Renta media16.861€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El concejo de Las Regueras debe su nombre a la abundancia de riachuelos y regueros que recorren su territorio, una red hidrográfica que vierte principalmente al río Nalón, que marca su límite sur, y al Nora. Su relieve, formado por colinas y sierras de escasa altitud como la del Cogollo o Burafán, determina un clima húmedo y con frecuentes nieblas. La presencia humana en la zona se remonta al Paleolítico, con restos hallados en cuevas y campos tumulares, y continuó en la Edad de Hierro con poblados castreños. La romanización dejó una calzada que luego fue parte de la ruta jacobea, así como villas agrícolas y una estela funeraria. Durante la Edad Media, el territorio quedó bajo el dominio del obispado de Oviedo, que en 1421 le otorgó la Carta Puebla, la última concedida en Asturias. En 1587, bajo Felipe II, Las Regueras se constituyó como municipio independiente, con capital en Viado. Su economía ha girado tradicionalmente en torno al sector agropecuario, especialmente la ganadería vacuna de leche, mientras que el sector servicios, centrado en el comercio en Santullano y Escamplero, ha ganado peso. El principal monumento es la iglesia prerrománica de San Pedro de Nora, atribuida a la época de Alfonso II, y también destacan el conjunto señorial de Bolgues y el palacio de Viado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Las Regueras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Las Regueras
El 1,2 % del término de Las Regueras está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Nalón
ZEC (hábitats)
0,7 %
Meandros del Nora
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Las Regueras
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.108 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.108 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°3,7°enero: máxima 12,6 °C · mínima 4,0 °C · 113 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 3,7 °C · 102 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 5,4 °C · 96 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 6,9 °C · 100 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 9,3 °C · 84 mmjunio: máxima 21,7 °C · mínima 12,2 °C · 62 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 14,4 °C · 43 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 14,7 °C · 58 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 12,5 °C · 69 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 9,7 °C · 112 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,4 °C · 148 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,2 °C · 121 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
4,0
113
febrero
13,5
3,7
102
marzo
15,8
5,4
96
abril
17,0
6,9
100
mayo
19,4
9,3
84
junio
21,7
12,2
62
julio
23,6
14,4
43
agosto
24,4
14,7
58
septiembre
22,6
12,5
69
octubre
19,5
9,7
112
noviembre
14,9
6,4
148
diciembre
12,8
4,2
121
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Las Regueras hace 0,9 °C más de media, y hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
13,8 °C+0,9 °C
1961-9012,82013-2213,8
Días de helada al año
5−11
1961-90162013-225
051015202530351351-5912años 6018años 7016años 8011años 9012años 007años 10420-221951: 3 días de helada1952: 10 días de helada1953: 17 días de helada1954: 14 días de helada1955: 14 días de helada1956: 36 días de helada1957: 12 días de helada1958: 5 días de helada1959: 6 días de helada1960: 9 días de helada1961: 7 días de helada1962: 16 días de helada1963: 21 días de helada1964: 19 días de helada1965: 12 días de helada1966: 0 días de helada1967: 13 días de helada1968: 3 días de helada1969: 17 días de helada1970: 24 días de helada1971: 29 días de helada1972: 12 días de helada1973: 27 días de helada1974: 15 días de helada1975: 24 días de helada1976: 22 días de helada1977: 11 días de helada1978: 6 días de helada1979: 13 días de helada1980: 18 días de helada1981: 14 días de helada1982: 4 días de helada1983: 24 días de helada1984: 19 días de helada1985: 21 días de helada1986: 10 días de helada1987: 16 días de helada1988: 15 días de helada1989: 17 días de helada1990: 18 días de helada1991: 23 días de helada1992: 26 días de helada1993: 6 días de helada1994: 3 días de helada1995: 7 días de helada1996: 9 días de helada1997: 8 días de helada1998: 5 días de helada1999: 8 días de helada2000: 9 días de helada2001: 17 días de helada2002: 0 días de helada2003: 11 días de helada2004: 8 días de helada2005: 22 días de helada2006: 19 días de helada2007: 13 días de helada2008: 7 días de helada2009: 13 días de helada2010: 22 días de helada2011: 5 días de helada2012: 12 días de helada2013: 4 días de helada2014: 3 días de helada2015: 3 días de helada2016: 2 días de helada2017: 9 días de helada2018: 7 días de helada2019: 6 días de helada2020: 0 días de helada2021: 6 días de helada2022: 6 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Las Regueras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar16,9 kmAeropuerto45 min · 16,6 kmTren27 min · 11,4 kmOviedo26 min · 11,9 kmHospital27 min · 12,0 kmMadrid383 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oviedo27 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Oviedo26 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Centro Medico de Asturias, en Oviedo27 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Asturias45 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol383 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo, a 29 min.
Gasolinera
15 min· Fast Fuel (Grado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Vega de Anzo, a 10 min.
Aeropuerto
45 min
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
8,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Las Regueras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Albergue y Refugio de Animales, (ARA)
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Las Regueras frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,28km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
53 de 78
Comunidad
53 de 78
España
2094 de 8132
Densidad28,12hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
43 de 78
Comunidad
43 de 78
España
2874 de 8132
Altitud223m
más alto que el 53% de su comunidad
Provincia
36 de 78
Comunidad
36 de 78
España
6659 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Las Regueras, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Las Regueras frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.892hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
42 de 78
Comunidad
42 de 78
España
2336 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,4%
pierde población más despacio que el 69% de su comunidad
Provincia
24 de 78
Comunidad
24 de 78
España
4006 de 8105
Edad media51,9años
más envejecido que el 68% de España
Provincia
43 de 78
Comunidad
43 de 78
España
2165 de 6726
Renta media por habitante16.861€/persona
con más renta que el 86% de su comunidad
Provincia
11 de 78
Comunidad
11 de 78
España
1368 de 8059
Paro registrado · 55 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.245 votantes de 1.644 electores (75,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 19 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7721 votos · 63,3 %
Cs1195 votos · 17,1 %
PP1189 votos · 16,6 %
IU-IAS—34 votos · 3,0 %
1.174 votantes de 1.609 electores (73,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6669 votos · 54,2 %
IxR2333 votos · 27,0 %
PP1144 votos · 11,7 %
FAC—88 votos · 7,1 %
IU-IX—0 votos · 0,0 %
1.290 votantes de 1.728 electores (74,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 33 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5605 votos · 43,7 %
A E I LAS REGUERAS3307 votos · 22,2 %
PP2297 votos · 21,4 %
FAC1151 votos · 10,9 %
IU-LOS VERDES—25 votos · 1,8 %
1.415 votantes de 1.802 electores (78,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE7773 votos · 57,9 %
PP4436 votos · 32,6 %
IU-BA-VERDE—85 votos · 6,4 %
URAS-PAS—31 votos · 2,3 %
UNIDA-IAS-L—11 votos · 0,8 %
1.365 votantes de 1.969 electores (69,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE7808 votos · 55,0 %
PP4535 votos · 36,4 %
IU-BA—93 votos · 6,3 %
PAS—34 votos · 2,3 %
1.503 votantes de 2.011 electores (74,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5687 votos · 47,5 %
PP3351 votos · 24,3 %
AIR2287 votos · 19,8 %
IU1118 votos · 8,2 %
PAS—4 votos · 0,3 %
URAS—0 votos · 0,0 %
1.464 votantes de 2.046 electores (71,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5635 votos · 43,7 %
PP3356 votos · 24,5 %
CAS2240 votos · 16,5 %
IU1215 votos · 14,8 %
PAS—6 votos · 0,4 %
1.467 votantes de 2.057 electores (71,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE3398 votos · 28,7 %
PP3369 votos · 26,6 %
CDS3309 votos · 22,3 %
IU2278 votos · 20,0 %
CONCEYU—30 votos · 2,2 %
PAS-UNA—3 votos · 0,2 %
1.398 votantes de 2.135 electores (65,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5537 votos · 38,0 %
PSOE3426 votos · 30,1 %
CDS2283 votos · 20,0 %
IU1167 votos · 11,8 %
1.432 votantes de 2.144 electores (66,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD6820 votos · 49,0 %
PSOE4607 votos · 36,3 %
UCD1240 votos · 14,3 %
MCA-OIC—6 votos · 0,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
1.681 votantes de 2.538 electores (66,2 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
79 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Las Regueras publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Las Regueras tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.