Renta media14.888€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sobradiel, en la provincia de Zaragoza (Aragón), se asienta a 213 m de altitud. Cuenta con 1110 habitantes. Entre su patrimonio destacan la Torre de Candespina y la iglesia de Santiago Apóstol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sobradiel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sobradiel
El 3,5 % del término de Sobradiel está protegido.
Sotos y mejanas del Ebro
ZEC (hábitats)
3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sobradiel
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 338 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
338 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°1,9°enero: máxima 11,0 °C · mínima 1,9 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,4 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,2 °C · 28 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,6 °C · 42 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,5 °C · 41 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 28 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 17,4 °C · 19 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,5 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,5 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,6 °C · 34 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,6 °C · 20 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
1,9
23
febrero
13,6
2,4
19
marzo
17,5
5,2
28
abril
20,1
7,6
42
mayo
24,5
11,5
41
junio
29,6
15,2
28
julio
32,2
17,4
19
agosto
32,2
17,7
18
septiembre
27,2
14,5
29
octubre
21,6
10,5
37
noviembre
14,9
5,6
34
diciembre
11,1
2,6
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sobradiel hace 1,1 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 68 a 79 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,9 °C+1,1 °C
1961-9014,82013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
79+11
1961-90682013-2279
Días de helada al año
17−10
1961-90282013-2217
040806251-5967años 6063años 7070años 8064años 9070años 0077años 108520-221951: 55 días de 30 °C o más1952: 67 días de 30 °C o más1953: 74 días de 30 °C o más1954: 58 días de 30 °C o más1955: 65 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 52 días de 30 °C o más1958: 75 días de 30 °C o más1959: 64 días de 30 °C o más1960: 56 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 50 días de 30 °C o más1964: 88 días de 30 °C o más1965: 77 días de 30 °C o más1966: 63 días de 30 °C o más1967: 72 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 90 días de 30 °C o más1971: 70 días de 30 °C o más1972: 45 días de 30 °C o más1973: 72 días de 30 °C o más1974: 57 días de 30 °C o más1975: 62 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 41 días de 30 °C o más1978: 63 días de 30 °C o más1979: 65 días de 30 °C o más1980: 66 días de 30 °C o más1981: 69 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 62 días de 30 °C o más1985: 82 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 77 días de 30 °C o más1990: 81 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 59 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 59 días de 30 °C o más1996: 57 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 79 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 66 días de 30 °C o más2009: 83 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 95 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 72 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 81 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sobradiel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza22 min · 16,1 kmTren15 min · 13,7 kmHospital19 min · 15,3 kmAeropuerto36 min · 8,1 kmMadrid267 kmMar178 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza36 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias15 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza19 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza22 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana178 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Aeropuerto
36 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sobradiel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Depuración de las Aguas del Entorno Oeste de Zaragoza
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sobradiel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,05km²
más extenso que el 13% de su provincia
Provincia
254 de 293
Comunidad
674 de 731
España
7065 de 8132
Densidad92,14hab/km²
más denso que el 97% de su comunidad
Provincia
19 de 293
Comunidad
24 de 731
España
1547 de 8132
Altitud210m
más alto que el 17% de España
Provincia
268 de 293
Comunidad
693 de 731
España
6728 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sobradiel, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sobradiel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.110hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
48 de 293
Comunidad
88 de 731
España
2985 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,5%
crece más rápido que el 95% de su comunidad
Provincia
16 de 292
Comunidad
33 de 730
España
758 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 21% de España
Provincia
183 de 206
Comunidad
476 de 519
España
5328 de 6726
Renta media por habitante14.888€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
157 de 289
Comunidad
394 de 723
España
3392 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ARAGONESES-PLATAFORMA ARAGONESISTA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ARAGONESES-PLATAFORMA ARAGONESISTA
4
PSOE
3
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
641 votantes de 864 electores (74,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PAR4264 votos · 48,5 %
PSOE3159 votos · 29,2 %
PP2121 votos · 22,2 %
583 votantes de 852 electores (68,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4214 votos · 37,5 %
PAR3200 votos · 35,0 %
PSOE2157 votos · 27,5 %
617 votantes de 823 electores (75,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR6428 votos · 75,2 %
PSOE1117 votos · 20,6 %
PP—24 votos · 4,2 %
594 votantes de 773 electores (76,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR5348 votos · 65,4 %
PSOE2151 votos · 28,4 %
PP—33 votos · 6,2 %
579 votantes de 759 electores (76,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR4245 votos · 45,3 %
AEIS3240 votos · 44,4 %
PSOE—44 votos · 8,1 %
PP—12 votos · 2,2 %
548 votantes de 616 electores (89,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR4254 votos · 59,8 %
PP3171 votos · 40,2 %
444 votantes de 541 electores (82,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5223 votos · 65,2 %
PP2119 votos · 34,8 %
366 votantes de 505 electores (72,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR7236 votos · 100,0 %
273 votantes de 463 electores (59,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR7292 votos · 100,0 %
316 votantes de 478 electores (66,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR7235 votos · 100,0 %
235 votantes de 472 electores (49,8 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 470 electores
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sobradiel y la Mancomunidad Depuración de las Aguas del Entorno Oeste de Zaragoza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sobradiel: son de la Mancomunidad Depuración de las Aguas del Entorno Oeste de Zaragoza, de la que Sobradiel es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sobradiel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.