Civinauta
Almàssera, Valencia/València
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Almàssera

39°30′42″N 0°21′22″O
almacerenseCódigo postal: 46132
Sobre esta ficha

Escudo de Almàssera
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.887hab.INE
Superficie2,69km²IGN
Densidad2937,21hab/km²Calculada
Altitud11mIgn_mdt05
Desnivel2–20mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.815€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Almàssera, cuyo nombre procede del árabe «almazara» o prensa de aceite, tiene su origen en una alquería andalusí que Jaime I donó en 1238 a Vidal de Canyelles, obispo de Huesca. En 1352 consiguió la independencia eclesiástica respecto a Alboraya tras el episodio del milagro de los peces, mediado por el obispo Hug de Fenollet. Posteriormente fue señorío de los condes de Parcent hasta la abolición de los señoríos en 1814. El campesinado local participó activamente en la revuelta contra el monopolio de la carne en 1663 y en la Revuelta de la Huerta de 1878 contra los impuestos agrícolas. En 1906 acogió una exposición de industria y agricultura que pudo inspirar la Exposición Regional Valenciana de 1909.

La economía, antaño agrícola con cultivos de regadío como hortalizas, patata, chufa y cítricos, se ha diversificado hacia el sector servicios y la industria. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial del Santísimo Sacramento, construida entre 1792 y 1875; la capilla de Inocencio XI, con pinturas alusivas al milagro de los peces; la Casa Llopis, de estilo modernista valenciano con azulejos Nolla; y la Cruz Cubierta, del siglo XIV. La huerta local, bien conservada, alberga el Museo de la Huerta, y la casa natalicia de los hermanos Lladró muestra sus inicios en la porcelana. Las fiestas mayores se celebran a finales de agosto en honor al Santísimo Sacramento.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Almàssera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AlmàsseraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Almàssera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Almàssera

Casi todo el término de Almàssera es cultivo.

El cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
21,9 %
Cultivo
76,2 %
Roquedo y terreno desnudo
2,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Almàssera

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 56 noches tropicales al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
56 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°5,4°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,9 °C · 36 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 10,3 °C · 34 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,6 °C · 34 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 20,6 °C · 7 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 21,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 18,1 °C · 69 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,1 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,6 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
069enero: 36 mmfebrero: 29 mmmarzo: 36 mmabril: 34 mmmayo: 34 mmjunio: 22 mmjulio: 7 mmagosto: 14 mm69septiembre: 69 mmoctubre: 61 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,95,436
febrero16,86,029
marzo19,07,936
abril20,910,334
mayo23,813,634
junio27,017,522
julio29,220,67
agosto30,021,214
septiembre27,518,169
octubre24,114,161
noviembre19,49,349
diciembre16,56,644

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Almàssera hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 69 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 46 al año).

Temperatura media
18,2 °C+1,5 °C
1961-9016,72013-2218,2
Noches tropicales al año
69+37
1961-90322013-2269
Días de 30 °C o más al año
46+28
1961-90182013-2246
0204060804051-5946años 6019años 7032años 8044años 9057años 0067años 107220-221951: 16 noches tropicales1952: 45 noches tropicales1953: 37 noches tropicales1954: 22 noches tropicales1955: 57 noches tropicales1956: 36 noches tropicales1957: 44 noches tropicales1958: 45 noches tropicales1959: 56 noches tropicales1960: 57 noches tropicales1961: 57 noches tropicales1962: 67 noches tropicales1963: 47 noches tropicales1964: 48 noches tropicales1965: 43 noches tropicales1966: 39 noches tropicales1967: 38 noches tropicales1968: 39 noches tropicales1969: 20 noches tropicales1970: 24 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 12 noches tropicales1973: 25 noches tropicales1974: 8 noches tropicales1975: 35 noches tropicales1976: 28 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 12 noches tropicales1979: 26 noches tropicales1980: 32 noches tropicales1981: 12 noches tropicales1982: 47 noches tropicales1983: 32 noches tropicales1984: 14 noches tropicales1985: 35 noches tropicales1986: 38 noches tropicales1987: 31 noches tropicales1988: 30 noches tropicales1989: 49 noches tropicales1990: 53 noches tropicales1991: 44 noches tropicales1992: 34 noches tropicales1993: 24 noches tropicales1994: 54 noches tropicales1995: 40 noches tropicales1996: 36 noches tropicales1997: 38 noches tropicales1998: 53 noches tropicales1999: 59 noches tropicales2000: 43 noches tropicales2001: 52 noches tropicales2002: 49 noches tropicales2003: 77 noches tropicales2004: 66 noches tropicales2005: 54 noches tropicales2006: 59 noches tropicales2007: 44 noches tropicales2008: 64 noches tropicales2009: 65 noches tropicales2010: 60 noches tropicales2011: 66 noches tropicales2012: 68 noches tropicales2013: 54 noches tropicales2014: 73 noches tropicales2015: 70 noches tropicales2016: 66 noches tropicales2017: 66 noches tropicales2018: 82 noches tropicales2019: 64 noches tropicales2020: 60 noches tropicales2021: 73 noches tropicales2022: 84 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Almàssera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Almàssera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmMar2,9 kmAeropuerto21 min · 11,1 kmHospital9 min · 3,8 kmValència12 min · 5,0 kmTren12 min · 5,3 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana2,9 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Valencia9 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València12 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord12 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valencia21 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
9 min · Hospital Quironsalud Valencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valencia, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Aeropuerto

21 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Almàssera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Alboraia/AlborayaValènciaMelianaTavernes BlanquesBonrepòs i MirambellAlboraia/AlborayaValènciaMelianaTavernes BlanquesBonrepòs i MirambellAlmàssera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Almàssera

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Almàssera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie2,69km²

más extenso que el 11% de su provincia

Provincia
236 de 266
Comunidad
509 de 542
España
8060 de 8132
Densidad2937,21hab/km²

más denso que el 99% de España

Provincia
16 de 266
Comunidad
17 de 542
España
97 de 8132
Altitud11m

más alto que el 6% de su comunidad

Provincia
245 de 266
Comunidad
502 de 542
España
7946 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 42% de su población desde 1996: de 5545 a 7887 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Almàssera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,4 años: casi la misma que la de la provincia de Valencia/València.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Almàssera en 2021
Vecinos de Almàssera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-9980
02290-94410
13885-89843
08080-841261
112975-791574
616870-741843
921965-692497
925760-6426717
2329155-5931816
2035150-5434422
3739645-4938137
3227940-4430850
4223535-3922843
2520830-3418746
3319525-2920542
1919620-2420735
2324215-1924818
1424310-1418810
171645-915819
51130-41149

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia80
  • Venezuela70
  • Honduras67
  • Italia57
  • Ucrania49
Ver los 40 restantes
  • Argelia34
  • Ecuador34
  • Rumanía31
  • Argentina25
  • Marruecos24
  • Rusia18
  • Alemania15
  • Bulgaria15
  • India15
  • China14
  • Brasil13
  • Cuba11
  • Uruguay11
  • Estados Unidos de América10
  • Reino Unido10
  • México8
  • Francia7
  • Pakistán7
  • Perú7
  • Bolivia5
  • Irlanda4
  • Polonia4
  • Portugal4
  • República Dominicana4
  • Lituania3
  • Nigeria3
  • Moldavia2
  • Paraguay2
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Filipinas1
  • Mali1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • Otros países de la Unión Europea10
  • Otros países de Asia6
  • Otros países de Europa6
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Oceanía2
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Almàssera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Almàssera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.887hab

más poblado que el 88% de España

Provincia
68 de 266
Comunidad
132 de 542
España
951 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,1%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
99 de 266
Comunidad
186 de 542
España
1587 de 8105
Edad media44,4años

más envejecido que el 33% de su provincia

Provincia
175 de 263
Comunidad
383 de 521
España
5267 de 6726
Renta media por habitante14.815€/persona

con más renta que el 83% de su provincia

Provincia
45 de 263
Comunidad
95 de 534
España
3449 de 8059

Paro registrado · 363 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares

Creu Coberta d'Almàssera
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu Coberta d'Almàssera

cruz de término
Sin foto

Retablo cerámico del Milagro del Carraixet

retablo cerámico

panel cerámico en Almácera

Sin foto

Centro de Mando. Cuartel en Almàssera

construcción

Instalación militar en ALMÀSSERA

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Almàssera hoy

Emilio Jose Belencoso Rodrigo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
5
ACORD PER GUANYAR
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Almàssera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP71.897 votos · 44,2 %
  • PSOE51.518 votos · 35,4 %
  • ACORD PER GUANYAR1321 votos · 7,5 %
  • EUPV: UNIDAS—254 votos · 5,9 %
  • VOX—183 votos · 4,3 %
  • Cs—119 votos · 2,8 %

4.379 votantes de 5.865 electores (74,7 % de participación) · 51 votos en blanco · 36 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.426 votos · 36,7 %
    • PP41.112 votos · 28,6 %
    • UNITS1365 votos · 9,4 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL1361 votos · 9,3 %
    • Cs1338 votos · 8,7 %
    • EUPV1286 votos · 7,4 %

    3.945 votantes de 5.737 electores (68,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 26 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP41.088 votos · 26,3 %
    • PSOE3892 votos · 21,6 %
    • UNITS2651 votos · 15,7 %
    • COMPROMÍS2581 votos · 14,0 %
    • ASIP1404 votos · 9,8 %
    • EUPV-EVPV-E1255 votos · 6,2 %
    • POBLE—197 votos · 4,8 %
    • CUP-PA—68 votos · 1,6 %

    4.258 votantes de 5.661 electores (75,2 % de participación) · 64 votos en blanco · 58 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.708 votos · 42,4 %
    • PSOE31.077 votos · 26,8 %
    • UxV2550 votos · 13,7 %
    • CM COMPROMÍS1315 votos · 7,8 %
    • EUPV1283 votos · 7,0 %
    • PSD POR LOS CIUDADANOS—91 votos · 2,3 %

    4.156 votantes de 5.614 electores (74,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 70 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.555 votos · 39,7 %
    • PP51.458 votos · 37,2 %
    • UXV2493 votos · 12,6 %
    • BLOC—224 votos · 5,7 %
    • CVA—149 votos · 3,8 %
    • UV-LVE—36 votos · 0,9 %

    4.039 votantes de 5.640 electores (71,6 % de participación) · 89 votos en blanco · 35 votos nulos

  5. 2003UV
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • UV61.626 votos · 42,3 %
    • PSOE41.106 votos · 28,8 %
    • PP3738 votos · 19,2 %
    • BLOC-EV—227 votos · 5,9 %
    • ENTESA—144 votos · 3,7 %

    3.905 votantes de 5.307 electores (73,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999UV
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • UV61.430 votos · 41,5 %
    • PSOE4951 votos · 27,6 %
    • PP3818 votos · 23,8 %
    • BLOC-VERDS—164 votos · 4,8 %
    • EUPV—79 votos · 2,3 %

    3.511 votantes de 4.966 electores (70,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 29 votos nulos

  7. 1995UV-CCV
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • UV-CCV51.219 votos · 35,2 %
    • PP4994 votos · 28,7 %
    • PSOE4951 votos · 27,5 %
    • EU-EV—178 votos · 5,1 %
    • UPV-BN—121 votos · 3,5 %

    3.518 votantes de 4.493 electores (78,3 % de participación) · 35 votos en blanco · 20 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.434 votos · 44,9 %
    • PP4852 votos · 26,7 %
    • UV3639 votos · 20,0 %
    • EU—164 votos · 5,1 %
    • CDS—106 votos · 3,3 %

    3.267 votantes de 4.279 electores (76,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 27 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.421 votos · 41,8 %
    • AP4992 votos · 29,2 %
    • UV3761 votos · 22,4 %
    • IU-UPV—224 votos · 6,6 %

    3.454 votantes de 4.059 electores (85,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 33 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UV-U
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UV-U61.336 votos · 44,9 %
    • PSOE61.318 votos · 44,3 %
    • PCE-PCPV1218 votos · 7,3 %
    • INDEP—101 votos · 3,4 %

    2.973 votantes de 3.931 electores (75,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD71.388 votos · 51,1 %
    • PSOE51.013 votos · 37,3 %
    • PCPV1314 votos · 11,6 %

    2.791 votantes de 3.624 electores (77,0 % de participación) · 76 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Almàssera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • El Santísimo Cristo de la Fe y de la · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Almàssera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

almassera.es