Civinauta
Mas de las Matas, Teruel
Rastrojo (D•ES) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Mas de las Matas

40°50′05″N 0°14′35″O
masino, -aCódigo postal: 44564
Sobre esta ficha

Escudo de Mas de las Matas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.230hab.INE
Superficie29,95km²IGN
Densidad41,07hab/km²Calculada
Altitud497mIgn_mdt05
Desnivel455–855mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.906€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Asentado en una cubeta sedimentaria del río Guadalope, Mas de las Matas constituye una de las puertas orientales del Maestrazgo. En su término se han documentado un taller de sílex de la Edad del Cobre y vestigios ibéricos, romanos y musulmanes. El núcleo actual se originó hacia 1500 a partir de un mas explotado por los hermanos Mata, apellido que aún perdura. Independiente de La Ginebrosa desde 1610, la localidad sufrió la ocupación francesa durante la Guerra de la Independencia y fue escenario de las guerras carlistas, donde el general Espartero estableció su cuartel general entre 1839 y 1840. La filoxera arruinó sus viñas a comienzos del siglo XX. La economía se basa en la agricultura de regadío y la ganadería, con una cooperativa que transforma productos hortofrutícolas. Destaca su patrimonio: la iglesia barroca de San Juan Bautista, cuya torre de 63,5 metros es la más alta de la provincia; la ermita de Santa Flora, varias veces reconstruida; y la Casa de la Villa, del siglo XVII, de estilo renacentista. El museo local, instalado en una casa solariega del XVIII, reúne colecciones paleontológicas, arqueológicas y etnográficas, y cuenta con un molino harinero como ejemplo de la transición industrial.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mas de las Matas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mas de las MatasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mas de las Matas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mas de las Matas

Más de la mitad de Mas de las Matas es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
2,6 %
Cultivo
70,6 %
Bosque
8,4 %
Matorral
18,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mas de las Matas

El 2,3 % del término de Mas de las Matas está protegido.

Río Guadalope - Maestrazgo

ZEPA (aves)

2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mas de las Matas

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 425 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
425 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°1,2°enero: máxima 11,1 °C · mínima 1,2 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,8 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,1 °C · 34 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 45 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,1 °C · 58 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 13,8 °C · 38 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 16,2 °C · 24 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 16,5 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 12,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,4 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,0 °C · 26 mm
Lluvia (mm)
060enero: 32 mmfebrero: 22 mmmarzo: 34 mmabril: 45 mm58mayo: 58 mmjunio: 38 mmjulio: 24 mmagosto: 33 mmseptiembre: 36 mmoctubre: 41 mmnoviembre: 37 mmdiciembre: 26 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,11,232
febrero12,61,822
marzo16,04,134
abril18,66,545
mayo22,810,158
junio27,513,838
julio30,716,224
agosto30,916,533
septiembre25,812,936
octubre20,99,441
noviembre14,64,837
diciembre11,52,026

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mas de las Matas hace 1,0 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 61 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
14,8 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
61+17
1961-90432013-2261
Días de helada al año
22−10
1961-90332013-2222
0204060803751-5942años 6040años 7046años 8045años 9052años 0060años 106520-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 59 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 46 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mas de las Matas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mas de las Matas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 48 · 105 kmHospital36 min · 27 kmMadrid296 kmMar72 kmTren1 h 26 · 71 kmTeruel1 h 45 · 91 kmAeropuerto1 h 50 · 74 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz36 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 26 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 50 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Teruel1 h 45 en coche91 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 48 en coche105 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Castelló de la Plana/Castellón de la Plana (96 km), pero se tarda 2 h 11.
  • Madrid · Puerta del Sol296 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
36 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 26
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 57 min.

Aeropuerto

1 h 50
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 26
hasta el primer enlace

99 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mas de las Matas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

La GinebrosaCastelloteAguavivaAlcorisaLa GinebrosaCastelloteAguavivaAlcorisaMas de las Matas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mas de las Matas

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Fluvial Guadalope Medio
Consorcio · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mas de las Matas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie29,95km²

más extenso que el 43% de España

Provincia
176 de 236
Comunidad
477 de 731
España
4596 de 8132
Densidad41,07hab/km²
más denso que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 236
Comunidad
50 de 731
España
2411 de 8132
Altitud497m

más alto que el 37% de España

Provincia
214 de 236
Comunidad
495 de 731
España
5138 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 1483 a 1230 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mas de las Matas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,5 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mas de las Matas en 2021
Vecinos de Mas de las Matas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0395-9940
01290-94240
01385-89351
12980-84270
02975-79430
03970-74321
34965-69281
25760-64595
64455-59413
64750-54405
84445-49387
214740-44318
133835-39277
82230-34315
124125-29329
73020-24151
32515-19266
52810-14286
11255-9185
0100-4145

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos74
  • Rumanía72
  • Otros países de Asia10
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Colombia3
Ver los 14 restantes
  • Estados Unidos de América2
  • Gambia2
  • Italia2
  • Reino Unido2
  • Alemania1
  • Argelia1
  • Argentina1
  • Chile1
  • Cuba1
  • Filipinas1
  • Francia1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mas de las Matas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mas de las Matas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.230hab

más poblado que el 94% de su provincia

Provincia
15 de 236
Comunidad
81 de 731
España
2845 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,6%

pierde población más despacio que el 57% de su provincia

Provincia
101 de 236
Comunidad
369 de 730
España
4626 de 8105
Edad media50,5años

más envejecido que el 61% de España

Provincia
63 de 140
Comunidad
250 de 519
España
2590 de 6726
Renta media por habitante13.906€/persona

con más renta que el 44% de España

Provincia
148 de 236
Comunidad
516 de 723
España
4499 de 8059

Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mas de las Matas hoy

Maria Ariño Ejarque

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
8
VOX
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mas de las Matas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE8516 votos · 89,4 %
  • VOX161 votos · 10,6 %

691 votantes de 993 electores (69,6 % de participación) · 83 votos en blanco · 31 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE5418 votos · 56,6 %
    • PAR4320 votos · 43,4 %

    760 votantes de 1.016 electores (74,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE4310 votos · 39,9 %
    • PP3270 votos · 34,7 %
    • PAR2174 votos · 22,4 %
    • G:IU-LV—23 votos · 3,0 %

    795 votantes de 1.082 electores (73,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP4328 votos · 41,9 %
    • PSOE3206 votos · 26,3 %
    • PAR2174 votos · 22,3 %
    • COMPROMISO CON ARAGON—29 votos · 3,7 %
    • CHA—26 votos · 3,3 %
    • IU—19 votos · 2,4 %

    808 votantes de 1.112 electores (72,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5432 votos · 47,2 %
    • PSOE3241 votos · 26,3 %
    • PAR1130 votos · 14,2 %
    • CHA—74 votos · 8,1 %
    • IU—38 votos · 4,2 %

    939 votantes de 1.218 electores (77,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE3279 votos · 32,0 %
    • PAR3259 votos · 29,7 %
    • PP2206 votos · 23,6 %
    • CHA1128 votos · 14,7 %

    896 votantes de 1.234 electores (72,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE3331 votos · 35,9 %
    • PP3306 votos · 33,2 %
    • PAR3286 votos · 31,0 %

    946 votantes de 1.300 electores (72,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE6582 votos · 60,4 %
    • PP3382 votos · 39,6 %

    986 votantes de 1.263 electores (78,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6548 votos · 55,3 %
    • PP2261 votos · 26,3 %
    • PAR1112 votos · 11,3 %
    • CDS—70 votos · 7,1 %

    996 votantes de 1.221 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5503 votos · 55,7 %
    • AP4400 votos · 44,3 %

    927 votantes de 1.227 electores (75,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5401 votos · 55,3 %
    • PSOE4324 votos · 44,7 %

    725 votantes de 1.220 electores (59,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD7591 votos · 74,5 %
    • PSOE2202 votos · 25,5 %

    819 votantes de 1.233 electores (66,4 % de participación) · 26 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mas de las Matas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mas de las Matas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

masdelasmatas.es