Renta media14.618€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los restos neolíticos hallados en Llefià y Sistrells sitúan los primeros asentamientos en Badalona antes de su fundación romana hacia el año 100 a. C., aunque no obtuvo el título de ciudad hasta 1897. El término municipal abarca desde la costa mediterránea, en el delta del Besós, hasta las estribaciones de la sierra de Marina, donde destaca la colina de la Coscollada, de 466 m. La ciudad disfruta de un clima mediterráneo subhúmedo y su vegetación originaria incluye encinares, pinares y robledales en las zonas más húmedas de las numerosas rieras.
Badalona cuenta con 96 hectáreas de zonas verdes, entre las que sobresalen los históricos parques de Can Solei y Ca l’Arnús, un conjunto paisajístico que alojó a la familia real durante la Exposición Universal de 1888. Otros espacios destacados son el parque del Cerro de Caritg, conocido como Los Cañones por su pasado defensivo, y el semiforestal de Montigalà. El patrimonio forestal lo completan los cerros del Hombre, Fra Rafel y el Pino Candeler, así como la sierra de la Malesa. La ciudad, cuarta más poblada de Cataluña, forma parte del área metropolitana de Barcelona y constituye el núcleo principal del Barcelonés Norte.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Badalona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Badalona
El 18,5 % del término de Badalona está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
18,4 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
18,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Badalona
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 552 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
552 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°6,4°enero: máxima 13,0 °C · mínima 6,4 °C · 40 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 6,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 8,8 °C · 43 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 10,5 °C · 49 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 13,4 °C · 45 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 17,0 °C · 30 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 20,1 °C · 25 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 20,9 °C · 38 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 18,4 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 14,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 10,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 7,5 °C · 40 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
6,4
40
febrero
13,9
6,6
33
marzo
15,3
8,8
43
abril
16,7
10,5
49
mayo
19,7
13,4
45
junio
23,3
17,0
30
julio
25,7
20,1
25
agosto
25,7
20,9
38
septiembre
23,4
18,4
80
octubre
20,1
14,8
82
noviembre
16,3
10,1
49
diciembre
13,7
7,5
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Badalona hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 30 a 66 al año); hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 0 a 3 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Badalona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSanta Coloma de Gramenet9 min · 2,9 kmMar0,6 kmMadrid511 kmTren17 min · 9,7 kmBarcelona16 min · 7,4 kmAeropuerto29 min · 19,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud BadalonaEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santa Coloma de Gramenet, 123.981 hab.9 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Barcelona16 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants17 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat29 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol511 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Badalona, a 6 min.
Aeropuerto
29 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Badalona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Besós
Consorcio · Con otros 4 municipios
Parc de la Serralada Marina
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Badalona, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 11.006 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Yacimiento del Turó D'en Boscá Declarada la delimitación de entorno, por Acuerdo del Consejo de Gobierno de la Generalidad de fecha 13-06-2000 (B.O.E. De fecha 01-08-00)
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
90.841 votantes de 156.423 electores (58,1 % de participación) · 1.140 votos en blanco · 772 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PP1137.539 votos · 37,8 %
ERC724.485 votos · 24,7 %
PSC619.913 votos · 20,0 %
BComúP-ECG28.503 votos · 8,6 %
Junts15.140 votos · 5,2 %
Cs—1.772 votos · 1,8 %
TEB—1.247 votos · 1,3 %
VOX—391 votos · 0,4 %
AGT—278 votos · 0,3 %
SOMI—61 votos · 0,1 %
100.127 votantes de 156.831 electores (63,8 % de participación) · 526 votos en blanco · 272 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PP1030.567 votos · 34,7 %
BADALONA EN515.645 votos · 17,7 %
PSC412.593 votos · 14,3 %
ERC-AVANCEM39.812 votos · 11,1 %
CiU27.097 votos · 8,1 %
ICV-EUA-EP-25.971 votos · 6,8 %
Cs15.002 votos · 5,7 %
FEM B, PMB—460 votos · 0,5 %
RED—403 votos · 0,5 %
LLEI—328 votos · 0,4 %
UPyD—277 votos · 0,3 %
89.852 votantes de 156.189 electores (57,5 % de participación) · 1.198 votos en blanco · 499 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PP1126.920 votos · 34,8 %
PSC921.750 votos · 28,1 %
CiU410.090 votos · 13,0 %
ICV-EUiA-E37.156 votos · 9,2 %
ERC—2.973 votos · 3,8 %
CUP-PA—1.465 votos · 1,9 %
EV-GVE—1.378 votos · 1,8 %
PxC—1.334 votos · 1,7 %
Eb-CenB—951 votos · 1,2 %
Cs—942 votos · 1,2 %
SI—762 votos · 1,0 %
PSBAD—617 votos · 0,8 %
SiDC—285 votos · 0,4 %
LLEI—254 votos · 0,3 %
PARTICIPA—172 votos · 0,2 %
PRE-IR—115 votos · 0,1 %
POSI—106 votos · 0,1 %
PFyV—98 votos · 0,1 %
81.304 votantes de 156.018 electores (52,1 % de participación) · 3.036 votos en blanco · 900 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PSC921.352 votos · 29,7 %
PP716.203 votos · 22,6 %
CiU512.199 votos · 17,0 %
ICV-EUIA-EP510.954 votos · 15,3 %
ERC14.276 votos · 6,0 %
Cs—3.086 votos · 4,3 %
ELS VERDS-C—1.562 votos · 2,2 %
CDB—1.113 votos · 1,5 %
LLEI—560 votos · 0,8 %
EI—328 votos · 0,5 %
PH—178 votos · 0,2 %
74.419 votantes de 161.724 electores (46,0 % de participación) · 2.307 votos en blanco · 301 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PSC1235.757 votos · 40,7 %
PP515.637 votos · 17,8 %
ICV-EPM514.669 votos · 16,7 %
CiU311.716 votos · 13,3 %
ERC26.877 votos · 7,8 %
VIM—1.773 votos · 2,0 %
LEI—699 votos · 0,8 %
CDE—426 votos · 0,5 %
FIMC—207 votos · 0,2 %
PHC—138 votos · 0,2 %
89.538 votantes de 171.027 electores (52,4 % de participación) · 1.345 votos en blanco · 294 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PSC1334.370 votos · 41,7 %
CiU512.917 votos · 15,7 %
PP512.822 votos · 15,6 %
IC-V-EPM39.110 votos · 11,1 %
EUIA14.593 votos · 5,6 %
ERC—3.789 votos · 4,6 %
CSP—2.639 votos · 3,2 %
EV-CEC—1.340 votos · 1,6 %
LLEI—448 votos · 0,5 %
INDEP—246 votos · 0,3 %
PHC—86 votos · 0,1 %
84.308 votantes de 178.820 electores (47,1 % de participación) · 1.503 votos en blanco · 445 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PSC1031.363 votos · 32,9 %
IC-EV724.881 votos · 26,1 %
CiU619.192 votos · 20,1 %
PP415.268 votos · 16,0 %
ERC—4.463 votos · 4,7 %
PC-NPS—205 votos · 0,2 %
96.826 votantes de 172.446 electores (56,1 % de participación) · 1.206 votos en blanco · 248 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PSC1436.228 votos · 47,3 %
IC717.730 votos · 23,1 %
CiU512.560 votos · 16,4 %
PP14.741 votos · 6,2 %
PEC-PCC—2.393 votos · 3,1 %
ERC—1.278 votos · 1,7 %
CDS—966 votos · 1,3 %
PST—383 votos · 0,5 %
UCC-PED—186 votos · 0,2 %
AR—125 votos · 0,2 %
77.545 votantes de 167.050 electores (46,4 % de participación) · 705 votos en blanco · 250 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSC1342.227 votos · 43,3 %
IPC1030.626 votos · 31,4 %
CiU414.297 votos · 14,7 %
AP—3.563 votos · 3,7 %
CDS—3.430 votos · 3,5 %
ERC—1.141 votos · 1,2 %
PTC-UC—1.050 votos · 1,1 %
PH—581 votos · 0,6 %
POSI—320 votos · 0,3 %
FE-JONS—183 votos · 0,2 %
99.131 votantes de 158.305 electores (62,6 % de participación) · 931 votos en blanco · 782 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
27 concejales elegidos
PSC1239.093 votos · 39,6 %
PSUC1135.823 votos · 36,2 %
CiU310.118 votos · 10,2 %
AP-PDP-UL16.168 votos · 6,2 %
PCC—3.947 votos · 4,0 %
ERC—1.973 votos · 2,0 %
INDEP—1.068 votos · 1,1 %
PSI—645 votos · 0,7 %
98.835 votantes de 163.130 electores (60,6 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
27 concejales elegidos
PSUC1229.810 votos · 34,9 %
PSC1026.481 votos · 31,0 %
CiU39.213 votos · 10,8 %
CC-UCD27.399 votos · 8,7 %
AGRUP/1—2.937 votos · 3,4 %
PTC—2.928 votos · 3,4 %
AGRUP/2—2.307 votos · 2,7 %
ERC-FNC—1.742 votos · 2,0 %
COMC—1.557 votos · 1,8 %
MCC-OEC—655 votos · 0,8 %
LCR—395 votos · 0,5 %
ORT—111 votos · 0,1 %
CD—0 votos · 0,0 %
86.265 votantes de 145.224 electores (59,4 % de participación) · 730 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Badalona publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Badalona: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Badalona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.