Joaquim Brustenga Etxauri · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña
Santa Eulàlia de Ronçana
41°39′11″N 2°13′34″E
santaeulalienc, -a · Código postal: 08187
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.953hab.INE
Superficie14,04km²IGN
Densidad566,51hab/km²Calculada
Altitud220mIgn_mdt05
Desnivel137–386mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.594€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Santa Eulàlia de Ronçana, en la comarca del Vallés Oriental, presenta una ocupación humana que se remonta al neolítico, con vestigios íberos y una notable densidad de población durante la época romana, favorecida por la fertilidad del valle del Tenes. La primera mención escrita data del año 932, ligada a la consagración de la iglesia de Sant Genís de l’Ametlla. Durante la Edad Media, la parroquia de Santa Eulàlia integró la baronía de Montbui, de la que ejerció cierta capitalidad, hasta la disolución del señorío en 1835, cuando se constituyó como municipio independiente. La economía local, tradicionalmente agrícola y ganadera, se refleja en la pervivencia de numerosas masías como Can Brustenga o Can Burguès. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de Santa Eulàlia, de origen románico, y la ermita de Sant Cristòfol de Pallars, documentada desde 1194. A partir de los años 50 del siglo XX, la proximidad con Barcelona y el desarrollo de infraestructuras impulsaron un crecimiento urbanístico y demográfico, diversificando la actividad económica hacia la construcción y los servicios. La Mancomunitat de la Vall del Tenes, creada en 1982, agrupa a este municipio con otros de la antigua baronía para la gestión de servicios comunes. La biblioteca Casa de Cultura Joan Ruiz i Calonja, ubicada en el barrio de la Sagrera, constituye un equipamiento cultural significativo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eulàlia de Ronçana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Eulàlia de Ronçana
Santa Eulàlia de Ronçana es sobre todo cultivo.
Urbano e infraestructuras
32,9 %
Cultivo
42,0 %
Bosque
25,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Eulàlia de Ronçana
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 667 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
667 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,2°enero: máxima 12,9 °C · mínima 2,2 °C · 48 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,3 °C · 36 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,7 °C · 48 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,1 °C · 64 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,9 °C · 65 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 15,2 °C · 48 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 18,0 °C · 32 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 18,1 °C · 49 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,6 °C · 81 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,9 °C · 89 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 5,8 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 2,9 °C · 50 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
2,2
48
febrero
14,1
2,3
36
marzo
17,4
4,7
48
abril
19,6
7,1
64
mayo
23,4
10,9
65
junio
27,8
15,2
48
julio
30,8
18,0
32
agosto
30,9
18,1
49
septiembre
26,4
14,6
81
octubre
21,9
10,9
89
noviembre
16,5
5,8
59
diciembre
13,1
2,9
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Eulàlia de Ronçana hace 1,5 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 65 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
15,9 °C+1,5 °C
1961-9014,42013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
65+28
1961-90362013-2265
Días de helada al año
14−14
1961-90282013-2214
040802851-5929años 6031años 7046años 8048años 9051años 0059años 107320-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 55 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 51 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eulàlia de Ronçana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid516 kmGranollers15 min · 7,2 kmHospital15 min · 7,4 kmMar21 kmTren42 min · 31 kmBarcelona41 min · 30 kmAeropuerto49 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.15 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa15 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona41 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants42 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat49 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol516 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Granollers., a 15 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Garriga, a 15 min.
Aeropuerto
49 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Eulàlia de Ronçana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Eulàlia de Ronçana
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
La Vall del Tenes
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Eulàlia de Ronçana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,04km²
más extenso que el 33% de su provincia
Provincia
207 de 311
Comunidad
661 de 947
España
6765 de 8132
Densidad566,51hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
101 de 311
Comunidad
138 de 947
España
475 de 8132
Altitud220m
más alto que el 41% de su comunidad
Provincia
194 de 311
Comunidad
556 de 947
España
6678 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Eulàlia de Ronçana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Eulàlia de Ronçana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.953hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
105 de 311
Comunidad
156 de 947
España
945 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,8%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
59 de 311
Comunidad
159 de 946
España
751 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 34% de su provincia
Provincia
198 de 301
Comunidad
707 de 917
España
5813 de 6726
Renta media por habitante16.594€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
157 de 307
Comunidad
332 de 927
España
1613 de 8059
Paro registrado · 281 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Eulàlia de Ronçana hoy
Francesc Bonet Nieto
POBLE UNIT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
POBLE UNIT
11
IND-ERC - AM
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.169 votantes de 6.061 electores (52,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019POBLE UNIT
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
POBLE UNIT91.996 votos · 57,1 %
ERC2559 votos · 16,0 %
Cs1279 votos · 8,0 %
SER-CP1243 votos · 7,0 %
CUP—179 votos · 5,1 %
Junts—170 votos · 4,9 %
CONTIGO—69 votos · 2,0 %
3.544 votantes de 5.640 electores (62,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos
2015POBLE UNIT
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
POBLE UNIT51.025 votos · 34,2 %
Independent4774 votos · 25,8 %
CiU2472 votos · 15,8 %
PSC1312 votos · 10,4 %
ICV-EUIA-E1241 votos · 8,0 %
PP—172 votos · 5,7 %
3.069 votantes de 5.432 electores (56,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 23 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU61.129 votos · 41,7 %
Independents-EsquerraAM3661 votos · 24,4 %
PSC2445 votos · 16,4 %
PP1299 votos · 11,0 %
ICV-EUIA-E1174 votos · 6,4 %
2.909 votantes de 5.249 electores (55,4 % de participación) · 156 votos en blanco · 45 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU5884 votos · 33,5 %
I-ESQUERRA-4872 votos · 33,0 %
PSC3541 votos · 20,5 %
PP1212 votos · 8,0 %
ICV-EUIA-EP—133 votos · 5,0 %
2.741 votantes de 5.029 electores (54,5 % de participación) · 82 votos en blanco · 17 votos nulos
2003I-ERC-AM
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
I-ERC-AM41.068 votos · 38,6 %
CiU4857 votos · 31,0 %
PSC2492 votos · 17,8 %
PP1347 votos · 12,6 %
2.810 votantes de 4.277 electores (65,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU5945 votos · 44,4 %
ERC4712 votos · 33,5 %
PSC2322 votos · 15,1 %
PP—148 votos · 7,0 %
2.169 votantes de 3.695 electores (58,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU6973 votos · 47,1 %
ERC3495 votos · 23,9 %
AEIR1300 votos · 14,5 %
PSC1299 votos · 14,5 %
2.110 votantes de 3.101 electores (68,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU8922 votos · 64,9 %
PSC2270 votos · 19,0 %
PP1228 votos · 16,1 %
1.486 votantes de 2.310 electores (64,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 21 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU7797 votos · 59,1 %
AEI4552 votos · 40,9 %
1.405 votantes de 1.920 electores (73,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 17 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU5528 votos · 43,9 %
INDEP5494 votos · 41,1 %
PSC1180 votos · 15,0 %
1.202 votantes de 1.662 electores (72,3 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU5449 votos · 44,0 %
AGRUP/14351 votos · 34,4 %
PSC2220 votos · 21,6 %
1.034 votantes de 1.437 electores (72,0 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Santa Eulàlia de Ronçana y la Mancomunidad La Vall del Tenes publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santa Eulàlia de Ronçana: son de la Mancomunidad La Vall del Tenes, de la que Santa Eulàlia de Ronçana es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Eulàlia de Ronçana tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Santa Eulàlia de Ronçana y ha querido dejarlo escrito