Renta media19.348€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Orio es un municipio costero guipuzcoano de larga tradición pesquera, cuya historia como villa arranca en 1379, cuando el rey Juan I de Castilla le otorgó el fuero de San Sebastián bajo el nombre de Villarreal de San Nicolás de Orio. Su ubicación en la desembocadura del río Oria, de donde probablemente deriva su nombre, lo convirtió en punto de paso en la ruta jacobea de la costa. El pueblo ha dado al arte vasco figuras como Jorge Oteiza o Benito Lertxundi. La economía local, antaño basada en la pesca, la construcción naval y la agricultura, mantiene una actividad pesquera de bajura en declive, aunque el puerto fluvial sigue siendo el centro de la población. El entorno natural incluye marismas y humedales del estuario del Oria, protegidos dentro de la Red Natura 2000, y el monte Talaimendi. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Nicolás de Bari el 6 de diciembre, y el día de los pescadores es San Pedro, el 29 de junio. La gastronomía local es famosa por el besugo preparado a la parrilla, con una técnica singular que lo diferencia de otras localidades. El remo es el deporte más arraigado; el club de remo Orio Arraunketa Elkartea, fundado en 1965, acumula el mayor número de victorias en la Bandera de la Concha y compite en la Liga ACT. Un incendio en 1965 destruyó el ayuntamiento, pero los archivos se salvaron gracias a la intervención de vecinos y la Guardia Civil.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Orio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Orio
El 8 % del término de Orio está protegido.
Oriako itsasadarra / Ría del Oria
ZEC (hábitats)
8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Orio
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°5,3°enero: máxima 12,7 °C · mínima 5,4 °C · 153 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 5,3 °C · 130 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 6,9 °C · 122 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 8,3 °C · 120 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 11,0 °C · 107 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 13,8 °C · 83 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 16,0 °C · 71 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 16,4 °C · 87 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 14,2 °C · 104 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 12,0 °C · 140 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 8,4 °C · 199 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,2 °C · 151 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
5,4
153
febrero
13,3
5,3
130
marzo
15,3
6,9
122
abril
16,3
8,3
120
mayo
19,2
11,0
107
junio
21,3
13,8
83
julio
23,0
16,0
71
agosto
23,9
16,4
87
septiembre
22,3
14,2
104
octubre
19,8
12,0
140
noviembre
15,6
8,4
199
diciembre
13,5
6,2
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Orio hace 1,2 °C más de media, y hiela 5 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 8 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,2 °C
1961-9013,42013-2214,7
Días de helada al año
3−5
1961-9082013-223
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9042013-228
051015202530751-599años 607años 707años 806años 908años 005años 10120-221951: 0 días de helada1952: 2 días de helada1953: 15 días de helada1954: 8 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 2 días de helada1959: 4 días de helada1960: 5 días de helada1961: 3 días de helada1962: 11 días de helada1963: 29 días de helada1964: 10 días de helada1965: 8 días de helada1966: 4 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 14 días de helada1970: 12 días de helada1971: 17 días de helada1972: 3 días de helada1973: 9 días de helada1974: 2 días de helada1975: 5 días de helada1976: 9 días de helada1977: 3 días de helada1978: 3 días de helada1979: 3 días de helada1980: 11 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 11 días de helada1984: 7 días de helada1985: 18 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 5 días de helada1989: 2 días de helada1990: 11 días de helada1991: 7 días de helada1992: 7 días de helada1993: 3 días de helada1994: 3 días de helada1995: 6 días de helada1996: 9 días de helada1997: 0 días de helada1998: 9 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 3 días de helada2005: 21 días de helada2006: 8 días de helada2007: 12 días de helada2008: 1 días de helada2009: 8 días de helada2010: 13 días de helada2011: 2 días de helada2012: 11 días de helada2013: 1 días de helada2014: 2 días de helada2015: 3 días de helada2016: 1 días de helada2017: 12 días de helada2018: 2 días de helada2019: 2 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Orio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto27 min · 29 kmDonostia/San Sebastián17 min · 12,9 kmTren17 min · 13,0 kmHospital14 min · 13,0 kmMar0,1 kmMadrid344 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián17 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián14 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de San Sebastián-Donostia17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · San Sebastián27 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián
Gasolinera
2 min· Petroprix (Aia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 34 de cercanías al día.
Aeropuerto
27 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Orio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Urola-kosta-Urola-kostako Udal Elkartea
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Orio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,84km²
más extenso que el 34% de su provincia
Provincia
58 de 88
Comunidad
181 de 252
España
7377 de 8132
Densidad628,28hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
16 de 88
Comunidad
43 de 252
España
431 de 8132
Altitud4m
el 2º más bajo de su comunidad
Provincia
87 de 88
Comunidad
250 de 252
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Orio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Orio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.184hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
29 de 88
Comunidad
64 de 252
España
1141 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,3%
crece más rápido que el 91% de su provincia
Provincia
8 de 88
Comunidad
30 de 250
España
852 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 26% de su provincia
Provincia
65 de 88
Comunidad
216 de 252
España
5660 de 6726
Renta media por habitante19.348€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
35 de 88
Comunidad
88 de 252
España
319 de 8059
Paro registrado · 206 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
10
EAJ-PNV
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.024 votantes de 4.528 electores (66,8 % de participación) · 43 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EH Bildu61.257 votos · 41,9 %
EAJ-PNV51.151 votos · 38,4 %
PSE-EE1312 votos · 10,4 %
ORAIN1277 votos · 9,2 %
3.090 votantes de 4.403 electores (70,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 36 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.133 votos · 41,8 %
EHBILDU4890 votos · 32,8 %
ORAIN ORIOK2433 votos · 16,0 %
PSE-EE PSO1236 votos · 8,7 %
PP—19 votos · 0,7 %
2.827 votantes de 4.265 electores (66,3 % de participación) · 70 votos en blanco · 46 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.268 votos · 43,9 %
EA-ALTERNATIBA51.038 votos · 35,9 %
ORAIN:ORIOKO AUKERA I2395 votos · 13,7 %
PSE-EE—113 votos · 3,9 %
PP—38 votos · 1,3 %
ARALAR—37 votos · 1,3 %
2.951 votantes de 3.992 electores (73,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 19 votos nulos
2007EAJ/PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ/PNV4857 votos · 34,7 %
EAE-ANV3689 votos · 27,9 %
EB-B/A2486 votos · 19,7 %
EA1202 votos · 8,2 %
PSE-EE/PSOE1177 votos · 7,2 %
PP—60 votos · 2,4 %
2.529 votantes de 3.881 electores (65,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 25 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA101.703 votos · 83,4 %
PSE-EE1236 votos · 11,6 %
PP—102 votos · 5,0 %
2.700 votantes de 3.738 electores (72,2 % de participación) · 75 votos en blanco · 584 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5996 votos · 40,0 %
EH3723 votos · 29,0 %
EA2472 votos · 18,9 %
PSE-EE1208 votos · 8,3 %
PP—93 votos · 3,7 %
2.546 votantes de 3.620 electores (70,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 22 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV51.055 votos · 46,9 %
HB3534 votos · 23,7 %
EA2480 votos · 21,3 %
PSE-EE/PSOE1180 votos · 8,0 %
2.340 votantes de 3.454 electores (67,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 29 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EAJ-PNV3696 votos · 29,4 %
HB3598 votos · 25,3 %
EA3550 votos · 23,2 %
EE2373 votos · 15,8 %
PSE-PSOE—149 votos · 6,3 %
2.389 votantes de 3.312 electores (72,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EA4770 votos · 32,1 %
HB3669 votos · 27,9 %
EE2482 votos · 20,1 %
EAJ-PNV1273 votos · 11,4 %
PSE-PSOE1203 votos · 8,5 %
2.434 votantes de 3.154 electores (77,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.008 votos · 47,3 %
HB2427 votos · 20,0 %
EE2394 votos · 18,5 %
PSE-PSOE1304 votos · 14,3 %
2.178 votantes de 3.051 electores (71,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 33 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5931 votos · 44,7 %
HB3582 votos · 28,0 %
EE2325 votos · 15,6 %
PSOE1244 votos · 11,7 %
2.173 votantes de 2.873 electores (75,6 % de participación) · 91 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Orio tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.