Renta media17.240€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Alboraia/Alboraya se originó como una alquería andalusí que, tras la conquista de Valencia, fue otorgada por Jaime I al obispo de Huesca en 1238. Su historia está marcada por el llamado Milagro de los Peces, ocurrido en el barranco del Carraixet, que dio origen a su escudo heráldico y a una ermita construida en 1907. Su economía es reconocida por el cultivo de la chufa y la producción de horchata, industrias tradicionales que perviven junto a un importante sector servicios. El núcleo urbano conserva amplias zonas de huerta, articuladas por las acequias de Tormos y Rascaña, y cuenta con playas como La Patacona y Port Saplaya. Entre sus infraestructuras más relevantes destaca el soterramiento de las vías del metro, completado en 2010, que permitió crear un bulevar y nuevas estaciones subterráneas que conectan con Valencia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alboraia/Alboraya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 56 noches tropicales al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
56 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,4°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,9 °C · 36 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 10,3 °C · 34 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,6 °C · 34 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 20,6 °C · 7 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 21,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 18,1 °C · 69 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,1 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,6 °C · 44 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,4
36
febrero
16,8
6,0
29
marzo
19,0
7,9
36
abril
20,9
10,3
34
mayo
23,8
13,6
34
junio
27,0
17,5
22
julio
29,2
20,6
7
agosto
30,0
21,2
14
septiembre
27,5
18,1
69
octubre
24,1
14,1
61
noviembre
19,4
9,3
49
diciembre
16,5
6,6
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alboraia/Alboraya hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 69 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 46 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alboraia/Alboraya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmMar2,3 kmAeropuerto21 min · 11,4 kmHospital7 min · 2,8 kmValència10 min · 4,2 kmTren10 min · 4,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,3 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Valencia7 min en coche2,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · València10 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord10 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia21 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valencia, a 7 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Aeropuerto
21 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alboraia/Alboraya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alboraia/Alboraya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,34km²
más extenso que el 35% de su provincia
Provincia
172 de 266
Comunidad
418 de 542
España
7575 de 8132
Densidad3149,45hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
15 de 266
Comunidad
15 de 542
España
91 de 8132
Altitud5m
el 1º más bajo de su provincia
Provincia
265 de 266
Comunidad
535 de 542
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alboraia/Alboraya, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 918 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
7
ACORD PER GUANYAR
3
VOX
2
AA4
1
EUPV - PODEM: UNIDAS
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.684 votantes de 18.658 electores (73,3 % de participación) · 133 votos en blanco · 117 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE94.243 votos · 35,8 %
Cs42.275 votos · 19,2 %
PP31.803 votos · 15,2 %
COMPROMÍS MUNICIPAL31.570 votos · 13,2 %
VOX1734 votos · 6,2 %
EUPV1615 votos · 5,2 %
PODEM—579 votos · 4,9 %
SOMVAL—35 votos · 0,3 %
11.985 votantes de 17.884 electores (67,0 % de participación) · 80 votos en blanco · 51 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE73.410 votos · 27,7 %
COMPROMÍS63.061 votos · 24,9 %
PP42.408 votos · 19,6 %
Cs31.880 votos · 15,3 %
EUPV:AC1702 votos · 5,7 %
UPYD—627 votos · 5,1 %
ERC—216 votos · 1,8 %
12.750 votantes de 17.452 electores (73,1 % de participación) · 274 votos en blanco · 172 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP83.651 votos · 32,4 %
PSOE52.094 votos · 18,6 %
UPPA31.496 votos · 13,3 %
CM COMPROMÍS31.340 votos · 11,9 %
CIALBO2908 votos · 8,1 %
EUPV—537 votos · 4,8 %
UPALB—529 votos · 4,7 %
ERC—337 votos · 3,0 %
UPyD—251 votos · 2,2 %
CVa—125 votos · 1,1 %
11.744 votantes de 16.146 electores (72,7 % de participación) · 289 votos en blanco · 187 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP114.894 votos · 44,4 %
PSOE72.956 votos · 26,8 %
CIALBO2975 votos · 8,8 %
BLOC1773 votos · 7,0 %
UV-LVE—526 votos · 4,8 %
EUPV-VERDS-—514 votos · 4,7 %
CVA—182 votos · 1,7 %
PSD—104 votos · 0,9 %
ESQUERRA-AM—102 votos · 0,9 %
11.353 votantes de 15.960 electores (71,1 % de participación) · 255 votos en blanco · 72 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP94.882 votos · 45,7 %
PSOE32.008 votos · 18,8 %
SIA21.005 votos · 9,4 %
UV1987 votos · 9,2 %
BLOC-EV1902 votos · 8,4 %
ENTESA1664 votos · 6,2 %
EV-ERPV-AM—246 votos · 2,3 %
10.988 votantes de 15.258 electores (72,0 % de participación) · 233 votos en blanco · 61 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP73.207 votos · 36,0 %
SIA31.544 votos · 17,3 %
PSOE31.458 votos · 16,4 %
UV1873 votos · 9,8 %
BLOC-VERDS1765 votos · 8,6 %
GDI1551 votos · 6,2 %
EUPV1505 votos · 5,7 %
9.181 votantes de 13.481 electores (68,1 % de participación) · 207 votos en blanco · 71 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE62.877 votos · 36,2 %
PP62.534 votos · 31,9 %
UV-CCV21.018 votos · 12,8 %
UPV-BN1585 votos · 7,4 %
EU-EV1505 votos · 6,4 %
GDI1425 votos · 5,3 %
8.060 votantes de 10.172 electores (79,2 % de participación) · 68 votos en blanco · 48 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE72.151 votos · 34,9 %
UV51.619 votos · 26,3 %
PP41.396 votos · 22,6 %
UPV1578 votos · 9,4 %
EU—212 votos · 3,4 %
FN—210 votos · 3,4 %
6.277 votantes de 8.980 electores (69,9 % de participación) · 71 votos en blanco · 40 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE72.260 votos · 35,2 %
UV51.596 votos · 24,9 %
AP31.218 votos · 19,0 %
UPV1523 votos · 8,1 %
OIV1385 votos · 6,0 %
CDS—229 votos · 3,6 %
IU—208 votos · 3,2 %
6.560 votantes de 8.391 electores (78,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 90 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE51.531 votos · 26,4 %
AP-PDP-UV-U41.411 votos · 24,4 %
INDEP-141.341 votos · 23,2 %
INDEP-32638 votos · 11,0 %
INDEP-21312 votos · 5,4 %
PCE-PCPV1300 votos · 5,2 %
UPV—259 votos · 4,5 %
5.792 votantes de 7.970 electores (72,7 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
AE61.834 votos · 32,9 %
UCD51.684 votos · 30,2 %
PSOE51.540 votos · 27,6 %
PCPV1492 votos · 8,8 %
ORT—27 votos · 0,5 %
CMCPV—0 votos · 0,0 %
5.644 votantes de 7.491 electores (75,3 % de participación) · 67 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Alboraia/Alboraya en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alboraia/Alboraya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.