Renta media15.184€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Candamo es un concejo asturiano situado en el Camín Real de la Mesa, cuyo patrimonio natural e histórico está marcado por la cueva de la Peña, descubierta en 1913, que alberga un conjunto de arte rupestre paleolítico de excepcional importancia. En su territorio se conservan vestigios tumulares del Neolítico y tres castros de la etapa castreña. La organización administrativa del concejo se fue definiendo desde la Edad Media; aunque estuvo vinculado a Grado durante siglos, logró constituirse como corporación independiente en 1835. Su economía combina la tradición agraria y ganadera, con especial relevancia de la fresa, que cuenta con denominación de origen y es celebrada anualmente con un festival. El sector turístico se ha desarrollado en torno al río Nalón, con oferta de deportes rurales, acuáticos y de montaña. Entre su patrimonio destacan varios palacios de los siglos XVII y XVIII, así como un conjunto de hórreos en el pueblo de Aces decorados con grabados de trisqueles. Las fiestas locales incluyen romerías y celebraciones como la Jira de El Campu Degollada y el Festival de la Castaña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Candamo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Candamo
El 3,4 % del término de Candamo está protegido.
Río Nalón
ZEC (hábitats)
3,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Candamo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.145 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.145 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°3,9°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,2 °C · 119 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 3,9 °C · 104 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,4 °C · 99 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 6,8 °C · 102 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 9,3 °C · 86 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 12,2 °C · 62 mmjulio: máxima 23,2 °C · mínima 14,3 °C · 44 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 14,6 °C · 59 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 12,5 °C · 73 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,8 °C · 117 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 6,5 °C · 155 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,3 °C · 127 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,2
119
febrero
13,4
3,9
104
marzo
15,5
5,4
99
abril
16,7
6,8
102
mayo
19,0
9,3
86
junio
21,3
12,2
62
julio
23,2
14,3
44
agosto
23,9
14,6
59
septiembre
22,3
12,5
73
octubre
19,2
9,8
117
noviembre
14,8
6,5
155
diciembre
12,8
4,3
127
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Candamo hace 1,0 °C más de media, y hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+1,0 °C
1961-9012,72013-2213,7
Días de helada al año
4−11
1961-90152013-224
051015202530351251-5911años 6018años 7014años 8010años 9011años 006años 10320-221951: 3 días de helada1952: 10 días de helada1953: 17 días de helada1954: 13 días de helada1955: 13 días de helada1956: 34 días de helada1957: 11 días de helada1958: 3 días de helada1959: 5 días de helada1960: 8 días de helada1961: 7 días de helada1962: 15 días de helada1963: 20 días de helada1964: 18 días de helada1965: 12 días de helada1966: 0 días de helada1967: 12 días de helada1968: 3 días de helada1969: 16 días de helada1970: 24 días de helada1971: 29 días de helada1972: 11 días de helada1973: 26 días de helada1974: 13 días de helada1975: 24 días de helada1976: 21 días de helada1977: 10 días de helada1978: 6 días de helada1979: 12 días de helada1980: 18 días de helada1981: 11 días de helada1982: 4 días de helada1983: 22 días de helada1984: 18 días de helada1985: 18 días de helada1986: 7 días de helada1987: 14 días de helada1988: 14 días de helada1989: 15 días de helada1990: 18 días de helada1991: 21 días de helada1992: 24 días de helada1993: 5 días de helada1994: 2 días de helada1995: 4 días de helada1996: 8 días de helada1997: 6 días de helada1998: 5 días de helada1999: 6 días de helada2000: 8 días de helada2001: 16 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 8 días de helada2005: 21 días de helada2006: 16 días de helada2007: 13 días de helada2008: 6 días de helada2009: 10 días de helada2010: 21 días de helada2011: 5 días de helada2012: 8 días de helada2013: 4 días de helada2014: 3 días de helada2015: 1 días de helada2016: 1 días de helada2017: 7 días de helada2018: 5 días de helada2019: 5 días de helada2020: 0 días de helada2021: 6 días de helada2022: 4 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Candamo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto31 min · 14,2 kmMar13,7 kmTren27 min · 18,3 kmOviedo26 min · 18,8 kmHospital27 min · 18,3 kmMadrid388 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana13,7 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Asturias31 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Oviedo27 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Centro Medico de Asturias, en Oviedo27 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Oviedo26 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo, a 29 min.
Gasolinera
8 min· Cepsa (Grado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Aces, a 2 min.
Aeropuerto
31 min
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Candamo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Albergue y Refugio de Animales, (ARA)
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Candamo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie71,84km²
más extenso que el 76% de España
Provincia
50 de 78
Comunidad
50 de 78
España
1923 de 8132
Densidad26,48hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
45 de 78
Comunidad
45 de 78
España
2950 de 8132
Altitud116m
más alto que el 33% de su comunidad
Provincia
52 de 78
Comunidad
52 de 78
España
7197 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Candamo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Candamo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.902hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
41 de 78
Comunidad
41 de 78
España
2328 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,1%
pierde población más despacio que el 41% de su comunidad
Provincia
46 de 78
Comunidad
46 de 78
España
5230 de 8105
Edad media53,6años
más envejecido que el 75% de España
Provincia
24 de 78
Comunidad
24 de 78
España
1647 de 6726
Renta media por habitante15.184€/persona
con más renta que el 62% de España
Provincia
35 de 78
Comunidad
35 de 78
España
3068 de 8059
Paro registrado · 85 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
IU-MÁS PAÍS-IAS
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.175 votantes de 1.705 electores (68,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 23 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6696 votos · 61,0 %
PP2277 votos · 24,3 %
IU-IAS1168 votos · 14,7 %
1.170 votantes de 1.731 electores (67,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6653 votos · 52,6 %
PP3288 votos · 23,2 %
IU-IX2225 votos · 18,1 %
FAC—76 votos · 6,1 %
1.274 votantes de 1.846 electores (69,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE7737 votos · 55,2 %
FAC3305 votos · 22,9 %
IU-LOS VERDES1202 votos · 15,1 %
PP—90 votos · 6,7 %
1.367 votantes de 1.939 electores (70,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE8927 votos · 66,6 %
PP2288 votos · 20,7 %
IU-BA-VERDE1140 votos · 10,1 %
URAS-PAS—36 votos · 2,6 %
1.409 votantes de 2.259 electores (62,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE8946 votos · 61,6 %
PP2308 votos · 20,1 %
IU-BA1201 votos · 13,1 %
PAS—80 votos · 5,2 %
1.549 votantes de 2.421 electores (64,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE91.098 votos · 74,8 %
IU1190 votos · 13,0 %
PP1164 votos · 11,2 %
PAS—10 votos · 0,7 %
URAS—5 votos · 0,3 %
1.510 votantes de 2.342 electores (64,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7922 votos · 58,1 %
IU3410 votos · 25,8 %
PP1256 votos · 16,1 %
1.615 votantes de 2.405 electores (67,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE91.124 votos · 71,7 %
IU2276 votos · 17,6 %
PP—114 votos · 7,3 %
CDS—54 votos · 3,4 %
1.596 votantes de 2.640 electores (60,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 21 votos nulos
1987CVI
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CVI6798 votos · 48,2 %
IU3500 votos · 30,2 %
CDS2359 votos · 21,7 %
1.690 votantes de 2.659 electores (63,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE6901 votos · 46,5 %
C Indep4737 votos · 38,1 %
PSOE1298 votos · 15,4 %
1.936 votantes de 3.439 electores (56,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
37 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Candamo publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Candamo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.