Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Belmonte de Tajo
40°07′57″N 3°20′23″O
belmonteño, -a · Código postal: 28390
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.955hab.INE
Superficie24,06km²IGN
Densidad81,25hab/km²Calculada
Altitud717mIgn_mdt05
Desnivel655–783mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.173€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia documentada de Belmonte de Tajo se inicia tras la Reconquista, a finales del siglo XI, cuando la Orden de Santiago desempeñó un papel decisivo en la repoblación de la zona, conocida entonces como Pozuelo de Belmonte. En 1336, el rey Pedro I le concedió el privilegio de Villazgo. Posteriormente, la villa fue desamortizada en 1579 y fundada como mayorazgo. Carlos II elevó el señorío a condado, título que perdura. El Catastro de Ensenada (1751) reflejaba una economía basada en la agricultura —viñedo, olivo, cereales— y la ganadería. Su patrimonio arquitectónico destaca por la iglesia de Nuestra Señora de la Estrella, del siglo XVI, de estilo renacentista con reformas barrocas, y por la ermita de San Isidro, también del XVI, de planta cuadrada y bóveda de crucería. La plaza de la Constitución, de finales del XIX, alberga el ayuntamiento y se transforma en coso taurino durante las fiestas. El entorno natural incluye el Monte del Calvario, un espolón calizo que pudo albergar una atalaya islámica. Entre sus celebraciones destacan la Semana Santa, con la representación de la Pasión Viviente, el Día del Hornazo, los mayos a la Virgen, la festividad de San Isidro y el segundo sábado de mayo en honor al Santísimo Cristo de la Flagelación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Belmonte de Tajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Belmonte de Tajo es cultivo.
Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
80,6 %
Bosque
14,1 %
Matorral
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Belmonte de Tajo
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 387 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°0,6°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,6 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,3 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,9 °C · 35 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,2 °C · 45 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,1 °C · 47 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 14,7 °C · 22 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,5 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 17,3 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,4 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,2 °C · 44 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,4 °C · 38 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,6
29
febrero
12,5
1,3
30
marzo
16,4
3,9
35
abril
18,9
6,2
45
mayo
23,7
10,1
47
junio
30,0
14,7
22
julio
34,3
17,5
8
agosto
33,2
17,3
10
septiembre
27,3
13,4
26
octubre
20,6
9,3
53
noviembre
14,2
4,2
44
diciembre
10,7
1,4
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Belmonte de Tajo hace 1,6 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 20 a 38 al año).
Temperatura media
15,5 °C+1,6 °C
1961-9013,92013-2215,5
Días de helada al año
32−20
1961-90522013-2232
Días de 35 °C o más al año
38+19
1961-90202013-2238
0204060805251-5948años 6055años 7052años 8040años 9045años 0039años 102420-221951: 49 días de helada1952: 66 días de helada1953: 66 días de helada1954: 59 días de helada1955: 28 días de helada1956: 64 días de helada1957: 69 días de helada1958: 44 días de helada1959: 22 días de helada1960: 36 días de helada1961: 31 días de helada1962: 65 días de helada1963: 32 días de helada1964: 55 días de helada1965: 55 días de helada1966: 51 días de helada1967: 52 días de helada1968: 48 días de helada1969: 55 días de helada1970: 61 días de helada1971: 73 días de helada1972: 46 días de helada1973: 91 días de helada1974: 66 días de helada1975: 60 días de helada1976: 57 días de helada1977: 20 días de helada1978: 36 días de helada1979: 41 días de helada1980: 67 días de helada1981: 60 días de helada1982: 37 días de helada1983: 57 días de helada1984: 61 días de helada1985: 52 días de helada1986: 56 días de helada1987: 40 días de helada1988: 52 días de helada1989: 37 días de helada1990: 41 días de helada1991: 40 días de helada1992: 55 días de helada1993: 60 días de helada1994: 39 días de helada1995: 28 días de helada1996: 22 días de helada1997: 14 días de helada1998: 37 días de helada1999: 63 días de helada2000: 43 días de helada2001: 54 días de helada2002: 24 días de helada2003: 35 días de helada2004: 42 días de helada2005: 85 días de helada2006: 49 días de helada2007: 46 días de helada2008: 39 días de helada2009: 35 días de helada2010: 41 días de helada2011: 36 días de helada2012: 64 días de helada2013: 54 días de helada2014: 21 días de helada2015: 42 días de helada2016: 19 días de helada2017: 45 días de helada2018: 28 días de helada2019: 38 días de helada2020: 19 días de helada2021: 23 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Belmonte de Tajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 42 kmArganda del Rey25 min · 20 kmMadrid46 min · 44 kmMadrid44 kmTren40 min · 43 kmHospital25 min · 21 kmMar267 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.25 min en coche20 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey25 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas45 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías40 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Madrid46 min en coche44 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol44 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana267 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
6 min· Repsol (Colmenar de Oreja)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Ciempozuelos, a 28 min.
Aeropuerto
45 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
6,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Belmonte de Tajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Belmonte de Tajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,06km²
más extenso que el 35% de España
Provincia
128 de 179
Comunidad
128 de 179
España
5272 de 8132
Densidad81,25hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
101 de 179
Comunidad
101 de 179
España
1660 de 8132
Altitud717m
más alto que el 56% de España
Provincia
94 de 179
Comunidad
94 de 179
España
3608 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Belmonte de Tajo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Belmonte de Tajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.955hab
más poblado que el 72% de España
Provincia
118 de 179
Comunidad
118 de 179
España
2299 de 8132
Cambio de población desde 2005+63,5%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
53 de 179
Comunidad
53 de 179
España
334 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 53% de su comunidad
Provincia
82 de 173
Comunidad
82 de 173
España
5809 de 6726
Renta media por habitante13.173€/persona
con más renta que el 32% de España
Provincia
146 de 179
Comunidad
146 de 179
España
5453 de 8059
Paro registrado · 102 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de Nuestra Señora de la Estrella
iglesia
edificio en Belmonte de Tajo, Comunidad de Madrid
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.064 votantes de 1.410 electores (75,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5469 votos · 49,1 %
PP3306 votos · 32,0 %
PIBEL1181 votos · 18,9 %
981 votantes de 1.287 electores (76,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4334 votos · 38,5 %
PP3304 votos · 35,0 %
PIBEL2216 votos · 24,9 %
LA ESPAÑA E—14 votos · 1,6 %
915 votantes de 1.262 electores (72,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5403 votos · 45,7 %
PSOE3292 votos · 33,1 %
PIBEL1160 votos · 18,1 %
IU-LV—27 votos · 3,1 %
930 votantes de 1.185 electores (78,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4341 votos · 41,9 %
PSOE4312 votos · 38,4 %
PIB1143 votos · 17,6 %
IUCM—17 votos · 2,1 %
838 votantes de 1.065 electores (78,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6440 votos · 58,2 %
PP3292 votos · 38,6 %
IU—24 votos · 3,2 %
781 votantes de 955 electores (81,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6444 votos · 65,3 %
PP3213 votos · 31,3 %
IU—23 votos · 3,4 %
715 votantes de 965 electores (74,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 27 votos nulos
1995AEIBT
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
AEIBT4321 votos · 40,5 %
PP3303 votos · 38,2 %
PSOE2156 votos · 19,7 %
IU—13 votos · 1,6 %
818 votantes de 939 electores (87,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 3 votos nulos
1991AEIBT
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AEIBT6477 votos · 60,2 %
PP3316 votos · 39,8 %
808 votantes de 880 electores (91,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1987IBT
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IBT6483 votos · 58,8 %
IDEBEL3306 votos · 37,3 %
PSOE—32 votos · 3,9 %
829 votantes de 880 electores (94,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983ADEI
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
ADEI6476 votos · 61,4 %
AP-PDP-UL2173 votos · 22,3 %
PSOE1126 votos · 16,3 %
775 votantes de 900 electores (86,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4294 votos · 39,1 %
CI3229 votos · 30,5 %
PCE2163 votos · 21,7 %
PSOE—66 votos · 8,8 %
752 votantes de 929 electores (80,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Belmonte de Tajo y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM) publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Belmonte de Tajo: son de la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM), de la que Belmonte de Tajo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Belmonte de Tajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.