Renta media16.930€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lliçà d'Amunt, municipio de la provincia de Barcelona en la comarca del Vallés Oriental, dista cinco kilómetros de Granollers. Su nombre parece derivar del romano Licius, documentado como Liciano en 989, Liziano Superiori en 1174 y Sant Julià de Llissà Sobirà en 1359, diferenciándose de Lliçà de Vall por su posición aguas arriba del río. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Julián, la de San Esteban de Palaudàries, las ermitas de San Valeriano, Santa Justa y Rufina y San Baudilio, así como una estatua de Anselmo Clavé. En 2025 contaba con 16 540 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lliçà d'Amunt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 616 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
616 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°2,8°enero: máxima 14,0 °C · mínima 2,8 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 3,2 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 5,7 °C · 45 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,6 °C · 58 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,4 °C · 58 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,7 °C · 42 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 29 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 19,5 °C · 45 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 15,8 °C · 79 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,1 °C · 86 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
2,8
43
febrero
15,2
3,2
33
marzo
18,3
5,7
45
abril
20,7
8,6
58
mayo
24,4
12,4
58
junio
28,5
16,7
42
julio
31,4
19,5
29
agosto
32,0
19,5
45
septiembre
27,5
15,8
79
octubre
23,1
12,1
86
noviembre
17,6
6,6
54
diciembre
14,3
3,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lliçà d'Amunt hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 42 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 78 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lliçà d'Amunt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGranollers9 min · 4,1 kmHospital9 min · 4,2 kmMadrid516 kmMar16,0 kmTren35 min · 27 kmBarcelona34 min · 26 kmAeropuerto43 min · 37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.9 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa9 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana16,0 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona34 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants35 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat43 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol516 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Granollers., a 9 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Les Franqueses-Granollers Nord, a 10 min.
Aeropuerto
43 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lliçà d'Amunt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
La Vall del Tenes
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lliçà d'Amunt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,33km²
más extenso que el 54% de su provincia
Provincia
144 de 311
Comunidad
480 de 947
España
5484 de 8132
Densidad740,56hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
87 de 311
Comunidad
115 de 947
España
377 de 8132
Altitud128m
más alto que el 28% de su comunidad
Provincia
238 de 311
Comunidad
683 de 947
España
7125 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lliçà d'Amunt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lliçà d'Amunt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.540hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
63 de 311
Comunidad
88 de 947
España
523 de 8132
Cambio de población desde 2005+33%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
72 de 311
Comunidad
196 de 946
España
867 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 34% de su provincia
Provincia
198 de 301
Comunidad
707 de 917
España
5813 de 6726
Renta media por habitante16.930€/persona
con más renta que el 84% de España
Provincia
134 de 307
Comunidad
281 de 927
España
1276 de 8059
Paro registrado · 588 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSC · En la alcaldía desde el 23 de diciembre de 2025
PSC
7
ERC
4
LLECP - C
2
Junts
1
PP
1
VOX
1
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PSC82.319 votos · 39,6 %
ERC41.332 votos · 22,8 %
C2752 votos · 12,9 %
Junts1474 votos · 8,1 %
PP1369 votos · 6,3 %
VOX1335 votos · 5,7 %
VALENTS—179 votos · 3,1 %
Cs—90 votos · 1,5 %
6.026 votantes de 12.772 electores (47,2 % de participación) · 96 votos en blanco · 80 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSC92.864 votos · 40,2 %
ERC51.812 votos · 25,4 %
LLAECP-ECG1603 votos · 8,5 %
Cs1527 votos · 7,4 %
Junts1396 votos · 5,6 %
PP—318 votos · 4,5 %
CUP—302 votos · 4,2 %
PRIMÀRIES CATALUNYA—155 votos · 2,2 %
F!—152 votos · 2,1 %
7.198 votantes de 11.924 electores (60,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSC61.908 votos · 32,7 %
ERC61.834 votos · 31,4 %
ICV-EUIA-E2777 votos · 13,3 %
PP2595 votos · 10,2 %
CiU1475 votos · 8,1 %
PS—253 votos · 4,3 %
6.080 votantes de 11.378 electores (53,4 % de participación) · 178 votos en blanco · 60 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC61.529 votos · 28,0 %
ERC51.514 votos · 27,7 %
PP3867 votos · 15,9 %
CiU2656 votos · 12,0 %
ICV-EUIA-E1436 votos · 8,0 %
PxC—199 votos · 3,6 %
Cs—189 votos · 3,5 %
SI—72 votos · 1,3 %
5.748 votantes de 10.913 electores (52,7 % de participación) · 188 votos en blanco · 98 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
ERC62.011 votos · 36,4 %
PSC41.265 votos · 22,9 %
CiU41.242 votos · 22,5 %
PP2629 votos · 11,4 %
ICV-EUIA-EP1381 votos · 6,9 %
5.687 votantes de 10.369 electores (54,8 % de participación) · 125 votos en blanco · 34 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
ERC72.238 votos · 38,6 %
CiU41.444 votos · 24,9 %
PSC2826 votos · 14,3 %
PP2673 votos · 11,6 %
ICV-EPM2613 votos · 10,6 %
5.876 votantes de 9.074 electores (64,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 26 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU61.614 votos · 38,2 %
ERC41.050 votos · 24,9 %
PP1500 votos · 11,8 %
PSC1498 votos · 11,8 %
EUIA1366 votos · 8,7 %
IC-V-EPM—194 votos · 4,6 %
4.285 votantes de 7.297 electores (58,7 % de participación) · 47 votos en blanco · 16 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU61.567 votos · 40,8 %
ERC3770 votos · 20,1 %
PSC2508 votos · 13,2 %
IC-EV1430 votos · 11,2 %
PP1420 votos · 10,9 %
CDS—142 votos · 3,7 %
3.901 votantes de 5.710 electores (68,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 13 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU61.252 votos · 50,3 %
ERC2456 votos · 18,3 %
PSC2390 votos · 15,7 %
PP1251 votos · 10,1 %
PEC—142 votos · 5,7 %
2.541 votantes de 3.814 electores (66,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 19 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU91.425 votos · 81,0 %
AP2335 votos · 19,0 %
1.948 votantes de 2.824 electores (69,0 % de participación) · 125 votos en blanco · 63 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU91.137 votos · 82,6 %
AP-PDP-UL2240 votos · 17,4 %
1.377 votantes de 1.856 electores (74,2 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CC-UCD5563 votos · 48,1 %
CiU4405 votos · 34,6 %
PSUC2203 votos · 17,3 %
1.194 votantes de 1.557 electores (76,7 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Lliçà d'Amunt y la Mancomunidad La Vall del Tenes publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lliçà d'Amunt: son de la Mancomunidad La Vall del Tenes, de la que Lliçà d'Amunt es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lliçà d'Amunt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.