Renta media10.480€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villacañas debe su nombre al Villar de Cañas, un mojón establecido en 1229 entre las tierras del arzobispo de Toledo y la orden de San Juan, orden a la que el municipio estuvo vinculado hasta obtener el título de villa en 1557. De su pasado agrícola y jornalero subsiste el singular patrimonio de los silos, viviendas subterráneas declaradas Conjunto de Interés Histórico y únicas en Europa. El ferrocarril llegó en 1853 y convirtió la localidad en un nudo ferroviario con líneas a Quintanar de la Orden y Santa Cruz de la Zarza, cerradas en los años sesenta y ochenta del siglo XX. La economía local, antaño basada en la agricultura de vid, trigo y olivo, experimentó un fuerte impulso industrial con la fabricación de puertas de madera, sector que decayó tras la crisis inmobiliaria de 2008; en la actualidad conviven la industria textil, el sector terciario y una notable producción vinícola. El entorno natural destaca por su complejo lagunar hipersalino —laguna Larga, Tirez y Peña Hueca—, integrado en la Mancha Húmeda y frecuentado por flamencos. En el plano festivo, los danzantes del Cristo de la Viga, declarados fiesta de interés regional, se celebran cada 1 de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villacañas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villacañas
El 34,9 % del término de Villacañas está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Área esteparia de La Mancha norte
ZEPA (aves)
28,5 %
Humedales de La Mancha
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,5 %
Laguna de Peñahueca
Reserva Natural
0,7 %
Laguna de Tirez
Reserva Natural
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villacañas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 339 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
339 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°0,3°enero: máxima 10,0 °C · mínima 0,3 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,7 °C · 31 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,1 °C · 42 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,2 °C · 44 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,9 °C · 23 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 13,6 °C · 23 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,0 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,9 °C · 35 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,1 °C · 37 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
0,3
26
febrero
12,5
1,0
24
marzo
16,4
3,7
31
abril
19,1
6,1
42
mayo
24,0
10,2
44
junio
30,6
14,9
23
julio
34,7
17,8
5
agosto
33,4
17,5
9
septiembre
27,6
13,6
23
octubre
20,9
9,0
41
noviembre
14,2
3,9
35
diciembre
10,5
1,1
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villacañas hace 1,5 °C más de media, y hay 14 veces más noches tropicales (de 2 a 22 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 22 a 42 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villacañas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 25 · 97 kmMadrid94 kmAranjuez45 min · 52 kmToledo1 h 02 · 66 kmMar259 kmTren35 min · 27 kmHospital32 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan32 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan35 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.45 min en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Toledo1 h 02 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol94 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 25 en coche97 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana259 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villacañas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villacañas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villacañas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.411hab
más poblado que el 96% de su comunidad
Provincia
15 de 204
Comunidad
41 de 919
España
837 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,7%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
123 de 204
Comunidad
296 de 919
España
3702 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 40% de su provincia
Provincia
119 de 201
Comunidad
493 de 659
España
4828 de 6726
Renta media por habitante10.480€/persona
con más renta que el 7% de su provincia
Provincia
186 de 200
Comunidad
856 de 908
España
7724 de 8059
Paro registrado · 672 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
5
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.610 votantes de 7.607 electores (73,7 % de participación) · 64 votos en blanco · 195 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE72.762 votos · 48,5 %
PP62.400 votos · 42,1 %
IU-PODEMOS—297 votos · 5,2 %
Cs—237 votos · 4,2 %
5.816 votantes de 7.640 electores (76,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 85 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE93.054 votos · 52,0 %
PP72.164 votos · 36,8 %
IU-GANEMOS1515 votos · 8,8 %
UPyD—145 votos · 2,5 %
6.032 votantes de 7.810 electores (77,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 113 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE103.516 votos · 55,9 %
PP62.429 votos · 38,6 %
IU1348 votos · 5,5 %
6.485 votantes de 7.962 electores (81,4 % de participación) · 73 votos en blanco · 119 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE103.289 votos · 53,1 %
PP72.615 votos · 42,2 %
IU-ICM—291 votos · 4,7 %
6.321 votantes de 7.857 electores (80,5 % de participación) · 60 votos en blanco · 66 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP73.177 votos · 52,6 %
PSOE52.388 votos · 39,5 %
IU1479 votos · 7,9 %
6.174 votantes de 7.511 electores (82,2 % de participación) · 68 votos en blanco · 62 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-PROG62.568 votos · 46,5 %
PP62.548 votos · 46,2 %
IU1401 votos · 7,3 %
5.696 votantes de 7.251 electores (78,6 % de participación) · 97 votos en blanco · 82 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE72.610 votos · 48,3 %
PP52.231 votos · 41,3 %
IU1562 votos · 10,4 %
5.594 votantes de 6.836 electores (81,8 % de participación) · 87 votos en blanco · 104 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE92.988 votos · 61,8 %
PP41.636 votos · 33,8 %
IU—214 votos · 4,4 %
5.037 votantes de 6.600 electores (76,3 % de participación) · 118 votos en blanco · 81 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE72.482 votos · 47,5 %
CDS41.583 votos · 30,3 %
IND-1 451852939 votos · 18,0 %
IU—222 votos · 4,2 %
5.308 votantes de 6.394 electores (83,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 62 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL62.043 votos · 43,1 %
PSOE51.833 votos · 38,7 %
PCE1485 votos · 10,2 %
INDEP1378 votos · 8,0 %
4.739 votantes de 6.289 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD72.213 votos · 48,1 %
PSOE31.257 votos · 27,3 %
PCE31.127 votos · 24,5 %
4.888 votantes de 6.605 electores (74,0 % de participación) · 291 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
24 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villacañas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villacañas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.