Renta media17.957€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Garganta de los Montes está integrado por los núcleos de Garganta y El Cuadrón, en la comarca de la Sierra Norte madrileña. Su origen se remonta a la Baja Edad Media: la iglesia de San Pedro, del siglo XV y reformada en el XVII, es el testimonio principal de aquella época. La economía tradicional se basó en la ganadería de oveja merina, el lino y los cereales, actividad para la que se construyeron dos molinos harineros, uno en el arroyo Tejera y otro en el río Lozoya. En 1599, una epidemia de peste bubónica diezmó la población; los supervivientes fundaron la vecina Gargantilla del Lozoya. Hasta 1833 el municipio perteneció a la provincia de Guadalajara, pasando luego a depender de Madrid.
Pese a la expansión urbana reciente, Garganta mantiene un carácter rural, con construcciones tradicionales como potros de herrar, conjuntos agropecuarios, fraguas y pajares. El municipio cuenta con cinco líneas de autobús operadas por ALSA, una de ellas con salida desde el intercambiador de Plaza de Castilla. Dispone también de una guardería pública.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garganta de los Montes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Garganta de los Montes
Garganta de los Montes es sobre todo prados y pastos.
Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
3,8 %
Prados y pastos
37,0 %
Bosque
27,9 %
Matorral
26,6 %
Roquedo y terreno desnudo
2,1 %
Agua
1,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garganta de los Montes
El 7,1 % del término de Garganta de los Montes está protegido.
Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte
ZEC (hábitats)
7,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garganta de los Montes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 708 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
708 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-1,4°enero: máxima 7,5 °C · mínima -1,4 °C · 77 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -1,3 °C · 58 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 1,1 °C · 65 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,9 °C · 68 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 6,3 °C · 70 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 10,4 °C · 34 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 12,7 °C · 15 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 12,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 9,2 °C · 39 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 6,0 °C · 94 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,7 °C · 89 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,6 °C · 81 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-1,4
77
febrero
8,8
-1,3
58
marzo
12,2
1,1
65
abril
14,2
2,9
68
mayo
18,6
6,3
70
junio
24,6
10,4
34
julio
28,6
12,7
15
agosto
28,4
12,5
19
septiembre
23,1
9,2
39
octubre
16,6
6,0
94
noviembre
10,7
1,7
89
diciembre
8,3
-0,6
81
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garganta de los Montes hace 1,4 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,4 °C
1961-9010,22013-2211,6
Días de helada al año
73−26
1961-90992013-2273
Días de 30 °C o más al año
37+13
1961-90242013-2237
040801209851-5994años 60110años 7092años 8082años 9086años 0082años 105720-221951: 89 días de helada1952: 100 días de helada1953: 108 días de helada1954: 103 días de helada1955: 76 días de helada1956: 128 días de helada1957: 106 días de helada1958: 94 días de helada1959: 80 días de helada1960: 81 días de helada1961: 74 días de helada1962: 109 días de helada1963: 82 días de helada1964: 124 días de helada1965: 88 días de helada1966: 92 días de helada1967: 104 días de helada1968: 85 días de helada1969: 101 días de helada1970: 114 días de helada1971: 122 días de helada1972: 119 días de helada1973: 146 días de helada1974: 126 días de helada1975: 115 días de helada1976: 117 días de helada1977: 65 días de helada1978: 86 días de helada1979: 87 días de helada1980: 112 días de helada1981: 107 días de helada1982: 93 días de helada1983: 89 días de helada1984: 90 días de helada1985: 97 días de helada1986: 103 días de helada1987: 78 días de helada1988: 84 días de helada1989: 68 días de helada1990: 80 días de helada1991: 105 días de helada1992: 93 días de helada1993: 98 días de helada1994: 72 días de helada1995: 63 días de helada1996: 68 días de helada1997: 41 días de helada1998: 87 días de helada1999: 108 días de helada2000: 76 días de helada2001: 96 días de helada2002: 57 días de helada2003: 74 días de helada2004: 95 días de helada2005: 112 días de helada2006: 83 días de helada2007: 93 días de helada2008: 89 días de helada2009: 82 días de helada2010: 87 días de helada2011: 70 días de helada2012: 103 días de helada2013: 100 días de helada2014: 63 días de helada2015: 69 días de helada2016: 79 días de helada2017: 84 días de helada2018: 78 días de helada2019: 83 días de helada2020: 50 días de helada2021: 63 días de helada2022: 59 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garganta de los Montes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar266 kmHospital45 min · 41 kmAlcobendas43 min · 43 kmAeropuerto55 min · 51 kmTren52 min · 50 kmMadrid1 h 02 · 56 kmMadrid56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes45 min en coche41 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia (36 km), pero se tarda 1 h 21.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.43 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín52 min en coche50 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (34 km), pero se tarda 1 h 20.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas55 min en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid1 h 02 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol56 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana266 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
45 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
14 min· Repsol (Lozoya)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
55 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
9,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Garganta de los Montes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Garganta de los Montes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios Culturales Sierra Norte de Madrid
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Serv. Valle Medio del Lozoya
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garganta de los Montes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,31km²
más extenso que el 59% de su comunidad
Provincia
73 de 179
Comunidad
73 de 179
España
3588 de 8132
Densidad10,94hab/km²
más denso que el 46% de España
Provincia
160 de 179
Comunidad
160 de 179
España
4415 de 8132
Altitud1.139m
más alto que el 95% de España
Provincia
16 de 179
Comunidad
16 de 179
España
418 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garganta de los Montes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garganta de los Montes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población441hab
más poblado que el 46% de España
Provincia
154 de 179
Comunidad
154 de 179
España
4355 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,3%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
160 de 179
Comunidad
160 de 179
España
2074 de 8105
Edad media48,1años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
19 de 173
Comunidad
19 de 173
España
3489 de 6726
Renta media por habitante17.957€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
32 de 179
Comunidad
32 de 179
España
803 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Garganta de los Montes hoy
Rafael Pastor Martin
CONCEJO · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CONCEJO
4
PSOE
2
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
293 votantes de 351 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4147 votos · 62,0 %
PSOE390 votos · 38,0 %
248 votantes de 294 electores (84,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2015CONCEJO
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CONCEJO5139 votos · 65,6 %
PSOE128 votos · 13,2 %
IUCM-LV-GAN127 votos · 12,7 %
PP—18 votos · 8,5 %
234 votantes de 316 electores (74,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5150 votos · 57,7 %
AIDE273 votos · 28,1 %
GIG—21 votos · 8,1 %
PSOE—16 votos · 6,2 %
IU-LV—0 votos · 0,0 %
266 votantes de 311 electores (85,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6196 votos · 76,0 %
PSOE153 votos · 20,5 %
IU-CM—9 votos · 3,5 %
265 votantes de 320 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6184 votos · 77,0 %
PSOE151 votos · 21,3 %
IU—4 votos · 1,7 %
245 votantes de 276 electores (88,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5157 votos · 72,4 %
PSOE255 votos · 25,3 %
IU—5 votos · 2,3 %
224 votantes de 277 electores (80,9 % de participación) · 7 votos en blanco
1995UVI
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UVI7202 votos · 89,4 %
PP—24 votos · 10,6 %
235 votantes de 287 electores (81,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1991UVI
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UVI7188 votos · 88,3 %
PP—25 votos · 11,7 %
217 votantes de 261 electores (83,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987UVI
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
UVI4138 votos · 60,0 %
AP263 votos · 27,4 %
PSOE129 votos · 12,6 %
233 votantes de 261 electores (89,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6171 votos · 78,1 %
ADEI148 votos · 21,9 %
219 votantes de 264 electores (83,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD757 votos · 100,0 %
57 votantes de 277 electores (20,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Garganta de los Montes y la Mancomunidad Serv. Valle Medio del Lozoya publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Garganta de los Montes: son de la Mancomunidad Serv. Valle Medio del Lozoya, de la que Garganta de los Montes es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garganta de los Montes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.