Renta media14.462€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Meliana se remonta a la época andalusí, cuando era conocida como Miliana; tras la conquista de Jaime I en 1238, se erigió la ermita de la Misericordia en recuerdo de la batalla de Puig. El municipio, situado en la comarca de la Huerta Norte, presenta un relieve totalmente llano modelado por las avenidas del barranco de Carraixet, y cuenta con la fuente de San Antonio como único accidente hidrográfico. En el siglo XIX, la instalación de la fábrica de mosaicos de Miguel Nolla Bruixet en 1862 marcó un hito industrial. La economía local, tradicionalmente agrícola con cultivos de hortalizas, chufas y cítricos regados por la Acequia Real de Moncada, ha sido superada en valor y empleo por la actividad industrial, concentrada en el polígono de La Closa, y por un sector comercial en crecimiento, dinamizado desde 1995 por la feria FIMEL. Entre su patrimonio destaca la iglesia de los Santos Juanes, del siglo XVII con revestimiento churrigueresco de azulejos, y el Palacio de Nolla, mansión decimonónica que perteneció al fundador de la fábrica de azulejos. Las fiestas mayores se celebran en septiembre en honor a la Virgen de la Misericordia y al Cristo de la Providencia, con desfiles de Moros y Cristianos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Meliana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 56 noches tropicales al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
56 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,4°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,9 °C · 36 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 10,3 °C · 34 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,6 °C · 34 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 20,6 °C · 7 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 21,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 18,1 °C · 69 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,1 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,6 °C · 44 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,4
36
febrero
16,8
6,0
29
marzo
19,0
7,9
36
abril
20,9
10,3
34
mayo
23,8
13,6
34
junio
27,0
17,5
22
julio
29,2
20,6
7
agosto
30,0
21,2
14
septiembre
27,5
18,1
69
octubre
24,1
14,1
61
noviembre
19,4
9,3
49
diciembre
16,5
6,6
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Meliana hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 69 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 46 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Meliana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmMar2,9 kmAeropuerto24 min · 12,1 kmHospital12 min · 5,6 kmValència15 min · 6,8 kmTren16 min · 7,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,9 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Valencia12 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València15 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord16 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia24 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valencia, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Roca-Cúper, a 5 min.
Aeropuerto
24 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
8,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Meliana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Meliana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,71km²
más extenso que el 23% de su provincia
Provincia
205 de 266
Comunidad
468 de 542
España
7933 de 8132
Densidad2348,73hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
21 de 266
Comunidad
23 de 542
España
132 de 8132
Altitud14m
más alto que el 12% de su provincia
Provincia
230 de 266
Comunidad
482 de 542
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Meliana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Meliana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.055hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
52 de 266
Comunidad
99 de 542
España
713 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,2%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
105 de 266
Comunidad
195 de 542
España
1640 de 8105
Edad media44,7años
más envejecido que el 38% de su provincia
Provincia
162 de 263
Comunidad
359 de 521
España
5120 de 6726
Renta media por habitante14.462€/persona
con más renta que el 79% de su provincia
Provincia
55 de 263
Comunidad
123 de 534
España
3814 de 8059
Paro registrado · 525 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Redes ferroviarias en MELIANA
Sin foto
Palauet Nolla-Villa Yvonne
construcción
edificios residenciales - Casas - Palacios en MELIANA
Sin foto
Motor-Pou, Camí Gallineta
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en MELIANA
Sin foto
Motor-Pou del Molí
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en MELIANA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.312 votantes de 8.256 electores (76,5 % de participación) · 96 votos en blanco · 90 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL72.167 votos · 39,7 %
PP51.726 votos · 31,6 %
PSOE3889 votos · 16,3 %
Cs1371 votos · 6,8 %
EUPV1308 votos · 5,6 %
5.580 votantes de 8.242 electores (67,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 57 votos nulos
2015COMPROMIS
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
COMPROMIS72.198 votos · 38,1 %
PP72.128 votos · 36,9 %
PSOE2720 votos · 12,5 %
ACM1572 votos · 9,9 %
PGM—150 votos · 2,6 %
6.016 votantes de 8.182 electores (73,5 % de participación) · 123 votos en blanco · 125 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP103.059 votos · 53,1 %
CM COMPROMÍS41.281 votos · 22,2 %
PSOE3924 votos · 16,0 %
EUPV—292 votos · 5,1 %
PGM—204 votos · 3,5 %
6.042 votantes de 8.260 electores (73,1 % de participación) · 183 votos en blanco · 99 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP82.776 votos · 50,6 %
BLOC31.020 votos · 18,6 %
PSOE2877 votos · 16,0 %
EUPV-VERDS-—282 votos · 5,1 %
PGM—260 votos · 4,7 %
CVA—249 votos · 4,5 %
UV-LVE—19 votos · 0,3 %
5.654 votantes de 7.842 electores (72,1 % de participación) · 105 votos en blanco · 66 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP52.152 votos · 39,1 %
PSOE31.256 votos · 22,8 %
BLOC-EV31.184 votos · 21,5 %
ENTESA1489 votos · 8,9 %
UV1426 votos · 7,7 %
5.670 votantes de 7.682 electores (73,8 % de participación) · 95 votos en blanco · 68 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.633 votos · 31,3 %
PSOE41.556 votos · 29,9 %
BLOC-VERDS31.004 votos · 19,3 %
UV1608 votos · 11,7 %
EUPV—311 votos · 6,0 %
AEM—98 votos · 1,9 %
5.366 votantes de 7.744 electores (69,3 % de participación) · 118 votos en blanco · 38 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE51.770 votos · 32,6 %
PP41.710 votos · 31,5 %
UPV-BN2875 votos · 16,1 %
UV-CCV1621 votos · 11,4 %
EU-EV1449 votos · 8,3 %
5.604 votantes de 7.344 electores (76,3 % de participación) · 131 votos en blanco · 48 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE51.776 votos · 37,7 %
PP31.013 votos · 21,5 %
UV3928 votos · 19,7 %
UPV1603 votos · 12,8 %
EU1355 votos · 7,5 %
CDS—41 votos · 0,9 %
4.810 votantes de 7.009 electores (68,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 45 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.880 votos · 37,1 %
AP31.292 votos · 25,5 %
UV3970 votos · 19,1 %
UPV1536 votos · 10,6 %
IU1393 votos · 7,7 %
5.218 votantes de 6.664 electores (78,3 % de participación) · 79 votos en blanco · 68 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE72.217 votos · 49,1 %
AP-PDP-UV-U41.459 votos · 32,3 %
PCE-PCPV1453 votos · 10,0 %
UPV1387 votos · 8,6 %
4.516 votantes de 6.417 electores (70,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD51.423 votos · 32,9 %
PSOE41.387 votos · 32,0 %
AE2832 votos · 19,2 %
PCPV2688 votos · 15,9 %
4.382 votantes de 5.786 electores (75,7 % de participación) · 52 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Meliana en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Meliana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.