Renta media14.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Utebo, cuyo topónimo procede del latín «Octavus», fue fundada en época romana como punto en la calzada que unía Caesar Augusta con Cascantum, situado en la octava milla. Tras la Reconquista de Zaragoza en 1118, la localidad se integró en la Dominicatura de Zaragoza y en el siglo XVI fue refugio del Justicia Juan V de Lanuza durante las Alteraciones de Aragón. La Guerra de la Independencia supuso el abandono del pueblo en 1808, y en 1906 se consumó su deslinde como municipio independiente. Su economía combina la agricultura de regadío, con cultivos hortícolas, maíz y cereales, y una industria diversificada ubicada en cinco polígonos junto a la carretera N-232. El patrimonio arquitectónico lo encabeza la iglesia de la Asunción, de estilo gótico-mudéjar y barroco, cuya torre, conocida como «Torre de los Espejos», está decorada con más de ocho mil azulejos. En el casco antiguo se conservan casas-palacio de los siglos XVI y XVII, y el Centro Cultural El Molino se levanta sobre los restos del antiguo molino harinero e hidroeléctrico. El Centro Cultural Mariano Mesonada alberga el Museo Orús, con la obra pictórica de José Orús. Utebo organiza la Feria Mudéjar para promocionar su comercio local y está hermanado con la localidad francesa de Plaisance.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Utebo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Utebo
El 3,7 % del término de Utebo está protegido.
Sotos y mejanas del Ebro
ZEC (hábitats)
3,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Utebo
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 332 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
332 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,1 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,6 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 5,3 °C · 28 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,7 °C · 41 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,5 °C · 42 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,2 °C · 28 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 17,5 °C · 18 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 17,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,6 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,7 °C · 20 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,1
23
febrero
13,1
2,6
19
marzo
17,1
5,3
28
abril
19,8
7,7
41
mayo
24,2
11,5
42
junio
29,2
15,2
28
julio
31,9
17,5
18
agosto
31,7
17,8
17
septiembre
26,8
14,6
28
octubre
21,3
10,6
37
noviembre
14,7
5,8
33
diciembre
10,8
2,7
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Utebo hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 75 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
15,8 °C+1,1 °C
1961-9014,72013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
75+12
1961-90632013-2275
Noches tropicales al año
16+11
1961-9052013-2216
040805651-5962años 6058años 7065años 8059años 9065años 0073años 108120-221951: 50 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 50 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 48 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 67 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 48 días de 30 °C o más1964: 84 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 51 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 81 días de 30 °C o más1971: 69 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 53 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 60 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 72 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 77 días de 30 °C o más1990: 74 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 54 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 67 días de 30 °C o más2005: 68 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 77 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Utebo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren15 min · 9,3 kmZaragoza21 min · 11,7 kmAeropuerto34 min · 6,6 kmHospital19 min · 10,9 kmMadrid269 kmMar174 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza34 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias15 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza19 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza21 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana174 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Utebo, a 3 min.
Aeropuerto
34 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Utebo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Depuración de las Aguas del Entorno Oeste de Zaragoza
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Utebo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 683 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.768 votantes de 13.679 electores (64,1 % de participación) · 131 votos en blanco · 129 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE72.608 votos · 33,5 %
PP31.297 votos · 16,6 %
Cs31.083 votos · 13,9 %
IU2808 votos · 10,4 %
FIA1644 votos · 8,3 %
VOX1456 votos · 5,9 %
PODEMOS-EQUO—373 votos · 4,8 %
PAR—319 votos · 4,1 %
CHA—204 votos · 2,6 %
7.912 votantes de 13.316 electores (59,4 % de participación) · 63 votos en blanco · 57 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE62.441 votos · 31,6 %
PP51.906 votos · 24,7 %
IU-ZGZ31.290 votos · 16,7 %
Cs21.009 votos · 13,1 %
CHA1470 votos · 6,1 %
UNIÓN UTEBO—350 votos · 4,5 %
EB—264 votos · 3,4 %
ARAGONSIPUE—0 votos · 0,0 %
8.038 votantes de 13.011 electores (61,8 % de participación) · 180 votos en blanco · 128 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.486 votos · 34,8 %
PSOE72.438 votos · 34,1 %
IU2873 votos · 12,2 %
CHA1552 votos · 7,7 %
PAR—314 votos · 4,4 %
UPyD—265 votos · 3,7 %
COMPROMISO CON ARAGON—182 votos · 2,5 %
FIA—42 votos · 0,6 %
7.523 votantes de 12.637 electores (59,5 % de participación) · 279 votos en blanco · 92 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE72.350 votos · 38,3 %
PP51.599 votos · 26,1 %
CHA2816 votos · 13,3 %
PAR2734 votos · 12,0 %
IU1630 votos · 10,3 %
6.336 votantes de 11.554 electores (54,8 % de participación) · 149 votos en blanco · 58 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE92.878 votos · 50,0 %
PP41.350 votos · 23,5 %
CHA2683 votos · 11,9 %
PAR1445 votos · 7,7 %
IU1395 votos · 6,9 %
5.890 votantes de 9.844 electores (59,8 % de participación) · 113 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE62.027 votos · 46,5 %
PP41.167 votos · 26,8 %
PAR1494 votos · 11,3 %
CHA1337 votos · 7,7 %
IU1330 votos · 7,6 %
4.464 votantes de 7.726 electores (57,8 % de participación) · 85 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE51.562 votos · 39,4 %
PP41.077 votos · 27,2 %
IU2676 votos · 17,0 %
PAR2592 votos · 14,9 %
PIE—59 votos · 1,5 %
4.118 votantes de 6.606 electores (62,3 % de participación) · 74 votos en blanco · 78 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE81.801 votos · 54,8 %
PP3658 votos · 20,0 %
PAR1255 votos · 7,8 %
CAA-IU1243 votos · 7,4 %
IND/1 50272—188 votos · 5,7 %
CDS—142 votos · 4,3 %
3.341 votantes de 5.472 electores (61,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.188 votos · 36,6 %
CIPU51.098 votos · 33,8 %
CDS2405 votos · 12,5 %
CAA-IU1228 votos · 7,0 %
AP—197 votos · 6,1 %
PAR—133 votos · 4,1 %
3.450 votantes de 4.779 electores (72,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 160 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE6998 votos · 40,2 %
CDS5930 votos · 37,4 %
AP-PDP-UL1242 votos · 9,7 %
PAR1214 votos · 8,6 %
PCE—100 votos · 4,0 %
2.484 votantes de 4.051 electores (61,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.060 votos · 46,4 %
UCD61.021 votos · 44,7 %
PCE1204 votos · 8,9 %
2.358 votantes de 3.573 electores (66,0 % de participación) · 73 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
158 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Utebo y la Mancomunidad Depuración de las Aguas del Entorno Oeste de Zaragoza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Utebo: son de la Mancomunidad Depuración de las Aguas del Entorno Oeste de Zaragoza, de la que Utebo es miembro.
Otros 6 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Utebo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.