 votos · 8,7 %
SOMOS1407 votos · 8,0 %
Cs1388 votos · 7,7 %
IU-IAS—191 votos · 3,8 %
FAC—109 votos · 2,2 %
ANATUR—26 votos · 0,5 %
5.178 votantes de 8.183 electores (63,3 % de participación) · 57 votos en blanco · 63 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE92.377 votos · 49,2 %
PP51.208 votos · 25,0 %
SOTI1430 votos · 8,9 %
FAC1317 votos · 6,6 %
IU-IX1262 votos · 5,4 %
Cs—242 votos · 5,0 %
5.022 votantes de 8.778 electores (57,2 % de participación) · 107 votos en blanco · 79 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE124.094 votos · 64,1 %
PP41.490 votos · 23,3 %
FAC1584 votos · 9,1 %
IU-LOS VERDES—119 votos · 1,9 %
FDLI—96 votos · 1,5 %
6.589 votantes de 9.429 electores (69,9 % de participación) · 145 votos en blanco · 61 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE114.144 votos · 57,7 %
PP52.116 votos · 29,5 %
URAS-PAS-UC1602 votos · 8,4 %
IU-BA-VERDE—191 votos · 2,7 %
UNIDA-IAS-L—124 votos · 1,7 %
7.297 votantes de 11.856 electores (61,5 % de participación) · 80 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP72.709 votos · 37,7 %
PSOE62.311 votos · 32,2 %
UCT31.089 votos · 15,2 %
ATI1381 votos · 5,3 %
PAS—306 votos · 4,3 %
IU-BA—221 votos · 3,1 %
URAS—161 votos · 2,2 %
7.289 votantes de 12.123 electores (60,1 % de participación) · 72 votos en blanco · 39 votos nulos
1999UC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
UC51.998 votos · 27,2 %
PP51.950 votos · 26,5 %
PSOE41.691 votos · 23,0 %
URAS21.046 votos · 14,2 %
PAS1384 votos · 5,2 %
IU—221 votos · 3,0 %
VERDES—63 votos · 0,9 %
7.482 votantes de 12.496 electores (59,9 % de participación) · 66 votos en blanco · 63 votos nulos
1995UC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
UC93.786 votos · 50,5 %
PSOE41.663 votos · 22,2 %
PP41.603 votos · 21,4 %
IU—252 votos · 3,4 %
CAS—197 votos · 2,6 %
7.585 votantes de 11.539 electores (65,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 51 votos nulos
1991UC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
UC93.966 votos · 47,3 %
PSOE62.683 votos · 32,0 %
PP2963 votos · 11,5 %
CDS—432 votos · 5,2 %
IU—342 votos · 4,1 %
8.430 votantes de 13.583 electores (62,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE62.542 votos · 31,2 %
UC52.225 votos · 27,3 %
CDS31.513 votos · 18,6 %
AP31.314 votos · 16,1 %
IU—354 votos · 4,3 %
AI—195 votos · 2,4 %
8.235 votantes de 13.926 electores (59,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 66 votos nulos
1983UI-INDEP
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
UI-INDEP145.091 votos · 61,8 %
AP-PDP-UL41.714 votos · 20,8 %
CDS2915 votos · 11,1 %
PSOE1518 votos · 6,3 %
8.238 votantes de 15.897 electores (51,8 % de participación)
1979AE Indep
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
AE Indep82.888 votos · 35,4 %
UCAMP62.175 votos · 26,7 %
UCD51.812 votos · 22,2 %
PSOE1608 votos · 7,5 %
CD1492 votos · 6,0 %
PCE—181 votos · 2,2 %
8.193 votantes de 15.616 electores (52,5 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
84 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tineo publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tineo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.