Renta media18.467€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Garriga debe su nombre a la abundancia de coscoja (garric), planta típica mediterránea ya señalada por los romanos. Situada en el Vallés Oriental, linda con el parque natural del Montseny y está atravesada por el río Congost. Sus aguas termales y su clima la convirtieron en destino de veraneo de la burguesía catalana de principios del siglo XX, lo que impulsó la construcción de notables edificios modernistas. Durante la Guerra Civil fue bombardeada por la aviación franquista, y aún se conserva un refugio antiaéreo que puede visitarse. En el patrimonio arqueológico destaca la villa romana de Can Terrés, del siglo I a.C., considerada uno de los asentamientos rurales romanos más relevantes de Cataluña. La antigua iglesia parroquial de la Doma mezcla elementos románicos y góticos y guarda un retablo gótico de 1492 dedicado a San Esteban. La ermita de Santa María del Camino, de origen prerrománico con modificaciones del siglo XII, se alza sobre ruinas romanas y estuvo vinculada a un monasterio fundado en 921 por la abadesa Emma, hija del conde Wifredo el Velloso. La industria del mueble es tradicionalmente la más importante, y durante la festividad del Corpus Christi se elaboran alfombras florales de gran reconocimiento en Cataluña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Garriga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Garriga
El 33,2 % del término de La Garriga está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
el Montseny
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
21,5 %
Cingles de Bertí
Plan Especial de Protección (PEIN)
10,5 %
Gallifa-Cingles de Bertí
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
10,5 %
Riu Congost
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Garriga
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 677 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
677 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°2,1°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,1 °C · 50 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 2,4 °C · 38 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,7 °C · 50 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,4 °C · 64 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,3 °C · 63 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,5 °C · 47 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 18,3 °C · 32 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 18,4 °C · 48 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 14,8 °C · 82 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,2 °C · 92 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 5,9 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 2,9 °C · 52 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
2,1
50
febrero
14,3
2,4
38
marzo
17,5
4,7
50
abril
19,8
7,4
64
mayo
23,6
11,3
63
junio
27,9
15,5
47
julio
31,0
18,3
32
agosto
31,0
18,4
48
septiembre
26,6
14,8
82
octubre
22,2
11,2
92
noviembre
16,7
5,9
60
diciembre
13,4
2,9
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Garriga hace 1,5 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 67 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 19 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,5 °C
1961-9014,62013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
67+28
1961-90392013-2267
Noches tropicales al año
19+17
1961-9032013-2219
040803051-5932años 6034años 7047años 8050años 9051años 0061años 107620-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Garriga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid521 kmGranollers13 min · 8,0 kmHospital12 min · 8,2 kmMar21 kmTren39 min · 35 kmBarcelona38 min · 34 kmAeropuerto46 min · 46 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.13 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa12 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona38 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants39 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat46 min en coche46 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol521 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Granollers., a 13 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Garriga, a 3 min.
Aeropuerto
46 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Garriga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Teledigital Granollers
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Garriga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,99km²
más extenso que el 48% de su provincia
Provincia
163 de 311
Comunidad
539 de 947
España
6009 de 8132
Densidad917,46hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
78 de 311
Comunidad
100 de 947
España
316 de 8132
Altitud232m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
185 de 311
Comunidad
532 de 947
España
6611 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Garriga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Garriga frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.426hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
60 de 311
Comunidad
85 de 947
España
499 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,4%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
91 de 311
Comunidad
230 de 946
España
990 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 42% de su provincia
Provincia
174 de 301
Comunidad
663 de 917
España
5714 de 6726
Renta media por habitante18.467€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
61 de 307
Comunidad
122 de 927
España
499 de 8059
Paro registrado · 512 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
248 Casa Blancafort, fornícula de Sant Roc (la Garriga)
hornacina
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
100% LA GARRIGA
3
ERC
2
PSC
2
CUP
1
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
Junts82.962 votos · 41,5 %
100% LA GARRIGA31.223 votos · 17,1 %
ERC21.013 votos · 14,2 %
CUP2858 votos · 12,0 %
PSC2792 votos · 11,1 %
C—290 votos · 4,1 %
7.557 votantes de 12.734 electores (59,3 % de participación) · 183 votos en blanco · 236 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC62.656 votos · 31,7 %
Junts62.519 votos · 30,1 %
CUP21.088 votos · 13,0 %
PSC21.016 votos · 12,1 %
Cs1660 votos · 7,9 %
LGEC-ECG—294 votos · 3,5 %
PODEMOS—143 votos · 1,7 %
8.507 votantes de 12.352 electores (68,9 % de participación) · 87 votos en blanco · 44 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU72.426 votos · 33,3 %
Acord ERC-41.575 votos · 21,6 %
CUP-PA2852 votos · 11,7 %
Cs1592 votos · 8,1 %
PSC1591 votos · 8,1 %
SI-Solidari1545 votos · 7,5 %
ICV-EUIA-E1464 votos · 6,4 %
PP—246 votos · 3,4 %
7.447 votantes de 11.795 electores (63,1 % de participación) · 120 votos en blanco · 36 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU72.231 votos · 35,6 %
ERC31.073 votos · 17,1 %
SI2896 votos · 14,3 %
PSC2759 votos · 12,1 %
ICV-EUIA-E2643 votos · 10,3 %
PP1465 votos · 7,4 %
GIG—203 votos · 3,2 %
6.655 votantes de 11.247 electores (59,2 % de participación) · 272 votos en blanco · 113 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU51.577 votos · 27,0 %
PSC41.211 votos · 20,7 %
EILG2839 votos · 14,4 %
ICV-EUIA-EP2773 votos · 13,2 %
ERC2585 votos · 10,0 %
GIG1484 votos · 8,3 %
PP1369 votos · 6,3 %
6.231 votantes de 10.700 electores (58,2 % de participación) · 343 votos en blanco · 50 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU51.818 votos · 29,8 %
ERC51.699 votos · 27,8 %
PSC41.333 votos · 21,8 %
ICV-EPM2854 votos · 14,0 %
PP1397 votos · 6,5 %
6.297 votantes de 9.662 electores (65,2 % de participación) · 165 votos en blanco · 31 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CiU92.417 votos · 45,2 %
PSC41.113 votos · 20,8 %
ERC2746 votos · 14,0 %
PP1456 votos · 8,5 %
IC-V-EPM1401 votos · 7,5 %
IG-FIC—182 votos · 3,4 %
EUIA—29 votos · 0,5 %
5.575 votantes de 8.996 electores (62,0 % de participación) · 180 votos en blanco · 51 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU92.555 votos · 47,8 %
PSC51.510 votos · 28,2 %
ERC2587 votos · 11,0 %
PP1454 votos · 8,5 %
IC-EV—243 votos · 4,5 %
5.528 votantes de 7.962 electores (69,4 % de participación) · 146 votos en blanco · 33 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU72.203 votos · 45,8 %
PSC51.733 votos · 36,0 %
ERC1581 votos · 12,1 %
PP—296 votos · 6,2 %
4.865 votantes de 7.189 electores (67,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 22 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU62.282 votos · 48,1 %
PSC62.119 votos · 44,6 %
AP1348 votos · 7,3 %
4.881 votantes de 6.564 electores (74,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 56 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC72.189 votos · 49,5 %
CiU41.457 votos · 33,0 %
AP-PDP-UL2668 votos · 15,1 %
ERC—105 votos · 2,4 %
4.419 votantes de 6.164 electores (71,7 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AGRUP/151.598 votos · 39,6 %
CiU51.570 votos · 38,9 %
AGRUP/23866 votos · 21,5 %
4.079 votantes de 6.060 electores (67,3 % de participación) · 45 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Garriga publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Garriga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.