Renta media10.742€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Camuñas, situado en la falda de la montaña Cabeza-gorda y en el margen izquierdo del río Amarguillo, presenta un término municipal de meseta con barrancos y montañas en su extremo sur. Su topónimo proviene del árabe *kammuniya*, relacionado con el comino o semillas no cerealistas. La localidad conserva vestigios de asentamientos romanos y árabes, y tras la Reconquista fue repoblada por la Orden de San Juan hacia 1276, permaneciendo como aldea dependiente de Consuegra hasta que obtuvo el título de villazgo en 1557. Durante la invasión francesa del siglo XIX surgió la figura del guerrillero conocido como el tío Camuñas, y en el periodo de la Primera República llegó a proclamar brevemente su propio cantón. Su economía se sustenta en la agricultura, con producción de vino, aceite y azafrán, estos últimos con denominaciones de origen, y el Consejo Regulador del Azafrán de La Mancha tiene su sede en el municipio. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial renacentista de Nuestra Señora de la Asunción, con torre mudéjar, la ermita de la Veracruz, la torre del Reloj y el molino de La Unión, declarado bien de interés cultural. Sus fiestas más singulares son los Pecados y Danzantes, tradición de interés turístico nacional asociada al Corpus Christi, y las patronales en honor a San Nicasio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Camuñas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Camuñas
El 7 % del término de Camuñas está protegido.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Camuñas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 361 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
361 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°0,3°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,7 °C · 33 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 6,2 °C · 44 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,3 °C · 44 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 17,9 °C · 4 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 13,6 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,0 °C · 42 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,0 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,0 °C · 44 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,3
29
febrero
12,6
1,1
27
marzo
16,4
3,7
33
abril
19,3
6,2
44
mayo
24,2
10,3
44
junio
30,8
15,0
23
julio
34,8
17,9
4
agosto
33,6
17,5
10
septiembre
27,8
13,6
24
octubre
21,0
9,0
42
noviembre
14,3
4,0
38
diciembre
10,5
1,0
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Camuñas hace 1,5 °C más de media, y hay 14 veces más noches tropicales (de 1 a 21 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 24 a 43 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Camuñas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 31 · 116 kmMadrid112 kmToledo51 min · 69 kmMar268 kmTren24 min · 22 kmHospital20 min · 21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan20 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan24 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Toledo51 min en coche69 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol112 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 31 en coche116 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana268 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Camuñas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Puerto Lápice (Ciudad Real)824 hab. · 6,7 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Camuñas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,86km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
48 de 204
Comunidad
225 de 919
España
1267 de 8132
Densidad17,27hab/km²
más denso que el 73% de su comunidad
Provincia
123 de 204
Comunidad
245 de 919
España
3596 de 8132
Altitud669m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
58 de 204
Comunidad
693 de 919
España
4014 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Camuñas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Camuñas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.742hab
más poblado que el 78% de su comunidad
Provincia
97 de 204
Comunidad
202 de 919
España
2435 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,5%
pierde población más despacio que el 71% de su comunidad
Provincia
114 de 204
Comunidad
269 de 919
España
3372 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 49% de su provincia
Provincia
102 de 201
Comunidad
450 de 659
España
4276 de 6726
Renta media por habitante10.742€/persona
con más renta que el 15% de su provincia
Provincia
170 de 200
Comunidad
827 de 908
España
7553 de 8059
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.020 votantes de 1.286 electores (79,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4438 votos · 43,7 %
PP3352 votos · 35,1 %
Cs2213 votos · 21,2 %
1.058 votantes de 1.322 electores (80,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5561 votos · 53,8 %
PP4429 votos · 41,1 %
IU-GANEMOS—53 votos · 5,1 %
1.093 votantes de 1.376 electores (79,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4499 votos · 45,9 %
PP4450 votos · 41,4 %
IU1137 votos · 12,6 %
1.170 votantes de 1.391 electores (84,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 60 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5617 votos · 53,7 %
PSOE4462 votos · 40,2 %
IU-ICM—69 votos · 6,0 %
1.189 votantes de 1.405 electores (84,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4499 votos · 41,9 %
PP4444 votos · 37,3 %
CAI1181 votos · 15,2 %
IU—66 votos · 5,5 %
1.219 votantes de 1.380 electores (88,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4470 votos · 43,4 %
PSOE-PROG4433 votos · 40,0 %
IU1106 votos · 9,8 %
UC-CDS—74 votos · 6,8 %
1.143 votantes de 1.419 electores (80,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 38 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4492 votos · 42,0 %
PSOE3354 votos · 30,2 %
UC1198 votos · 16,9 %
IU1128 votos · 10,9 %
1.222 votantes de 1.453 electores (84,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5612 votos · 54,4 %
PSOE3327 votos · 29,0 %
IU1187 votos · 16,6 %
1.153 votantes de 1.487 electores (77,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5549 votos · 50,4 %
PSOE3332 votos · 30,5 %
IU1157 votos · 14,4 %
CDS—51 votos · 4,7 %
1.148 votantes de 1.473 electores (77,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 41 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5611 votos · 54,4 %
PSOE3342 votos · 30,5 %
PCE1170 votos · 15,1 %
1.123 votantes de 1.478 electores (76,0 % de participación)
1979CIC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CIC6572 votos · 49,2 %
PCE2262 votos · 22,5 %
UCD2240 votos · 20,7 %
PSOE188 votos · 7,6 %
1.184 votantes de 1.509 electores (78,5 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Camuñas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Camuñas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.