Renta media11.064€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Quero, en la comarca de La Mancha, se distingue por sus complejos lagunares, como la Laguna Grande, históricamente dedicada a la extracción de sal, y por estar atravesado por los ríos Riánsares y Cigüela. Su economía se basa en la agricultura, principalmente viñedo y cereal, y la ganadería. El topónimo deriva del término prerromano *Cario*, que significa «montículo rocoso». El poblamiento se remonta al Paleolítico y Neolítico, con vestigios hallados cerca de los humedales, y adquirió relevancia en época visigoda, de la que data una placa de cancel expuesta en el ayuntamiento. Tras pertenecer a la Orden de San Juan, recibió Carta Puebla en 1241 y el privilegio de villazgo en 1359. En el siglo XVII inició un periodo de bonanza, y en el XIX, la llegada del ferrocarril impulsó su desarrollo. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Santa María de La Asunción (siglo XVII), las ermitas de Las Nieves y San Isidro, y un molino restaurado en 2006 que alberga un museo. El municipio mantiene una intensa actividad cultural cervantina desde 2016, con la semana «Querote» y una ruta literaria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Quero
El 41,4 % de Quero está dentro de la ZEPA Humedales de La Mancha.
2 espacios protegidos tocan el término.
Humedales de La Mancha
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
41,4 %
Las Lagunas y Albardinales del Cigüela
Reserva Natural
21,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quero
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 340 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
340 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°0,2°enero: máxima 10,0 °C · mínima 0,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 0,9 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 3,7 °C · 31 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,2 °C · 43 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,3 °C · 43 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 17,9 °C · 4 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,6 °C · 8 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 13,6 °C · 22 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,0 °C · 40 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,8 °C · 36 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,9 °C · 39 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
0,2
27
febrero
12,6
0,9
25
marzo
16,6
3,7
31
abril
19,5
6,2
43
mayo
24,3
10,3
43
junio
30,9
15,0
23
julio
34,9
17,9
4
agosto
33,7
17,6
8
septiembre
27,8
13,6
22
octubre
21,2
9,0
40
noviembre
14,3
3,8
36
diciembre
10,5
0,9
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quero hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 24 a 45 al año); hay 15 veces más noches tropicales (de 1 a 22 al año).
Temperatura media
15,5 °C+1,5 °C
1961-9014,02013-2215,5
Días de 35 °C o más al año
45+20
1961-90242013-2245
Noches tropicales al año
22+20
1961-9012013-2222
02040602051-5927años 6018años 7028años 8031años 9034años 0039años 105020-221951: 10 días de 35 °C o más1952: 8 días de 35 °C o más1953: 31 días de 35 °C o más1954: 22 días de 35 °C o más1955: 24 días de 35 °C o más1956: 13 días de 35 °C o más1957: 24 días de 35 °C o más1958: 29 días de 35 °C o más1959: 22 días de 35 °C o más1960: 20 días de 35 °C o más1961: 32 días de 35 °C o más1962: 41 días de 35 °C o más1963: 12 días de 35 °C o más1964: 27 días de 35 °C o más1965: 30 días de 35 °C o más1966: 29 días de 35 °C o más1967: 32 días de 35 °C o más1968: 17 días de 35 °C o más1969: 33 días de 35 °C o más1970: 27 días de 35 °C o más1971: 13 días de 35 °C o más1972: 11 días de 35 °C o más1973: 25 días de 35 °C o más1974: 25 días de 35 °C o más1975: 25 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 4 días de 35 °C o más1978: 20 días de 35 °C o más1979: 16 días de 35 °C o más1980: 27 días de 35 °C o más1981: 17 días de 35 °C o más1982: 21 días de 35 °C o más1983: 19 días de 35 °C o más1984: 27 días de 35 °C o más1985: 47 días de 35 °C o más1986: 29 días de 35 °C o más1987: 27 días de 35 °C o más1988: 30 días de 35 °C o más1989: 31 días de 35 °C o más1990: 27 días de 35 °C o más1991: 47 días de 35 °C o más1992: 28 días de 35 °C o más1993: 28 días de 35 °C o más1994: 53 días de 35 °C o más1995: 21 días de 35 °C o más1996: 18 días de 35 °C o más1997: 12 días de 35 °C o más1998: 41 días de 35 °C o más1999: 32 días de 35 °C o más2000: 29 días de 35 °C o más2001: 37 días de 35 °C o más2002: 23 días de 35 °C o más2003: 47 días de 35 °C o más2004: 31 días de 35 °C o más2005: 35 días de 35 °C o más2006: 43 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 30 días de 35 °C o más2009: 46 días de 35 °C o más2010: 32 días de 35 °C o más2011: 30 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 38 días de 35 °C o más2014: 21 días de 35 °C o más2015: 53 días de 35 °C o más2016: 50 días de 35 °C o más2017: 55 días de 35 °C o más2018: 36 días de 35 °C o más2019: 44 días de 35 °C o más2020: 44 días de 35 °C o más2021: 41 días de 35 °C o más2022: 65 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 44 · 110 kmMadrid108 kmAranjuez1 h 05 · 66 kmToledo1 h 11 · 78 kmMar250 kmTren17 min · 13,0 kmHospital15 min · 13,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan15 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.1 h 05 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Toledo1 h 11 en coche78 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol108 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 44 en coche110 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana250 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital General la Mancha Centro, en Alcázar de San Juan
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Quero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie104,28km²
más extenso que el 85% de España
Provincia
47 de 204
Comunidad
213 de 919
España
1198 de 8132
Densidad9,65hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
163 de 204
Comunidad
350 de 919
España
4633 de 8132
Altitud647m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
73 de 204
Comunidad
731 de 919
España
4175 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Quero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.006hab
más poblado que el 69% de su comunidad
Provincia
120 de 204
Comunidad
283 de 919
España
3143 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,7%
pierde población más despacio que el 45% de su comunidad
Provincia
175 de 204
Comunidad
509 de 919
España
5456 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
73 de 201
Comunidad
350 de 659
España
3074 de 6726
Renta media por habitante11.064€/persona
con más renta que el 26% de su provincia
Provincia
149 de 200
Comunidad
774 de 908
España
7317 de 8059
Paro registrado · 88 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
695 votantes de 857 electores (81,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6466 votos · 63,4 %
PP3257 votos · 35,0 %
IU-PODEMOS—12 votos · 1,6 %
754 votantes de 875 electores (86,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4361 votos · 45,9 %
PP4322 votos · 41,0 %
Cs1103 votos · 13,1 %
819 votantes de 937 electores (87,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5431 votos · 50,7 %
PSOE3285 votos · 33,5 %
IU1134 votos · 15,8 %
875 votantes de 1.005 electores (87,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4382 votos · 43,1 %
PSOE3315 votos · 35,6 %
IU-ICM195 votos · 10,7 %
LV-GV194 votos · 10,6 %
897 votantes de 1.039 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6526 votos · 60,4 %
PP3345 votos · 39,6 %
907 votantes de 1.043 electores (87,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-PROG5450 votos · 47,4 %
PP3285 votos · 30,0 %
FE1160 votos · 16,8 %
IU—55 votos · 5,8 %
972 votantes de 1.104 electores (88,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5453 votos · 44,2 %
PP4436 votos · 42,6 %
PRCM—90 votos · 8,8 %
IU—45 votos · 4,4 %
1.041 votantes de 1.166 electores (89,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4417 votos · 41,0 %
PSOE3329 votos · 32,3 %
CIQ1127 votos · 12,5 %
PRM187 votos · 8,5 %
IU—58 votos · 5,7 %
1.035 votantes de 1.217 electores (85,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6542 votos · 56,3 %
IND-1 451412250 votos · 26,0 %
AP1171 votos · 17,8 %
987 votantes de 1.257 electores (78,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP2263 votos · 24,2 %
PSOE2261 votos · 24,0 %
AP-PDP-UL2229 votos · 21,0 %
FE-JONS2188 votos · 17,3 %
PCE1148 votos · 13,6 %
1.089 votantes de 1.348 electores (80,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD3387 votos · 36,0 %
I3323 votos · 30,1 %
PCE2238 votos · 22,2 %
PSOE1126 votos · 11,7 %
1.076 votantes de 1.369 electores (78,6 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Quero en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.