Renta media22.220€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vallromanes, en el límite entre el Vallés Oriental y el Maresme, se extiende por la vertiente noroccidental de la sierra de Sant Mateu, dentro de la Cordillera Litoral. Su territorio, montañoso y con importantes masas forestales de pinos y encinas, está drenado por la cabecera de la riera de Vallromanes. La referencia más antigua del lugar data del año 970, y la iglesia de Sant Vicenç aparece documentada como parroquia en 1183, vinculada al castillo de Sant Miquel de Montornès, cuyas ruinas se sitúan en el término municipal. Históricamente, Vallromanes y Montornés formaron un solo municipio hasta principios del siglo XX, cuando se separaron. Su economía y fisonomía han estado marcadas por la presencia de urbanizaciones de alto poder adquisitivo, articuladas en torno al Club de Golf de Vallromanes. El municipio celebra dos fiestas mayores: la de San Vicente, en enero, y la de San Miguel, en septiembre. Su vegetación, propia de la región mediterránea, combina encinares y robledales en las umbrías con matorral y pinares en las solanas, y alberga comunidades de ribera de especial interés, como sauzgatillos, que constituyen uno de los reductos más notables de este ecosistema en Cataluña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallromanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vallromanes
Más de la mitad de Vallromanes está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
57 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
22,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vallromanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Llueven unos 602 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
602 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°3,7°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,7 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,0 °C · 37 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 6,2 °C · 46 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 8,7 °C · 55 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 12,4 °C · 52 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 16,7 °C · 36 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 19,5 °C · 26 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 19,7 °C · 39 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 16,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 12,6 °C · 87 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,3 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
3,7
46
febrero
14,8
4,0
37
marzo
17,3
6,2
46
abril
19,1
8,7
55
mayo
22,6
12,4
52
junio
26,7
16,7
36
julio
29,0
19,5
26
agosto
29,3
19,7
39
septiembre
25,9
16,3
80
octubre
22,0
12,6
87
noviembre
17,1
7,3
54
diciembre
14,1
4,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallromanes hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 44 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 43 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallromanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGranollers15 min · 8,5 kmHospital14 min · 8,4 kmMadrid519 kmMar6,2 kmTren33 min · 21 kmBarcelona32 min · 19,4 kmAeropuerto43 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,2 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa14 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.15 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Barcelona32 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants33 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat43 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol519 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Granollers., a 17 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Montmeló, a 12 min.
Aeropuerto
43 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vallromanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vallromanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,6km²
más extenso que el 23% de su provincia
Provincia
238 de 311
Comunidad
754 de 947
España
7278 de 8132
Densidad261,95hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
148 de 311
Comunidad
212 de 947
España
852 de 8132
Altitud152m
más alto que el 32% de su comunidad
Provincia
222 de 311
Comunidad
646 de 947
España
7003 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vallromanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vallromanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.778hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
166 de 311
Comunidad
299 de 947
España
1899 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,4%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
38 de 311
Comunidad
107 de 946
España
566 de 8105
Edad media42,4años
más envejecido que el 16% de su provincia
Provincia
253 de 301
Comunidad
803 de 917
España
6133 de 6726
Renta media por habitante22.220€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
12 de 307
Comunidad
25 de 927
España
69 de 8059
Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
MXV-ERC - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
MXV-ERC - AM
4
GDV
3
AV - ARA PL
2
Junts
1
IVALL
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa MXV-ERC - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC4389 votos · 32,3 %
GDV3287 votos · 23,8 %
ARA PL2173 votos · 14,4 %
IVALL1166 votos · 13,8 %
Junts1122 votos · 10,1 %
PSC—68 votos · 5,6 %
1.267 votantes de 2.024 electores (62,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC4469 votos · 34,1 %
GDV3314 votos · 22,8 %
IVALL2289 votos · 21,0 %
Junts1113 votos · 8,2 %
PSC1108 votos · 7,8 %
CUP—62 votos · 4,5 %
Primaries—22 votos · 1,6 %
1.402 votantes de 1.869 electores (75,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos
2015MxV- ERC -
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
MxV- ERC -5432 votos · 38,0 %
CiU2250 votos · 22,0 %
IVALL2207 votos · 18,2 %
GdV2171 votos · 15,0 %
PP—37 votos · 3,3 %
ICV-EUIA-E—34 votos · 3,0 %
SI-Solidari—6 votos · 0,5 %
1.173 votantes de 1.825 electores (64,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 7 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ERC3306 votos · 28,5 %
IVALL3300 votos · 28,0 %
CiU3239 votos · 22,3 %
ICV-EUIA-E2155 votos · 14,5 %
PP—49 votos · 4,6 %
PSC—23 votos · 2,1 %
1.104 votantes de 1.673 electores (66,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos
2007MXV-ESQUERR
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
MXV-ESQUERR5347 votos · 34,7 %
IVALL3260 votos · 26,0 %
CiU3214 votos · 21,4 %
PSC—68 votos · 6,8 %
ICV-EPM—62 votos · 6,2 %
PP—50 votos · 5,0 %
1.030 votantes de 1.560 electores (66,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU4386 votos · 42,7 %
ERC3262 votos · 29,0 %
PSC2176 votos · 19,5 %
PP—80 votos · 8,8 %
934 votantes de 1.286 electores (72,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU7479 votos · 68,0 %
ERC1118 votos · 16,8 %
PSC177 votos · 10,9 %
PP—29 votos · 4,1 %
INDEP—1 votos · 0,1 %
730 votantes de 1.025 electores (71,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 21 votos nulos
1995IV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IV2187 votos · 30,5 %
CiU2134 votos · 21,8 %
ERC2128 votos · 20,8 %
NOV198 votos · 16,0 %
PSC—36 votos · 5,9 %
PP—31 votos · 5,0 %
623 votantes de 759 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4166 votos · 46,1 %
IND/2 082962102 votos · 28,3 %
IND/1 08296173 votos · 20,3 %
PP—19 votos · 5,3 %
362 votantes de 446 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4168 votos · 58,3 %
IV276 votos · 26,4 %
ONU144 votos · 15,3 %
295 votantes de 352 electores (83,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7194 votos · 100,0 %
194 votantes de 295 electores (65,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU7156 votos · 100,0 %
170 votantes de 295 electores (57,6 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
5 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vallromanes publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallromanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.