Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Chella
39°02′40″N 0°39′38″O
chellino, chellina · Código postal: 46821
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.452hab.INE
Superficie43,46km²IGN
Densidad56,42hab/km²Calculada
Altitud228mIgn_mdt05
Desnivel121–659mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.201€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Chella, situado en la comarca del Canal de Navarrés, presenta un relieve montañoso recorrido por el río Sellent y diversos barrancos. Su origen se remonta a una alquería musulmana, de la que aún se conserva parte del muro de la mezquita en la plaza de la iglesia Vieja, con una hornacina dedicada a la Virgen de Gracia. El lugar cuenta con restos arqueológicos que testimonian una ocupación humana desde el Mesolítico, pasando por época ibérica y romana, hasta la dominación musulmana. Tras la conquista de Jaime I, la población fue cedida a distintos señores y, después de la expulsión de los moriscos en 1609, se otorgó una carta puebla en 1611 que trajo nuevos pobladores. El terremoto de 1748 destruyó la antigua iglesia, lo que impulsó la construcción del actual templo neoclásico, cuya cúpula ha sido objeto de estudio por una posible intervención de Gaudí.
La economía local, tradicionalmente agrícola (regadío de ajos, maíz, tabaco y frutales; secano de olivo, almendro y vid), se complementa con artesanías como los caliqueños, los encajes de bolillos y el trabajo de la piedra. Entre los parajes naturales destacan la fuente del Abrullador, el barranco del Zarzalet y los restos de un antiguo balneario de aguas termales. Las fiestas patronales se celebran en febrero en honor a San Blas, con la singular procesión de San Fumat, en la que los asistentes van disfrazados y portan caliqueños. En agosto tienen lugar la Semana Cultural y los actos de Moros y Cristianos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Chella
Más de la mitad de Chella está dentro de la ZEPA Sierra de Martés-Muela de Cortes.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
56,9 %
Riu Xúquer
ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Chella
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Llueven unos 599 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
599 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°4,6°enero: máxima 14,8 °C · mínima 4,6 °C · 59 mmfebrero: máxima 15,9 °C · mínima 5,3 °C · 49 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 7,3 °C · 65 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 9,3 °C · 58 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,6 °C · 48 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,5 °C · 23 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 19,5 °C · 10 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 20,1 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 17,0 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 13,0 °C · 68 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,6 °C · 67 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,8
4,6
59
febrero
15,9
5,3
49
marzo
18,7
7,3
65
abril
21,1
9,3
58
mayo
24,8
12,6
48
junio
29,1
16,5
23
julio
32,2
19,5
10
agosto
32,3
20,1
18
septiembre
28,1
17,0
76
octubre
23,4
13,0
68
noviembre
18,2
8,5
60
diciembre
15,3
5,6
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chella hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 14 a 46 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 82 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 00 · 52 kmValència58 min · 53 kmMadrid302 kmMar38 kmHospital23 min · 13,7 kmTren23 min · 13,1 kmAlcoi/Alcoy47 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva23 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa23 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.47 min en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 00 en coche52 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València58 min en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 00
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
10,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Chella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Canal de Navarrés
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Chella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,46km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
75 de 266
Comunidad
170 de 542
España
3343 de 8132
Densidad56,42hab/km²
más denso que el 75% de España
Provincia
182 de 266
Comunidad
309 de 542
España
2048 de 8132
Altitud228m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
89 de 266
Comunidad
269 de 542
España
6634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Chella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.452hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
122 de 266
Comunidad
224 de 542
España
2036 de 8132
Cambio de población desde 2005-8%
pierde población más despacio que el 53% de España
Provincia
217 de 266
Comunidad
427 de 542
España
3846 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 71% de su provincia
Provincia
76 de 263
Comunidad
204 de 521
España
3714 de 6726
Renta media por habitante12.201€/persona
con más renta que el 20% de España
Provincia
232 de 263
Comunidad
434 de 534
España
6427 de 8059
Paro registrado · 137 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo cerámico-lauda sepulcral en el cementerio de Chella
retablo cerámico
retablo cerámico de Chella
Sin foto
Lavadero Municipal
lavadero
lavadero en Chella, Valencia
Sin foto
Retablo Cerámico de San Enrique
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en CHELLA
Sin foto
Azud de la Acequia del Turco 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en CHELLA
Sin foto
Azud de la Acequia del Turco 02
azud
azud en Chella, Valencia
Sin foto
Motor y Balsa de la Acequia del Turco 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CHELLA
Sin foto
Motor de la Acequia del Turco 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CHELLA
Sin foto
Balsa de la Acequia del Turco 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en CHELLA
Sin foto
Balsa de la Acequia del Turco 03
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en CHELLA
Sin foto
Nacimiento de la Moixeta
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CHELLA
Sin foto
Balsa de la Moixeta
balsa de agua
balsa de agua en Chella, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.646 votantes de 1.971 electores (83,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE81.069 votos · 65,2 %
PP3480 votos · 29,3 %
EUPV: Seguim endavant—91 votos · 5,5 %
1.663 votantes de 1.962 electores (84,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6953 votos · 55,8 %
PP4607 votos · 35,5 %
EUPV:AC1149 votos · 8,7 %
1.757 votantes de 2.054 electores (85,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE61.026 votos · 55,0 %
PP5839 votos · 45,0 %
1.934 votantes de 2.142 electores (90,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 33 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.066 votos · 58,1 %
PP5770 votos · 41,9 %
1.900 votantes de 2.219 electores (85,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 48 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6888 votos · 50,3 %
PP5876 votos · 49,7 %
1.832 votantes de 2.142 electores (85,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 41 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.117 votos · 61,2 %
PSOE4590 votos · 32,3 %
UV—119 votos · 6,5 %
1.877 votantes de 2.204 electores (85,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6906 votos · 50,2 %
PSOE4632 votos · 35,0 %
EU-EV1144 votos · 8,0 %
UV-CCV—122 votos · 6,8 %
1.849 votantes de 2.062 electores (89,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4684 votos · 37,2 %
PSOE4635 votos · 34,5 %
CICH2324 votos · 17,6 %
EU1195 votos · 10,6 %
1.870 votantes de 2.052 electores (91,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5806 votos · 44,6 %
PSOE5780 votos · 43,2 %
IU-UPV1141 votos · 7,8 %
CDS—80 votos · 4,4 %
1.822 votantes de 2.038 electores (89,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U7967 votos · 56,6 %
PSOE3551 votos · 32,3 %
PCE-PCPV1190 votos · 11,1 %
1.708 votantes de 1.978 electores (86,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7919 votos · 62,0 %
PSOE3409 votos · 27,6 %
PCPV1154 votos · 10,4 %
1.498 votantes de 2.037 electores (73,5 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 12 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Chella en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.